RSS

Правительство Коми не согласно с проектом реформы “Комиэнерго”

Правительство РК создало рабочую группу для детальной проработки проекта реформирования АЭК «Комиэнерго», которую возглавил первый заместитель Главы РК Павел Орда.

По сообщению пресс-службы Главы и Правительства РК, проектные материалы о реформировании энергокомпании были предоставлены руководству республики после неоднократных обращений по этому поводу в адрес руководства «Комиэнерго» различных должностных лиц Правительства РК. Глава РК Владимир Торлопов обращался с таким же запросом непосредственно к председателю правления РАО «ЕЭС России» Анатолию Чубайсу («ЗЖ», 2 мая).

Однако предоставленные материалы не удовлетворили республиканское правительство потому, что, во-первых, в них содержалось «лишь краткое описание проекта», а во-вторых, «схема реформирования по проекту в значительной степени отличается от ранее согласованных с ОАО «АЭК «Комиэнерго» и РАО «ЕЭС России» принципиальных решений по реструктуризации энергетической отрасли РК». В связи с этим республиканское правительство решило создать рабочую группу для «детальной проработки проекта», для участия в работе которой пригласило представителей РАО «ЕЭС» и АЭК.

Между тем решение о реформировании «Комиэнерго» по базовому принципу было принято правлением РАО «ЕЭС» в конце апреля и, по сведениям «ЗЖ», принятию именно такого решения, в результате которого генерирующие станции вольются в ТГК-9, а прочие составляющие подразделения энергокомпании получат статус самостоятельных предприятий, в немалой степени поспособствовала «тарифная война», продолжающаяся в последнее время между Правительством РК и «Комиэнерго». По всей видимости, свою негативную роль сыграло и то обстоятельство, что РК не выполняет соглашение «Торлопов–Чубайс» о погашении задолженности перед «Комиэнерго» предприятий, финансируемых из местных бюджетов, а также предприятий ЖКХ.

Сергей Марцинкевич

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть