RSS

Александр Задков возвращается

Непонятно, для чего

Как стало известно «ЗЖ», в начале этой недели в Сыктывкар прибывает Александр Задков, до 25 февраля этого года руководивший Министерством внутренних дел РК. В каком качестве прибывает – не могут сказать и в самом министерстве.

Февральским приказом руководителя МВД РФ Рашида Нургалиева г-н Задков был временно отстранен от работы на период проверки республиканского ведомства инспекторами МВД РФ («ЗЖ», 14, 7 марта и 21 февраля), а его первый заместитель Владимир Силаев – назначен временно исполняющим обязанности министра. С тех пор изменилось немного – из названия должности Владимира Силаева исчезло слово «временно».

Результаты московской инспекции, закончившей работу в Коми 5 марта, до недавнего времени не оглашались. Однако в минувшую субботу стало известно о реакции г-на Нургалиева, ознакомившегося с итогами проверки. О ней можно судить по интервью Владимира Силаева в субботней «Версии» (приложение к газете «Республика»). В частности, г-н Силаев сообщил, что в руководящем звене республиканского министерства ожидаются отставки. Кто является кандидатом на увольнение, исполняющий обязанности министра раскрывать не стал.

В самом МВД РК, по сообщению неофициальных источников «ЗЖ», в кандидатах «на вылет» числятся три заместителя министра: начальник следственного управления Анатолий Писцов, заместитель по вопросам тылового обеспечения Александр Литвиш и начальник управления кадров Александр Сивков.

По данным «ЗЖ», все три заместителя достигли предельного возраста. Согласно положению МВД, достигшие 50-летнего возраста милиционеры могут продолжить службу, если на то будет воля руководства в лице руководителя МВД РФ. С каждым «пенсионером» ежегодно заключается годовой контракт. Как правило, контракт приходит из Москвы в марте. В минувшую пятницу, 17 июня, корреспондент «ЗЖ» попытался узнать, продлены ли контракты на этот год с вышеуказанными тремя заместителями, в отделении информации и общественных связей МВД РК. Такой информацией там не обладали и посоветовали обратиться с официальным письменным запросом на имя Владимира Силаева. Между тем выяснилось, что кадровые перестановки произошли и в самом отделении информации. На его руководителя, полковника Александра Авдонина, возложены обязанности по исполнению функций начальника учебного центра МВД РК. Предшественник г-на Авдонина Александр Лютоев, по сведениям «ЗЖ», поставлен перед фактом ухода «по причине достижения предельного возраста».

Попытки корреспондента «ЗЖ» связаться непосредственно с обозначенными как «кандидаты на вылет» заместителями министра если и имели успех, то неполный. Александр Литвиш находится на больничном, г-да Сивков и Писцов говорить на заданную тему отказались. Но, как стало известно «ЗЖ», по крайней мере с г-ном Писцовым все более или менее ясно. 28 марта Рашид Нургалиев подписал приказ, согласно которому с Анатолием Писцовым годовой контракт продлен. Комментируя все той же «Версии» возможные отставки высшего руководства министерства, Владимир Силаев заявил, что вопросы по министру и его заместителям решать «здесь мы неправомочны, этот вопрос решает Москва».

Между тем не совсем понятно, с какой целью в Сыктывкар в начале этой недели прибывает отстраненный от дел Александр Задков. Если сдавать дела или, наоборот, вновь принимать руководство министерством на себя, то как-то не вовремя. Как сообщили «ЗЖ» в отделении информации и общественных связей РК, всю предстоящую неделю исполняющий обязанности министра Владимир Силаев будет вне пределов Сыктывкара – в командировке.

Вечером в минувшую пятницу корреспондент «ЗЖ» дозвонился до Александра Задкова по сотовому. Разговора не получилось.

– Что вы хотели? – справился г-н Задков.

– Хотел узнать, не произошли ли какие-либо изменения в вашем статусе.

Отстраненный министр тут же прервал связь и на последующие звонки не реагировал.

Алексей Лазарев

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть