RSS

Вахтовик выпал из вертолета

на высоте 500 м от земли

Утром 25 мая из летевшего в Усинск вертолета Ми-8 ГУП «Комиавиатранс» на высоте 500 метров над землей выпал один из пассажиров. Погибшим оказался вахтовик, работавший на одном из нефтепромыслов ООО «Северная нефть» в Ненецком автономном округе.

По сведениям «ЗЖ», пассажирами вертолета были два нефтяника, работавшие на одном из месторождений Вала Гамбурцева (лицензия на его освоение принадлежит «Северной нефти»). Один из них, по информации ИА REGNUM, Юрий Бужан, почувствовал на промысле некое недомогание, что и заставило компанию вызвать вертолет для его эвакуации в Усинск. Второй нефтяник, видимо, сопровождал заболевшего.

Больной до Усинска не долетел. В полете он привел в действие механизм аварийного выброса двери, после чего исходящий от винта турбулентный воздушный поток мгновенно выбросил его за борт воздушного судна. ИА REGNUM также сообщило, что следователи печорской транспортной прокуратуры склоняются к мысли, что нефтяник покончил с собой.

Заметим, что за минувшие четверть века это четвертый случай выпадения людей из вертолетов, приписанных к Коми. Около 20 лет назад находившийся «под газом» пассажир с летальным для себя исходом открыл боковую дверь Ми-4, чтобы выбросить из него измазанные командировочной грязью сапоги. Примерно в то же время по неопытности погиб молодой второй пилот Ми-8, которого командир послал оценивать расстояние до земли в момент приземления. Примерно через пять лет после этого погиб еще один пассажир, который, находясь в нервозном состоянии, случайно привел в действие механизм раскрытия задних створок Ми-8.

Эрнест Мезак

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть