RSS

А вы бы какую причину придумали?

На последнем заседании Госсовета РК депутаты поддержали предложение руководителя Минздравсоца РК Светланы Кравчук исключить из состава правления Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) РК депутата Александра Игнатова из-за того, что для оперативного решения вопросов он слишком далеко живет.

Александр Игнатов, депутат Госсовета РК:

– Я бы предложил им формулировку «вывести из правления в связи с тем, что задает неудобные и ненужные вопросы». Я на сессии объяснял депутатам, что расстояние – это чушь. За два года работы в правлении я не то что не пропустил ни одного заседания правления ФОМСа – я приезжал раньше и ожидал остальных. Наоборот, зачастую члены правления, проживающие в Сыктывкаре, пропускали мероприятие. Убрали из правления меня и Скоробогатову (Вера Скоробогатова, заместитель Главы РК – «ЗЖ»). Из всего состава только мы задались вопросом и до сих пор не получили на него ответа: куда делись 132 миллиона рублей, которые без всякого тендера и конкурса выделили на приобретение автомобилей «скорой помощи»? Конкурса не было, автомобилей тоже так никто и не увидел. Как и миллионов. Испарились куда-то. Еще я настойчиво спрашивал: зачем в Ухту купили компьютерный томограф – седьмой по счету в республике? Один аппарат вполне способен обслуживать население примерно в 1 миллион человек. А у нас в республике меньше проживает народу. Эти томографы стоят без дела, а в селах у нас обычных микроскопов нет. В общем, подытоживаю: убрали меня и Скоробогатову для того, чтобы не мешали своими дурацкими вопросами распределять нужным образом 2,5 миллиарда рублей (годовой бюджет ФОМСа – «ЗЖ»).

Владимир Пушкарев, автогонщик:

– Причина исключения какая-то нелепая. Какая разница, сколько человек добирается – 15 минут или 40? Можно ведь и из Эжвы в Сыктывкар ехать час, простояв минут 40 на автобусной остановке.

Наталья Радостева, депутат Госсовета РК:

– К сожалению, я не присутствовала при рассмотрении данного вопроса и не могу судить об обоснованности заявленной причины исключения Александра Игнатова из состава правления фонда. Но, если бы мне надо было исходить не из необходимости решения каких-либо насущных проблем, а из желания освободиться от кого-то по скрываемым мною мотивам, мне не пришлось бы придумывать причину – и люди, и их дела не идеальны, поэтому я нашла бы убедительную причину из реально существующих.

Михаил Герцман, председатель Союза композиторов РК:

– Жить далеко от ФОМСа – это неуважение к товарищам. Члены правления должны жить в Сыктывкаре на одной улице и желательно – в одном доме. Мало того – они обязаны дружить семьями. Кроме того, у них должны совпадать привычки, предпочтения в еде, они должны любить одну и ту же музыку. К примеру, Розенбаума. А если кого увидят на концерте Киркорова – гнать из правления. Но главное – мысли должны совпадать. Только тогда у нас и будет порядок.

Александр Братинков, главврач станции «скорой помощи» Сыктывкара:

– Я бы не стал придумывать никакую причину, потому что нет причины-то. Не вижу я ничего такого серьезного для смещения опытного врача Александра Игнатова. Он проживает в Сторожевске, от этого села до Сыктывкара ехать минут сорок пять.

Ольга Савастьянова, депутат Госсовета РК:

– Я не отношусь к тем людям, которые придумывают причины. Я предпочитаю решать проблемы и не боюсь видеть рядом с собой профессиональных людей. Мне никогда не было интересно работать с теми, кто смотрит в рот начальству, кто заинтересован не столько в результатах дела, сколько в том, чтобы сохранить свое кресло. На месте г-жи Кравчук я бы сохранила в составе правления фонда не только Александра Игнатова, но и заместителя Главы РК Веру Скоробогатову.

Владимир Сумароков, главный редактор газеты «Трибуна»:

– Я бы предложил такую формулировку: «Г-н Игнатов не может исполнять свои обязанности в силу того, что мы не хотим, чтобы он их исполнял». Но это как-то убого звучит. К сожалению, я не Светлана Кравчук – у меня фантазии не хватает. Если уж избавляться от человека из-за того, что он «далеко живет», тогда надо распустить госсовет, ведь многие депутаты живут за пределами Сыктывкара, а приезжают только на сессии. Или, к примеру, возьмите усинских вахтовиков. Впрочем, не только усинских. Половина правительства Коми одно время работала «вахтовым способом» – каждые выходные и праздники чиновники летали домой. Да и вообще, у нас страна такая – большая: живем стационарно, работаем амбулаторно. Или наоборот.

Людмила Завьялова, председатель Комитета Госсовета РК по законодательству и местному самоуправлению:

– Я бы объяснение только нашла. Игнатов – не ангажированная фигура. И поэтому он, как оказалось, слишком далеко живет. А то, что депутаты поддержали абсолютно неправильное кадровое решение, – это скоро аукнется нам всем. Так, если говорить о выведении из состава правления республиканского ФОМСа заместителей Главы РК, то мы тем самым снизили уровень представительства и уровень ответственности. Насколько я знаю, рекомендации из федерального центра по этому вопросу были прямо противоположные. Хочу напомнить, что речь идет о расходовании 2,5 млрд. рублей и о той сложной ситуации в здравоохранении, которую мы сегодня имеем.

Евгений Гаврилов, ведущий программы «Отличное начало» на Коми республиканском телевизионном канале:

– Правильно. А мало ли что в дороге может случиться? Вдруг растеряется?

Владимир Косов, депутат Госсовета РК:

– Кравчук этого не говорила. Дело в том, что по уставу фонда каждые три года должна происходить ротация правления фонда. И чтобы фонд функционировал, надо сформировать новое правление. Вот и вся премудрость. Ничего особенного в этом решении нет. Сам Игнатов это прекрасно знает. Он в дальнейшем пойдет еще выше. Его планируют включить в совет по медицинским делам при Главе РК. А то, что раздули, – это бред сивой кобылы. Дело не во мне и не в Игнатове. Ни он, ни я здесь абсолютно ни при чем.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Ответы наших читателей:

Пичуга. (20.06.2005, 16:54:21)

Чтобы "пилить" такие бабки придумал бы чего
угодно. Кто ж виноват что с креативом у
Кравчук плоховато. А может это ей Орда
подсказал?


Дьяконов С.С. Москва. (20.06.2005, 16:13:49)

Если человек профессионал, зачем что то придумывать? А по поводу далеко живет-
я до работы добираюсь 1ч30мин. Ничего успеваю. У шефа претензий нет.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть