RSS

Госсовет понизил “вмененку”,

как того хотело правительство

Представитель серьезного бизнеса Александр Окатов пикет малых предпринимателей всерьез не воспринял.

Представитель серьезного бизнеса Александр Окатов пикет малых предпринимателей всерьез не воспринял.

В прошлый четверг, 16 июня, депутаты Госсовета РК на очередном заседании рассматривали сразу два вопроса, касающихся внесения изменений в закон РК «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности». Один вариант поправок был предложен Правительством РК, другой – депутатом Владимиром Шитовым. Оба вопроса касались снижения единого налога. Правительство предлагало депутатам снизить «вмененку» до уровня прошлого года для предпринимателей, работающих в населенных пунктах численностью менее тысячи человек, а также для тех, кто оказывает торговые или бытовые услуги на территориях воинских частей или исправительных учреждений. Г-н Шитов же предлагал снизить налог для всех без исключения.

Проект корректировки «вмененки» депутат Шитов внес на рассмотрение госсовета по просьбе общественных организаций. В частности, – отдельных членов Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при Правительстве РК («ЗЖ», 13 июня). Дело в том, что с 1 января 2005 года федеральное правительство подняло планку единого налога на 46%. Тем же самым законом федералы разрешили региональным властям самим уменьшать размер «вмененки» путем применения понижающего коэффициента К2. Правительство Коми посчитало, что в снижении нет необходимости, и установило предпринимателям максимально возможный размер единого налога. С чем они согласиться не смогли…

За час до открытия сессии перед зданием госсовета начался пикет предпринимателей. Два с лишним десятка активистов КРО «ОПОРА России», других общественных организаций от малого бизнеса, представителей Гильдии пекарей РК, регионального отделения «Партии пенсионеров» выстроились перед крыльцом и развернули плакаты. Плакаты призывали депутатов поддержать вариант законопроекта Владимира Шитова, возглавляющего местное отделение движения «ОПОРА России». Среди пикетчиков корреспондент «ЗЖ» разглядел членов Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при Правительстве РК Владимира Жарикова, Павла Поташова и Дмитрия Суслякова.

Пикет на Стефановской площади был заранее согласован с администрацией Сыктывкара, поэтому на всякий случай между предпринимателями и зданием стояли милиционеры. Обеспечением порядка руководил исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности подполковник Анатолий Фролов. Едва пикетчики выстроились в шеренгу и стали отвечать на вопросы немногочисленных журналистов, к г-ну Фролову подошел подчиненный в звании майора. Он хотел понять, что такое «пикет». «Это когда стоят молча?» – спросил майор. «Молча, – подтвердил подполковник Фролов. – А будут призывы – вмешаемся».

По площади мимо пикетирующих представителей малого бизнеса бодрым шагом прошел представитель бизнеса олигархического. То был руководитель представительства ЗАО «Коми Алюминий» в Коми Александр Окатов. «Весело у вас тут. Стоят, в будний день протестуют», – сказал он, подойдя к г-ну Фролову и стоявшему рядом с ним майору. Игривое замечание подействовало на милиционеров так, как если бы они услышали шутку Петросяна. Офицеры, а за ними и сам г-н Окатов, расхохотались. Насмеявшись вволю, г-н Окатов побежал по своим делам дальше.

Предприниматели между тем стояли и прогнозировали, чем может разрешиться интрига. Интрига заключалась в том, что накануне сессии на заседании бюджетного комитета был одобрен правительственный вариант корректировки «вмененки». Вариант же депутата Шитова даже не значился в повестке. Возможно, это объяснялось тем, что г-н Шитов внес свой проект за десять дней до заседания госсовета. По регламенту же это необходимо делать за двадцать дней. За это время законопроект должен пройти согласование в Правительстве РК. Сам Владимир Шитов, как выяснилось впоследствии, прекрасно понимал, что на внесенный им проект закона о снижении налога правительство республики никогда не даст положительного заключения.

В первой половине дня депутаты одобрили правительственный вариант корректировки закона о вмененном доходе. Ближе к вечеру дошло до рассмотрения инициативы Владимира Шитова.

Г-н Шитов сразу подчеркнул: «В пылу перепалок мне было заявлено, что я лоббирую свой вопрос. Он не мой, а общий. Это вопрос 35 тысяч предпринимателей, работающих в рамках данного налога». И, чтобы окончательно развеять предположения о наличии у него какого-то личного интереса, добавил: «В случае принятия какие-то преференции, может быть, получит «Торговый Дом «Гольдштейн» (совладельцем которого является председатель Комитета Госсовета РК по социальной политике Ростислав Гольдштейн – «ЗЖ»), но никак не «Колванефть» (Владимир Шитов руководит данной нефтяной компанией – «ЗЖ»).

Далее г-н Шитов изложил суть представленного им проекта. Он предложил понизить действующую с начала этого года ставку вмененного налога на 20% для всех без исключения малых и средних предпринимателей. Депутат при этом признал, что отлично осознает: если его предложение утвердят, бюджет республики недополучит около 40-50 млн. руб. Однако, убежден Владимир Шитов, бюджетные потери компенсируются – в этом году нефтяные предприятия республики сверхпланово пополнят казну примерно на полмиллиарда руб.

Владимира Шитова за кафедрой сменил главный его оппонент – заместитель Главы РК, министр финансов РК Вячеслав Гайзер. В общей сложности он подходил к микрофону трижды, выступал и с места. Выступления его сводились к одному: то, что предлагает депутат Шитов, принимать нельзя. По мнению г-на Гайзера, проект не одобрен Правительством РК, и уже потому нет смысла его обсуждать.

Спорили долго. В итоге инициативу депутата Шитова поддержал лишь его коллега, тоже предприниматель, Роман Зенищев. Сторону Вячеслава Гайзера приняло большинство депутатского корпуса. Некоторые были против г-на Шитова по формальным причинам: поздно внес закон, нарушил регламент.

Споры оказались напрасными. Аргументы правительства оказались сильнее. Слабым утешением для г-на Шитова и предпринимательского сообщества можно считать лишь тот факт, что депутаты проголосовали за создание рабочей группы, которая к сентябрьской сессии госсовета должна что-нибудь придумать. Слабым – потому что с 1 января следующего года размер единого налога на вмененный доход будут устанавливать муниципалитеты и, даже если рабочая группа что-нибудь выработает, вряд ли депутаты захотят корректировать республиканский закон на пару-тройку месяцев.

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть