RSS

Сергею Катунину указали, что он занял не свое место

во время торжественной церемонии у мемориала «Вечный огонь»

Через мгновение Сергею Катунину (на фото с флажком) укажут его место.

Через мгновение Сергею Катунину (на фото с флажком) укажут его место.

В минувшую среду, 11 мая, глава администрации МО «Город Сыктывкар» Сергей Катунин обратился к исполняющему обязанности министра внутренних дел Владимиру Силаеву с просьбой разобраться в причинах инцидента, случившегося 9 мая во время торжественной церемонии у сыктывкарского мемориала «Вечный огонь». Перед самым возложением цветов путь мэру столицы республики к мемориалу преградил сотрудник ОМОНа.

В письме, копия которого послана также Прокурору РК Виктору Ковалевскому, г-н Катунин пояснил, что возложение цветов в составе правительственной делегации ему и исполняющей обязанности председателя Совета Сыктывкара Валентине Жиделевой было поручено в соответствии со сценарием торжественной церемонии 9 мая, утвержденным заместителем Главы РК Верой Скоробогатовой.

Действительно, согласно сценарию, который имеется в распоряжении «ЗЖ», места г-на Катунина и г-жи Жиделевой были обозначены в третьей шеренге (первые две состояли из воинских команд, возлагавших гирлянды и корзины с цветами) слева от Главы РК и председателя Госсовета РК. Однако в то самое время, когда главная шеренга, в которую были включены также епископ Сыктывкарской и Воркутинской епархии Питирим, главный федеральный инспектор в РК Олег Алтухов, военный комиссар РК Виктор Вакульчук, по знаку организаторов юбилейного мероприятия двинулась непосредственно к памятнику, мэра попросили отдать дань памяти погибших отдельно от правительственной делегации.

«Мне перекрыл движение сотрудник ОМОНа, фамилию которого узнать не удалось, – сообщает в обращении к г-ну Силаеву г-н Катунин. – Сотрудник ОМОНа пояснил, что он выполнял приказ полковника Ершова (Александр Ершов, начальник отдела по обеспечению общественного порядка МВД РК – «ЗЖ»), который в свою очередь заявил, что получил распоряжение Главы РК В.А. Торлопова».

Правда, заминка длилась лишь несколько мгновений. Сергей Катунин нагнал шеренгу, которая в это время уже подошла к заранее определенному месту у мемориала. Оставшаяся часть праздничной церемонии прошла без отклонения от сценария. Однако в первый же рабочий день после праздников мэр, у которого, как известно, непростые взаимоотношения с Главой РК (подробнее об этом – в интервью с Сергеем Катуниным), попросил и.о. министра внутренних дел РК Владимира Силаева «разобраться в причинах происшедшего инцидента, наказать виновных и дать письменные разъяснения по этому поводу».

Сергей Марцинкевич

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Яг - морт (17.05.2005, 09:22:37)

И кто указывал? Торлопов. Чья бы корова
мычала ... .


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть