RSS

Учеников эжвинской школы обстреляли

из духового ружья

Артур Русанов получил ранение в область солнечного сплетения.

Артур Русанов получил ранение в область солнечного сплетения.

В прошлую среду, 11 мая, учащийся школы № 34 в микрорайоне «Строитель» Эжвинского района Сыктывкара хладнокровно обстрелял из духового ружья группу школьников. Шестеро получили незначительные повреждения в виде синяков, а восьмиклассник Артур Русанов попал на хирургический стол – с пулей, застрявшей в мягких тканях в области солнечного сплетения.

По официальной информации, распространенной в том числе пресс-службой администрации Эжвинского района Сыктывкара, стрельбу открыл ученик 10 класса, воспользовавшийся отсутствием преподавателя по ОБЖ. Тот проводил урок подготовки к игре «Орленок» и куда-то отлучился, оставив в классе пневматическое ружье и пули (скорее, конечно, пульки, хотя и они – из свинца).

В субботу, 14 мая, корреспондент «ЗЖ» побывал в Республиканской детской больнице, где побеседовал с лечащим врачом Артура, с самим пострадавшим и его мамой – Анжеликой Русановой. По словам врача, после инцидента в клинику доставили троих школьников. Двух девочек после осмотра отпустили, а Артура госпитализировали. В пять вечера была проведена операция по извлечению пули, которая теперь хранится в семье Русановых.

Как рассказывает Анжелика Русанова, в среду утром ей позвонили из школы, пожелали доброго утра и, оговорившись, что оно, в общем, не такое уж и доброе, попросили прийти. Дальше, говорит женщина, все было как в тумане. Возле школы она увидела «скорую», а в медпункте – группу обстрелянных учеников, среди которых был и ее раненый сын.

Тот говорит, что не сразу понял, что в него попали из ружья: «Я подумал, в меня из рогатки стрельнули». Только забежав за угол школы, он выглянул из-за стены и заметил торчавшее из окна дуло. Не сразу сообразили, что происходит, и другие дети, находившиеся на школьном дворе. Это при том, что стрелял юный злоумышленник, судя по всему, достаточно длительное время (учитывая перезарядку, прицеливание в каждую из семи живых «мишеней»). Во всяком случае, начал он еще на уроке, а закончил уже во время перемены, когда и был ранен Артур Русанов. Он, кстати, уверен, что пострадавших от обстрела больше, чем семеро. Как пояснила его мама, «не всякий пацан признается, что ему попали в задницу».

Хирург, делавший мальчишке операцию, сказал г-же Русановой, что если бы «стрелок» бил «прямой наводкой», а не сверху вниз, ранение могло стать проникающим. Это, впрочем, не слишком успокаивает мать школьника, которая, несмотря на заведенное в Эжвинском ОВД дело по статье «Хулиганство», намерена добиваться серьезного, «нематериального» наказания для стрелявшего подростка – перевод хулигана в другое учебное заведение и административный штраф ее не устроят. Между тем последний, говорит она, чувствует себя вполне невинным. Ученицы школы № 34 рассказали Анжелике Русановой о том, как, разговаривая по телефону, «стрелок» увлеченно рассказывал кому-то о происшедшем.

По информации источника в Эжвинской администрации, для расследования инцидента при Минобразе РК создана специальная комиссия. Преподаватель, по вине которого оружие осталось без присмотра, скорее всего, будет уволен.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть