RSS

Бутылочка СЛВЗ соседствует с Конституцией РК

Сыктывкарский ликеро-водочный завод отметил 35-летие

Марина Истиховская призналась Александру Уманскому, что продукция его завода – хороший «довесок» к Конституции Коми.

Марина Истиховская призналась Александру Уманскому, что продукция его завода – хороший «довесок» к Конституции Коми.

Заздравные песни и тосты звучали в прошлую пятницу, 27 мая, в Республиканском театре оперы и балета РК в честь 35-летия ГУП «Сыктывкарский ликеро-водочный завод» (СЛВЗ). Золотой, как было указано в пригласительных билетах, возраст предприятие отметило с размахом и в присутствии высокопоставленных гостей.

Проигнорировать юбилей предприятия, пополнившего республиканскую казну прошлого года на 330 млн. руб., представители республиканской власти, понятно, не могли. Поздравить СЛВЗ с праздником и вручить подарки (в основном, картины) в театр оперы и балета явились заместитель Главы РК, министр финансов РК Вячеслав Гайзер, министр сельского хозяйства и продовольствия РК Геннадий Низовцев, руководитель Агентства РК по управлению имуществом Владимир Беляев, председатель комитета Госсовета РК по бюджету, налогам и экономической политике Марина Истиховская. Компанию перечисленным гостям составляли исполняющая обязанности председателя Совета Сыктывкара Валентина Жиделева, президент Торгово-промышленной палаты РК Саркис Манасарянц, банкиры и предприниматели. Из Москвы и Тамбова отпраздновать юбилей приехали деловые партнеры СЛВЗ.

Мероприятие началось с концерта, в котором участвовали ведущие артисты республиканского театра оперы и балета (среди них Ольга Сосновская, Альфия Коротаева, Елена Лагода). В первом его отделении выступления артистов чередовались с поздравлениями VIPов. Сначала генеральный директор СЛВЗ Александр Уманский напомнил всем о разрушительных для производителей алкоголя временах борьбы с пьянством и поделился успехами и планами руководимого им предприятия. Затем г-н Гайзер, с удовлетворением признав, что продукция завода будет востребована всегда, зачитал поздравление Главы РК и уступил микрофон г-ну Низовцеву, который с тем же энтузиазмом провозгласил СЛВЗ «флагманом экономики». Г-жа Жиделева, вручив Александру Уманскому картину с изображением Стефановского собора в Сыктывкаре, выразила недоумение по поводу того, как вообще мог когда-то обходиться город без этого предприятия. Г-н Манасарянц, слегка попеняв ведущему за то, что неправильно назвал его должность («вообще-то, это в колхозах председатели, а в торговых палатах – президенты…»), также подарил заводу картину, сюжет которой прокомментировал следующим образом: «Это – на следующее утро после дегустации».

Владелица ОАО «Продтовары» Галина Лапшина, припомнив «период господства «Агдама» и дикой торговли спиртным с машин и в подворотнях», вручила директору СЛВЗ факс для отдела сбыта. А г-жа Истиховская прочувствованно призналась, что госсовет «очень пристально следит за работой завода», а гостям парламента Коми в подарочные наборы вместе с Конституцией РК кладется и «бутылочка продукции СЛВЗ».

Концерт сотрудниками СЛВЗ был воспринят с восторгом. После завершившей его «Застольной» из оперы Джузеппе Верди «Травиата» рядовые заводчане переместились к фуршетным столам в фойе, а управленцы с гостями юбилея – в комнату для VIPов. Некоторая видимая неловкость многих сотрудников СЛВЗ от «шведского» варианта застолья со временем была преодолена – народ позанимал все диваны и кресла, а кому места не хватило, размещались на лестницах, ведущих на балкон.

Праздничный вечер менеджмент завода продолжил в ресторане «Пушкинский». Персонал же попроще гулял в театре до половины второго ночи.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть