RSS

Мэр Сыктывкара шутя понизил брачный возраст

для сына Максима Никулина

В прошлую пятницу, 17 июня, в Сыктывкаре открылись гастроли знаменитого московского цирка Юрия Никулина. Появившиеся до приезда труппы слухи о том, что цирк – ненастоящий, накануне первого представления развеял руководитель ЗАО «Московский цирк Никулина на Цветном бульваре», сын легендарного клоуна Максим Никулин. В четверг в администрации Сыктывкара он встречался с представителями городских властей.

Сергею Катунину (слева) рядом с наследником легендарного клоуна было хорошо.

Московские артисты показали сыктывкарцам настоящий цирк.

   

Успокоенный для чего-то градоначальником Сыктывкара Сергеем Катуниным относительно невозможности отключения электричества («у нас с этим нормально»), г-н Никулин попросил задавать вопросы, подчеркнув, что «запретных тем нет». Таковые, впрочем, не поднимались.

Максим Никулин отметил, что за последние 20 лет, благодаря разъезжающим по стране халтурщикам, понятие «цирк» опустилось «ниже плинтуса». В связи с этим припомнил случаи, когда в некоторых городах, едва начинался монтаж шатра, «приходили люди с явным желанием набить морду». «На вопрос, собственно, почему, четкий ответ следовал: вы у нас уже вот здесь! – 15 лет приезжает одно и то же, все называются цирком Никулина, цирком Москвы, цирком Монте-Карло, а на манеже появляются пьяный клоун, дрессировщик-пенсионер, и все… Это мало того, что неправильно и стыдно, но и противно», – сокрушался г-н Никулин. Судя по его словам, в задачу руководимого им коллектива входит в том числе и восстановление прежнего циркового реноме.

Это уже делается посредством «абсолютно полноценной» программы, по качеству ничем не отличающейся от того, что цирк показывает в стационарных условиях на Цветном бульваре. Некоторые фирменные номера не показываются исключительно по причине технической ограниченности выездного варианта. Качество же обеспечивается высокопрофессиональным коллективом, в штат которого, по словам Максима Никулина, мечтают попасть очень многие, но попадают только «звезды».

Говоря о коллективе, г-н Никулин упомянул об уникальной системе взаимоотношений в цирке, установившейся много лет назад благодаря его отцу. «Это мир, – сказал руководитель цирка, – где все друг с другом здороваются, друг другу помогают, где никто не держит кирпича за спиной, где нет подсиживания. За пятнадцать лет – а именно столько существует наш цирк – ни у кого не было желания уйти. Даже на более высокооплачиваемую должность. Просто для этих людей деньги далеко не все решают».

Сам Максим Никулин до прихода в цирк занимался журналистикой – в газете «Московский комсомолец» и на телевидении, откуда ушел после некоего конфликта. В цирке занял сначала должность заместителя директора (прежнего убили), а шесть лет назад ЗАО возглавил.

Расценив как несостоятельные россказни о жестоком обращении с цирковыми животными («Чаще всего животное куплено на деньги самого артиста, это его партнер, он помогает зарабатывать на жизнь. Какой человек в здравом уме будет его мучить и истязать?»), г-н Никулин ответил на вопросы о семейном положении. Сказав, что о взрослой дочери не знает практически ничего, кроме того, что она живет в Германии, Максим Никулин с иронией поблагодарил заочно старшего сына, не скрывающего намерений занять со временем место отца. Младшего сына-подростка он взял с собой в гастрольный тур в качестве билетера. Г-н Катунин, услышав об этом, оживился: «У нас город студентов. Надо ему погулять». Чтобы было понятно, почему, пояснил шутя, что понизил в Сыктывкаре брачный возраст на два года. Сидевшая здесь же и.о. председателя городского Совета Валентина Жиделева подхватила: «Можно, я его своим сыном заменю?»

Сергей Катунин, по ходу встречи подаривший видному гостю книгу о вверенном его заботам городе и футболку с надписью «Я люблю Сыктывкар», под занавес мероприятия вручил г-ну Никулину еще и фирменный набор с продукцией Сыктывкарского ликеро-водочного завода.

Сыктывкарский этап гастролей цирка Никулина продлится как минимум до 3 июля, хотя Максим Никулин не исключил, что труппа может и задержаться, – если будут хорошие сборы. Следующим пунктом гастрольного тура москвичей значится Киров.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть