RSS

Чубайс за все ответит?

Прокуратура Москвы рассматривает главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса в качестве фигуранта уголовного дела, возбужденного в связи с энергокризисом в Москве и соседних регионах.

Михаил Полежаев, исполняющий обязанности исполнительного директора КРО партии «Союз правых сил»:

– Даже за проигрыш «Единой России» на выборах 2007 года.

Любовь Терентьева, драматург:

– Ответят, как всегда, стрелочники. Это традиция. А Чубайс покаялся. Причем публично. У нас редкость, чтоб начальство каялось. А уж чтоб отвечало... Мы все должны умилиться. Когда люди уровня Чубайса начнут отвечать – это будет означать, что мы все живем в другой стране.

Дмитрий Сусляков, член Координационного совета по предпринимательству при Правительстве РК:

– Нет, не ответит. Я вообще не рассматриваю Чубайса виновным в аварии – он руководит громадной структурой, но не курирует конкретно Москву или иные регионы. Вина должна быть возложена на человека, который непосредственно руководит подстанциями Москвы. Поэтому на Чубайсе я бы вообще не зацикливался.

Александр Вербин, секретарь Сыктывкарского горкома РКРП-РПК:

– Ленин как-то сказал: коммунизм есть советская власть плюс электрификация всей страны. Ярый антикоммунист Чубайс в свое время явился представителем «пятой колонны» по разрушению советской власти, теперь осталось разрушить электрификацию. Пока у власти находятся враги России, Чубайсу ничего не грозит, так как Путин неоднократно заявлял о том, что «пересмотра приватизации не будет». Здесь Путин и Чубайс – близнецы-братья. Чубайс ответит за все только после восстановления советской власти.

Валерий Козлов, заместитель председателя Совета Сыктывкара:

– Будет очень обидно, если прокуратура решит политическую задачу при помощи технической неисправности. Чубайс – опытный руководитель, отвечающий за всю энергосистему страны, он системный менеджер, а не технический работник. Форс-мажор может случиться везде, отвечать за его последствия должен непосредственный виновник – в данном случае, наверное, тот, кто проспал пожар на подстанции. Тем более вопрос по Чубайсу должен быть закрыт после его заявления о том, что РАО «ЕЭС» компенсирует пострадавшим все доказанные убытки.

Альберт Логинов, правозащитник, председатель комитета (органа территориального общественного самоуправления) села Пысса Удорского района:

– Чубайс ни за что отвечать не будет. Он же при власти находится. Закон написан не для таких людей. Прокуратура же устраивает шумиху для отвода глаз.

Виктор Проскуров, вице-президент Адвокатской палаты РК:

– Фамилия Чубайс в нашей стране давно уже стала нарицательной, все беды на него стараются навесить. Как юриста и адвоката меня всегда удивляет такая космическая скорость работы правоохранительных органов, когда они заранее, без всякого расследования, преподносят какие-то факты с явными намеками на причастность или виновность человека. Сколько на нашей памяти было громких дел, а ведь почти все пшиком заканчивались. Точно так же, думаю, будет и в данном случае. Не сомневаюсь, что и из этой ситуации, как и из многих других, Чубайс выйдет с честью.

Алексей Безносиков, заместитель председателя Госсовета РК:

– Вообще-то, зуд есть и, наверное, повод удачный. Если, действительно, принимать во внимание то, что случилось, как причину, то было бы, видимо, оправданно рассматривать это как уголовно-наказуемое деяние. Но если это повод, то это уже совершенно другая опера. То есть он должен ответить конкретно за то, что случилось, а не за то, что еще нагрузят потом, и не за то, что будут подразумевать.

Петр Дмитрук, директор сыктывкарского филиала СЗАО «Медэкспресс»:

– Чубайс должен отвечать, и пусть отвечает. Он – руководитель своего ведомства, поэтому спрос – с него. Оборудование подстанции не менялось с 60-х годов, а менеджеры РАО «ЕЭС», и тот же Чубайс, получают очень хорошие деньги в качестве зарплаты. Ужасные просто деньги. Конечно, надо спрашивать с первого лица, если техническое состояние подстанции было доведено до такого состояния. За 40 лет можно было хотя бы профилактический ремонт провести. По-моему, все объясняется предельно просто. Идет передел собственности: все, что представляет прибыль, из РАО выводится, а такие подстанции никого в этом смысле не интересуют. Вот и происходят аварии.

Михаил Герцман, председатель Союза композиторов РК:

– Ни за что никогда не ответит. Как не отвечал за грехи прошлых лет – эпохи приватизации.

Дмитрий Турубанов, ведущий юрист ООО «Право. Аудит. Консалтинг»:

– Пусть ответит за все, если на то будет воля глубокоуважаемого президента страны. Если дело закончится вынесением обвинительного заключения, я буду очень удивлен – значит, желание людей, инициировавших его, очень велико.

Тамара Кузьминых, лидер республиканского общественного правозащитного движения пенсионеров «За социальную справедливость»:

– Я бы не стала сосредотачивать все внимание на одном Чубайсе. Как у нас обычно бывает? Найдут одного виновного, отыграются на нем, и вроде как проблема решена. Но на самом деле проблемы остаются нерешенными. Поэтому надо анализировать и искать причину ЧП в комплексе. И смотреть в корень. Я считаю, что виновна вся когорта реформаторов, и их надо привлечь к ответственности. За всеми реформами прячутся конкретные исполнители, а мы их фамилий не знаем. И воюем с мельницами.

Игорь Шпектор, глава администрации МО «Город Воркута»:

– Это полный бред, это очередной способ расправиться с Чубайсом. Обвинять сегодня первого руководителя РАО «ЕЭС» в том, что случилась техническая неисправность, по меньшей мере, смешно. Недавно подобное было в Америке, но никто не привлекал к ответственности губернатора. У нас спохватились: Чубайс – одиозная фигура, поэтому он должен отвечать за то, что где-то что-то замкнуло. Завтра это же самое может случиться и в Воркуте, и в Сыктывкаре, и где угодно. Это не значит, что мэр города должен нести ответственность за то, что где-то что-то замкнуло. Конечно, есть промашки со стороны техперсонала, но брать сразу за ж…у первого руководителя, президента компании – это просто смешно. И это анекдот. Очередную расправу хотят учинить над человеком.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть