RSS

Владимир Торлопов ответил прокуратуре Коми

ответом генпрокуратуры

«Соглашение Правительства Коми с компанией «ЛУКОЙЛ» полностью соответствует российскому законодательству» – такую позицию «Комиинформу» высказал 13 мая Глава РК Владимир Торлопов, комментируя действия республиканской прокуратуры.

Напомним, что прокуратура Коми направила представление в Управление федеральной антимонопольной службы по республике, в котором подписанное в марте 2002 года соглашение характеризуется как не соответствующее антимонопольному законодательству («ЗЖ», 9 мая). Однако г-н Торлопов назвал претензии прокуратуры необоснованными. В частности, глава указал, что содержание договоров о сотрудничестве между правительством республики и крупными промышленными компаниями, в том числе с «ЛУКОЙЛом», рассматривала Генпрокуратура РФ. «Генпрокуратура, – сообщил Владимир Торлопов, – нигде не нашла нарушений, и их невозможно найти. В нашем договоре все заложено в соответствии с российским законодательством, и мы ни на йоту от него не отступаем».

Особо Владимир Торлопов подчеркнул, что соглашение с «ЛУКОЙЛом» не предусматривает налоговых послаблений. Речь, напротив, идет о дополнительных отчислениях на социально-экономическое развитие территории. «При этом все, что со своей стороны обязуются по договору делать власти республики, четко укладывается в рамки действующего законодательства», – заметил г-н Торлопов. По словам главы, практика заключения подобных соглашений с промышленными компаниями существует и в других сырьевых регионах России – «причем с гораздо более жесткими условиями, нежели в Коми».

Комиинформ

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть