RSS

“Правым” вновь сказали “нет”

Теперь – в суде

В минувшую среду, 18 мая, члены инициативной группы Коми регионального отделения партии «Союз правых сил» (КРО СПС) по проведению референдума, направленного на восстановление прямых выборов глав субъектов РФ, попытались оспорить в Верховном суде РК постановления Избирательной комиссии РК и Госсовета РК, отказавших в регистрации инициативной группы. Попытка оказалась тщетной: суд под председательством судьи Николая Белова отказал «правым» в удовлетворении заявления.

Напомним, в конце февраля инициаторы референдума обратились в Избирком РК с ходатайством о регистрации инициативной группы. Проверив достоверность представленных документов и не найдя в них нарушений, Избирательная комиссия РК направила пакет в Госсовет РК. Республиканские парламентарии, в свою очередь, большинством голосов поддержали постановление об отказе в регистрации инициативной группы. На основании принятого госсоветом постановления избирком впоследствии также отказал «правым» в регистрации. «Правые» с этим не согласились и обратились в Верховный суд РК с просьбой отменить оба постановления и обязать избирком зарегистрировать инициативную группу («ЗЖ», 25 апреля, 28, 14 и 7 марта, 21 февраля).

18 мая состоялись судебные слушания. Интересы инициативной группы на процессе представлял исполняющий обязанности исполнительного директора КРО СПС Михаил Полежаев. От избиркома в суде присутствовал его председатель Евгений Шишкин. Представители госсовета в суд не явились.

Г-н Шишкин дал понять, что возглавляемая им комиссия действовала строго в соответствии с действующим законодательством, поэтому иного решения на основании постановления госсовета и не могло быть принято. Г-н Полежаев, в свою очередь, напирал на ущемление прав заявителей на инициирование референдума, гарантированное Конституцией РФ.

Представитель республиканской прокуратуры, присутствующая на процессе, напомнила участникам процесса, что «суд данной юрисдикции вправе рассматривать только законность конкретного постановления избиркома, а вопросы конституционности находятся в компетенции конституционного суда», и предложила отказать заявителям в удовлетворении их требований.

Верховный суд РК под председательством судьи Николая Белова в итоге согласился с доводами представителя Прокуратуры РК и вынес отказной вердикт.

Как сообщил «ЗЖ» Михаил Полежаев, политсовет КРО СПС «внимательно изучит вердикт суда и примет решение по дальнейшим действиям». Одним из вариантов такого рода действий может стать инициирование обращений граждан в конституционный суд.

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть