RSS

Воспользуются ли?

На встрече с руководством Федерального собрания и лидерами думских фракций, состоявшейся на минувшей неделе, Путин повторил свой тезис из президентского послания о том, что к государственным СМИ должен быть обеспечен равный доступ разных политических сил страны.

Александр Попов, председатель политсовета КРО партии «Союз правых сил»:

– Я бы попробовал.

Игорь Жеребцов, заместитель директора по научным вопросам ИЯЛИ КНЦ УрО РАН, председатель КРО партии СЛОН:

– Как бы не вышло, по традиции, что к нашим СМИ будет «равный доступ разных политических сил» из совсем другой страны. А нашим политсилам вместо доступа дадут заступ и пошлют куда подальше равнять какой-нибудь выступ – чтоб не выступали.

Надежда Боброва, руководитель Агентства РК по печати и массовым коммуникациям:

– Они-то, может, и воспользовались бы предоставленными возможностями, но должен быть механизм реализации этого равного доступа. Если мы говорим об электронных СМИ, то надо принципиально концепцию вещания пересматривать и включать в сетку вещания, в частности, такой формат передач, который предусматривал бы дискуссии. То есть должна быть пересмотрена политика СМИ для того, чтобы в теле- и радиоэфире и на страницах изданий равно звучал голос представителей разных политических сил.

Сергей Катунин, глава администрации МО «Город Сыктывкар», председатель совета КРО партии «Родина»:

– На региональном уровне нашу партию к государственным СМИ не допустят. Тезисы у нас хорошие, а исполнители на местах – не очень. И задачи, которые ставит перед главами регионов президент, так в нашей республике преломляются, что мы еще долго не сможем воспользоваться подарком Владимира Владимировича.

Марина Истиховская, председатель Комитета Госсовета РК по бюджету, налогам и экономической политике, руководитель депутатской группы партии «Единая Россия»:

– Несомненно, но сначала надо это право законодательно закрепить.

Леонид Зильберг, член федерального политсовета Республиканской партии России:

– Даже если предположить, что Путин адресовал эти слова не только Кондолизе Райс, но и своей любимой вертикали, все равно это холостой заряд. Чиновничья прослойка между президентом и теленачальниками не позволит острой критики самой себя со стороны оппозиции. А если оппозиция не будет критиковать, то что это за оппозиция и зачем ей вообще светиться в ящике?

Надежда Митюшева, председатель коми правозащитной организации «Доръям асьнымос»:

– Делая это заявление, Путин вовсе не имел в виду такую политическую силу, как национальные движения российских народов. Придя к власти, Путин преуспел как раз в обратном – в отстранении народов от политической жизни. При нем запретили партии внутри конкретного народа, убрали графу «национальность» из паспортов, приняли закон о распродаже российских земель. При Путине национальная государственность республик оказалась выхолощена так, что уже и декорации скоро будут разбирать. На очереди – изменение Конституции РФ с целью усилить давление федерального центра на регионы. А ведь согласно общепринятым правовым нормам, каждый народ имеет право на собственную национальную власть, образование, науку, культуру и свободное распоряжение собственными богатствами. Но Путин все сделал, чтобы эта «крамола» не была предметом общественных дискуссий и правительственных решений.

Михаил Матвеев, генеральный директор ГУП «КРТК»:

– Думаю, что да. Какие-то акценты и аспекты можно обсуждать, но думаю, что возможности получить доступ к эфиру есть у всех.

Леонид Мусинов, 1-й секретарь Коми рескома КПРФ:

– Путин уже несколько раз говорил, но халва от этого слаще не будет. Сегодня принят закон о выборах: сделано все, чтобы в госдуме «Единая Россия» была единственной и доминирующей партией – по проходному проценту, по средствам на избирательную кампанию. То же самое по СМИ. Безусловно, когда идет большущий перекос и это вызывает негативное отношение к «Единой России», тогда надо будет давать Жириновского, «Родину», КПРФ… В каких это будет дозах – давайте посмотрим. К сожалению, до сегодняшнего времени СМИ республики о коммунистах печатают в лучшем случае негатив. Я уже не говорю про телевидение – информация там очень дозирована. Не зря сами же корреспонденты-телевизионщики нам говорят: мы сняли, но вы нас извините, вас все равно вырежут.

Валерий Бабков, координатор КРО «ЛДПР»:

– Путину надо верить, он обеспечит равный доступ к СМИ в государстве. Свои обещания он старается выполнять, только, бывает, его подводят подчиненные, в том числе правительство. Или подводят на местах. Многое зависит и от самих СМИ. Они могут такое написать, что сразу не отмоешься. В них ведь определенную роль играют деньги, и они срабатывают в ту или иную сторону. Все, конечно, будет зависеть от всех – и сверху, и снизу.

Евгений Хлыбов, главный редактор газеты «Республика»:

– Если это будет законодательно определено – воспользуются. А нет – так нет.

Игорь Сажин, председатель Коми правозащитной комиссии «Мемориал»:

– Они бы с удовольствием этим воспользовались! Только кто же им даст? Господин Путин опять врет! Никто никого не пустит в государственные СМИ. Вот члены нашей организации были на суде над Ходорковским. Милиционеры, которые тремя кольцами охраняли вход в здание, задавали всем желавшим войти один вопрос: вы «за» или «против» Ходорковского? Тех, кто «против», пропускали. Кто «за» – гнали взашей. Точно так же вокруг СМИ поставят три кольца и будут спрашивать. Если вы «за» Путина – пустят в СМИ, если «против» – погонят взашей.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть