RSS

40-метровое пламя возгорелось из-за дюжины человек

На прошлой неделе госкомиссия, сформированная Печорским межрегиональным управлением по технологическому и экологическому надзору, закончила расследование причин аварии, произошедшей 4 мая на скважине № 101 Северо-Баганского месторождения (Усинский район) ООО «Северная нефть» («ЗЖ», 16 и 9 мая). В списке причастных к возникновению ЧП, состоящем из 12 человек, оказался главный инженер компании Андрей Усков.

Как установила комиссия, 4 мая этого года в 5 часов 50 минут из скважины началось сильное выделение газа. Его взрыв, видимо, спровоцировала искра от работающего на объекте подъемника (шел капитальный ремонт скважины). Напомним, что образовавшийся после этого горящий газонефтяной фонтан, высота которого достигала 40 метров, был потушен вечером 7 мая.

Из появившегося на прошлой неделе акта госкомиссии следует, что к непосредственному возникновению злополучной искры причастны лишь два вахтовика – серьезно пострадавшие в результате взрыва бурильщик Федор Мисанец и машинист подъемника Александр Серый. Два других работавших на объекте в момент ЧП нефтяника – умерший от полученных ожогов помощник бурильщика Иван Шпилей и его коллега Дмитрий Стельмах – вопреки инструкциям, приняли от работников предыдущей смены превентор (устройство для герметизации устья скважины) без дистанционного управления. Некомплектность превентора, эксплуатацию которого допустил мастер ремонтной бригады г-н Кремлев, не позволила оперативно заглушить начавшую выделять газ скважину.

Г-н Кремлев, а также инженерно-технические и руководящие работники Центра капитального ремонта скважин (ЦКРС) «Северной нефти» г-да Смирнов, Иващенко, Найденко и Чигринев «не приняли исчерпывающих мер по предотвращению повторного проявления скважины» (первое – небольшое – выделение газа из скважины произошло вечером 3 мая). Так, г-н Смирнов не информировал о первом газопроявлении дислоцирующуюся в Усинске противофонтанную военизированную часть.

Вышестоящие руководящие работники (начальник ЦКРС г-н Рыбалко, начальник отдела промышленной безопасности ООО «Северная нефть» г-н Поздеев и главный инженер компании г-н Усков) в той или иной мере не обеспечили контроль соблюдения требований промышленной безопасности.

Эрнест Мезак

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть