RSS

Полковника Устиленцева "сбыли" в СИЗО

На прошлой неделе появились новые сведения о задержанном в Микуни сотрудниками ФСБ заместителе начальника учреждения М-222 (оно контролирует несколько колоний) полковнике Андрее Устиленцеве. Как уже сообщала «ЗЖ» в минувший понедельник, г-н Устиленцев взят под стражу во время передачи ему взятки.

Напомним, полковник был задержан с поличным в своем собственном кабинете в тот момент, когда ему передавались 20 тысяч рублей. Купюры были заранее помечены оперативниками. Вместе с сотрудниками ФСБ задержание проводил следователь республиканской прокуратуры, который сейчас и занимается расследованием уголовного дела. Оно возбуждено по ч. 4 ст. 292 УК РФ.

По оперативным данным, полковник вымогал деньги у предпринимателя, который поставил учреждению партию оборудования. Без получения денежного подарка г-н Устиленцев угрожал коммерсанту не оплатить поставку. Источники «ЗЖ» сообщили, что информация о методах г-на Устиленцева, занимавшегося по долгу службы хозяйственными делами – контролем над сбытом и маркетингом, поступала в правоохранительные органы довольно долгое время. С каждой сделки «откатывалось» по 10%. Во время обыска на квартире и в кабинете полковника оперативники обнаружили крупные суммы в рублях и в валюте. Сумма в 20 тысяч рублей, которая передавалась под присмотром чекистов, об обычной «ставке» мало что говорит: помечено могло быть, например, и 10 тысяч.

После задержания г-н Устиленцев, которому предъявлено обвинение в получении взятки, был помещен в сыктывкарское СИЗО. Как стало известно «ЗЖ», он привлек к своей защите троих адвокатов. По неофициальной информации, ходатайства об изменении в отношении г-на Устиленцева меры пресечения не подавалось. С места службы полковник не уволен, и на его место никто другой не назначен.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть