RSS

Могут ли?

Осужденный на прошлой неделе вместе с Михаилом Ходорковским на 9 лет глава группы МЕНАТЕП Платон Лебедев заявил через своего адвоката, что действующие против них силы, «чтобы скрыть следы своих преступлений и злоупотреблений властью», могут пойти на их с Ходорковским «фактическую ликвидацию».

Феликс Гельман, заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью:

– Я думаю, со стороны Лебедева это просто спекулятивное заявление. Его и Ходорковского жалко, конечно, никому не позавидуешь оказаться на их месте, но если решение суда объективное – с чем тут спорить? А если действительно хотели бы «фактически ликвидировать» – ликвидировали бы. Инфаркт в камере ничем не отличается от инфаркта на зоне.

Виталий Широтов, глава администрации МО «Троицко-Печорский район»:

– Резонанс этого дела слишком велик, чтобы пойти на такое. Я думаю, что в сегодняшних условиях это невозможно.

Ольга Савастьянова, депутат Госсовета РК:

– Могут. Если внимательно анализировать и смотреть на то, что происходит в стране. Сегодня много внимания уделяется этому вопросу – разные люди обсуждают и спорят, насколько справедлив приговор. Хотелось бы сказать тем, кто злорадствует – не надо радоваться: власть, которая использует закон в своих интересах, делает страшное дело. И страшно в данной ситуации то, что это может случиться с любым человеком – гражданином нашей страны.

Виктор Семенов, доктор исторических наук, заведующий кафедрой источниковедения, археологии и этнологии СГУ:

– Не думаю, что физическая ликвидация возможна. То, что «ЮКОС» разорили – это и есть их фактическая ликвидация. Пусть не физическая, но политическая – мне кажется, это равносильно. Их выпустят в конце концов, только без денег уже.

Александр Юдин, глава администрации МО «Усть-Куломский район»:

– Трудно сказать, что имеют в виду осужденные. Может быть, им известно что-то такое, что неизвестно другим – предположим, мне. Но если под этими силами подразумеваются силы, подконтрольные государству, однозначно – нет, на ликвидацию они не пойдут. Государство за нарушение закона им свое уже отмеряло, это сделал суд. А если под этими силами они подразумевают криминальный бизнес, в принципе, это возможно. Но маловероятно. Как-никак они сейчас находятся «под защитой» государства.

Валерий Дударь, адвокат:

– В нашем государстве все возможно – никто ни от чего не застрахован, в том числе и от этого.

Михаил Брагин, глава медиа-холдинга «Север-Медиа»:

– Я думаю, те, кто затеял весь этот процесс против Ходорковского, добились своего, поэтому вряд ли они пойдут на физическое устранение. А вообще, я считаю, что весь процесс по делу Ходорковского – это правильно. Но только тогда надо привлекать и других российских олигархов. Беспокоит одно: сейчас на фоне этого процесса может начаться преследование менее крупных бизнесменов.

Петр Столповский, писатель:

– Не могут. Власть в своих олигархических игрищах наломала столько дров, вызвала такое недоверие к себе, что для нее физическое устранение назначенных когда-то миллиардеров равнозначно массовому суициду «верхних» чиновников. И не надо искать в этой истории одну правду – ее, видимо, не существует. Есть много правд – каждому по одной для индивидуального пользования. От истины же мы так далеко, что из кучи навоза ее вовсе не видать.

Владимир Жариков, депутат Совета Сыктывкара:

– Не знаю. Наверное, есть такие силы, но может, это и домыслы. Думать и додумывать не вижу смысла, так как не знаю всей сути вопроса.

Игорь Бобраков, главный редактор газеты «Молодежь Севера»:

– Если под силами имеется в виду власть, то почему бы нет? Во всяком случае, это гораздо легче, чем защитить россиян от террористов и удвоить ВВП. Ведь смогли же задушить свободу слова на ТВ, угробить федерализм, отменив всенародное избрание губернаторов и мажоритарные округа на выборах в госдуму, уничтожить одну из самых успешных нефтяных компаний – ЮКОС – и вообще растоптать ростки демократии. По части ликвидации наша власть преуспела. А по части созидания? Ну, сотворили жалкую пародию на КПСС в виде «Единой России». Ну, создали еще более жалкую пародию на хунвэйбинов и нацистских штурмовиков в виде движения «Наши». И все?

Валентин Иванов, бывший министр физической культуры, спорта и туризма РК, предприниматель:

– Сейчас не могут, они не пойдут на ликвидацию. Все это шито белыми нитками, и все – на виду. Если бы это происходило втихаря, без такого громкого процесса – может быть, и пошли бы. И не остановились бы ни перед чем. А то, что подлости им не занимать – это да. Они будут делать все возможное и еще срок прибавят. Найдут еще какое-нибудь дело, раздуют из мухи слона. Сейчас это принято. Сам процесс над Ходорковским – это самая настоящая подлость. Почему-то только Ходорковский и только Лебедев не захотели заплатить налоги… Такого же не бывает. Вдруг за один год налоговики все выяснили, сказали, что они не хотели платить. Но до этого ведь проводились налоговые проверки «ЮКОСа», и все почему-то было нормально. И раз всплыли такие миллиардные цифры, значит, люди, которые проверяли, тоже что-то с этого имели и поэтому молчали. Но почему-то никого из налоговиков, раз они так плохо себя вели, не привлекли к уголовной ответственности.

Дмитрий Челпановский, корреспондент агентства ИТАР-ТАСС в РК:

– Если и есть такие силы, то вряд ли, поскольку вопрос по устранению Ходорковского и Лебедева уже решен на практике.

Валентина Жиделева, и.о. председателя Совета Сыктывкара:

– Думаю, что нет. Потому что слишком большой оборот приобрело это дело. И так просто убрать из оборота этих людей непросто. Если же это кивок в сторону власти, то я бы расценила это как провокацию против президента: слишком простая развязка получается.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть