RSS

Персонификация интересов

Госсовет согласился с предложенными правительством персоналиями правления ФОМСа

Депутат Лев Зайцев предложил разобраться с продажей долгов бюджета перед дорожниками.

Депутат Лев Зайцев предложил разобраться с продажей долгов бюджета перед дорожниками.

В прошлый четверг, 16 июня, состоялось последнее перед парламентскими каникулами и редкое по накалу страстей заседание Госсовета РК. Умудрившись в течение дня рассмотреть около полусотни вопросов, народные избранники в тот же вечер отправились на банкет – отмечать окончание парламентского сезона и снимать эмоциональное напряжение.

При обсуждении почти 50 вопросов, вынесенных на пленарное заседание пятой сессии Госсовета РК, наибольшее оживление парламентариев вызвали поправки к Конституции РК, изменения в закон «О территориальной организации местного самоуправления в РК», полемика вокруг единого налога на вмененный доход, утверждение отчетов об исполнении в прошлом году бюджетов РК и Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) РК, а также коррективы в составе правления ФОМСа.

Во время рассмотрения законопроекта «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета РК за 2004 год» неожиданностью стало выступление депутата Льва Зайцева, заместителя председателя парламентского комитета по законодательству и местному самоуправлению. Сославшись на публикацию «Откаты на дорогах» («ЗЖ», 30 мая), он сообщил коллегам, что в следственное управление МВД РК поступило постановление прокурора РК Виктора Ковалевского о возбуждении уголовного дела по факту нарушения законодательства при расходовании средств республиканского бюджета, выделенных на ремонт и строительство дорог. В целях «оказания квалифицированной помощи следственному управлению МВД и предоставления объективной информации депутатам госсовета» г-н Зайцев предложил поручить Контрольно-счетной палате РК провести проверку погашения кредиторской задолженности республиканского бюджета перед дорожно-строительными предприятиями за период с 2003 года по настоящее время, чтобы установить – кто, кому и под какие проценты переуступал долги бюджета перед дорожниками. При голосовании депутаты почти единогласно поддержали это предложение.

Отчет о финансовой деятельности ФОМСа за 2004 год держала исполнительный директор фонда Любовь Книгина. Г-жа Книгина, по сути, отчитывалась за работу своей предшественницы на посту руководителя ФОМСа Светланы Кравчук (ныне – министр здравоохранения и социального развития РК – «ЗЖ»). Серьезных вопросов со стороны депутатов к г-же Книгиной не последовало. Заместитель председателя парламентского комитета по бюджету, налогам и экономической политике Белла Забровская лишь дежурно попеняла директору фонда на несвоевременность предоставления в Госсовет РК отчетных документов.

Между тем вопросов к работе ФОМСа в 2004 году, даже судя по скупой информации, розданной депутатам, возникает немало. К примеру, согласно данным отчета, за прошлый год «выявлено нерациональное использование средств, подлежащих восстановлению», на сумму свыше 6,6 млн. руб. При этом «процент восстановления средств за проверяемый период составил 84,31%». Контролирующие органы никаких проверок в ФОМСе не проводили.

Проблема смены состава правления ФОМСа возникла из-за «произведенных Правительством РК кадровых изменений». Ранее членами правления фонда являлись уже освобожденные от своих должностей отраслевые министры Эльвира Нечаева и Людмила Быковская, действующие заместители Главы РК Вячеслав Гайзер и Вера Скоробогатова, а также депутаты Госсовета РК Александр Игнатов и Михаил Магий (последний – в качестве представителя страхователей). Всех шестерых инициировавшая поправки министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Кравчук предложила вывести из правления фонда.

Вообще, депутатам предложили два документа, связанных с правлением ФОМСа. Первый уточняет структуру, второй – персоналии. Структурную часть, из которой исключается участие в работе правления заместителя Главы РК, депутаты одобрили большинством голосов. Против этого категорически высказалась председатель парламентского комитета по законодательству и местному самоуправлению Людмила Завьялова, уже давно имеющая вопросы к руководству ФОМСа (годовой оборот которого в прошлом году, к слову, составил почти 2,5 млрд. руб.) по поводу отчетности и прозрачности движения денег и считающая, что государственный контроль за денежными потоками и без того недостаточен.

При рассмотрении документа о персоналиях появились проблемы. Г-жа Кравчук еще на стадии утверждения структуры правления пояснила, что ранее заместитель Главы РК входил в состав правления ФОМСа только по той причине, что являлся еще и министром здравоохранения. Логика понятна: курирующая здравоохранение в ранге заместителя Главы РК Вера Скоробогатова, как известно, министром не является. Что же касается г-на Гайзера, то он заседал в правлении ФОМСа только как министр финансов РК, не отягощенный тогда еще бременем заместителя главы, а теперь интересы минфина вполне может представлять замминистра.

Не менее интересные аргументы г-жа Кравчук привела в пояснительной записке к проекту постановления по поводу исключения из списка членов правления ФОМСа главврача Сторожевской райбольницы, депутата госсовета Александра Игнатова: «из-за удаленности места его (г-на Игнатова – «ЗЖ») проживания (депутат проживает в селе Сторожевск – «ЗЖ») возникают сложности по оперативному решению вопросов». Сам г-н Игнатов узнал о том, что он далеко живет, за день до сессии. Более того, корреспонденту «ЗЖ» он заявил, что за два года его работы в правлении ФОМСа он ни разу не пропустил ни одного заседания .

Вместо г-на Игнатова глава минздравсоца Светлана Кравчук предложила ввести в правление ФОМСа другого врача-депутата – Владимира Косова. Против этого вновь восстала г-жа Завьялова, назвав неэтичным, «когда в одном государственном органе представлены супруги»: помимо фамилии г-на Косова, в списках новых членов правления указана также фамилия его жены – нынешнего руководителя Агентства по здравоохранению РК Зинаиды Косовой.

С первой попытки депутаты отклонили документ по персональному составу правления ФОМСа. Из правительственной ложи донесся чей-то взволнованный голос: «А как же тогда правление работать-то будет?» «Старым составом», – сказал, как отрезал, председатель Госсовета РК Иван Кулаков.

Уже покинувший было зал парламентских заседаний «основной боец» от Желтого дома – первый заместитель Главы РК Павел Орда – через некоторое время вновь был вынужден появиться в здании госсовета. Дождавшись паузы, г-н Орда подошел к микрофону и попросил депутатов вернуться к рассмотрению вопроса о составе правления ФОМСа. «Мы попали в ситуацию, когда мы не имеем правления фонда, – убеждал парламентариев первый замглавы. – Можно долго говорить о персоналиях, но механизм работать должен». Депутаты вняли уговорам. Обсуждение возобновилось.

Со своего места поднялся член законодательного комитета Виктор Экгардт. Он неожиданно призвал голосовать по каждой кандидатуре в правление ФОМСа. «Там кандидатуры предложены от разных органов», – попытался вмешаться спикер Иван Кулаков. «А не имеет значения, от каких органов. Проголосуем – и все!» – возражал г-н Экгардт. В ходе дискуссии в поддержку правительственного лобби высказался председатель госсоветовского комитета по социальной политике Ростислав Гольдштейн. Среди прочего он сказал:

– Я не понимаю, почему каждый раз комитет по законодательству относится совершенно некорректно к решениям головного комитета. Мы ведь есть головной комитет, мы обсудили эти вопросы…

За весь законодательный комитет ответила его руководитель Людмила Завьялова: «Комитет по законодательству отличается тем, что имеет собственное мнение».

Спикер призвал к спокойствию. Но в зале уже стала звучать военная лексика.

– Я не помню, кто из генералов говорил солдатам: вы меня можете не уважать, но уважать погоны обязаны, – напомнил депутатам Павел Орда. – Вот здесь та же самая вещь: вы сначала согласились с принципом, после этого не утвердили его.

– Да объясните мне, наконец, на каком основании исключили одну кандидатуру и включили другую? – не унимался г-н Экгардт. – Игнатов говорит: с ним только вчера вечером этот вопрос был согласован. Так как же так? Вчера на комитете никто не знал о таком согласовании. А по вопросу Скоробогатовой вообще никаких объяснений не было, что она исключается.

На подмогу первому заместителю главы пришел просто заместитель Вячеслав Гайзер:

– Я на самом деле тоже член правления фонда. Старый. И тоже заместитель главы. Вот у меня вопрос тогда: а почему моя должность не в правлении? Раз приняли решение – значит, приняли, – резюмировал г-н Гайзер и уточнил: – Свои предложения, как по персоналиям, так и по структуре, давал Глава Республики Коми. Это его прерогатива – утвердить структуру и персоналии.

– Вы не понимаете, о чем вы говорите! – возмущался г-н Экгардт. – Разговор идет не о персоналиях, а об отношении правительства к госсовету, об отношении отдельных работников правительства к отдельным депутатам!

К микрофону вновь направился г-н Орда. Спокойным голосом он произнес свою последнюю речь по этому вопросу, не забывая на всякий случай про военную тематику:

– Если мы говорим о ФОМСе, не надо забывать, что ФОМС – вещь финансовая, это механизм перераспределения денег. Соответственно, есть совершенно четкие и понятные механизмы контроля. У государственного совета есть контрольно-счетная палата, к мнению которой мы всегда с удовольствием прислушиваемся. Иногда – не с удовольствием… Мы считаем, что чем меньше политики во всей этой истории будет, – а все-таки должность замглавы в первую очередь политическая, – соответственно, тем быстрее мы начнем спокойно работать. После того, как принято решение о структуре, не решать по персоналиям – это все равно что оставлять солдата без автомата. Я все-таки прошу депутатов дать солдату автомат в руки.

Парламентарии вняли просьбе г-на Орды и, переголосовав, «дали солдату автомат». С момента отклонения проекта до момента переголосования набралось еще два необходимых для прохождения документа депутатских голоса.

Новый состав правления ФОМСа теперь выглядит так: г-жа Кравчук, ее заместитель Александр Южин, замминистра финансов РК Ирина Гарезина, г-жа Книгина, г-н Косов, г-жа Косова, а также двое представителей страховых организаций – Нина Полетаева и Николай Паюсов.

Эрнест Мезак

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть