RSS

Госпакет акций “Боксита Тимана” готовы продать,

но сначала хотят определиться, имеет ли это смысл

На этой неделе екатеринбургское ООО «Областной центр экспертиз» завершит оценку принадлежащего Республике Коми пакета акций ОАО «Боксит Тимана». Об этом в минувшую субботу, 14 мая, сообщила «ЗЖ» директор оценочной компании Галина Фалько. Между тем заместитель руководителя Агентства РК по управлению имуществом Олег Конаков заявил «ЗЖ», что оценочные работы были заказаны республиканским правительством для того, чтобы определиться, имеет ли смысл продавать госпакет акций.

Тендер, по результатам которого «Областной центр экспертиз» и получил право оценивать принадлежащий РК пакет акций ОАО «Боксит Тимана», состоялся 19 апреля. Как следует со слов г-жи Фалько, победить в нем не составляло особого труда. По двум причинам. С одной стороны, екатеринбургская компания довольно известна. Так, в рейтинге «100 крупнейших консалтинговых фирм страны на рынке оценки по итогам 2003 года», составленном журналом «Деньги» при участии Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, «Областной центр экспертиз» занял 28 позицию. С другой, екатеринбургская компания по заказу ОАО «Боксит Тимана» несколько раз уже оценивала акции ухтинского общества («Последний раз, боюсь соврать, в ноябре прошлого года», – заметила г-жа Фалько). Заметим, что ряд оценочных работ «Областной центр экспертиз» ранее проводил и в отношении других предприятий, принадлежащих «СУАЛу» (именно эта компания владеет контрольным пакетом акций ОАО «Боксит Тимана»).

Г-жа Фалько отказалась назвать предложенную ее фирмой цену госпакета без согласия Агентства РК по управлению имуществом. Заместитель руководителя агентства Олег Конаков цену вопроса тоже предпочел не раскрывать. Он лишь пояснил, что в прогнозный план приватизации ОАО «Боксит Тимана» пока не включен. Оценка же госпакета акций заказана из-за того, что «Правительство Коми хочет определиться, имеет ли смысл его продавать».

Заметим, что существующая структура акционерного капитала ОАО «Боксит Тимана» не позволяет рассчитывать на серьезную выручку от продажи госпакета. По некоторым сведениям, основными акционерами компании являются ОАО «СУАЛ» (63,98%), Агентство РК по управлению имуществом (20,00%) и ЗАО «ИНГ банк (Евразия)» (16,01%). За банком, судя по всему, опять-таки стоит «СУАЛ», так что принадлежащий Коми пакет акций никакого функционального значения не имеет.

Заметим, что желание продать пакет акций «Боксита Тимана» у властей Коми появляется не в первый раз. Этот вопрос уже поднимался в начале 2003 года (до завершения нашумевшей дополнительной эмиссии, в результате которой принадлежащий республике пакет акций ухтинской компании и превратился из блокирующего в ординарный). Однако тогда продаже госпакета помешал конфликт двух алюминиевых олигархов – Виктора Вексельберга и Олега Дерипаски, который отразился на настроениях республиканского политистеблишмента. По некоторым сведениям, тогдашний первый заместитель Главы РК Алексей Гришин предлагал продать блокирующий пакет акций ОАО «Боксит Тимана» г-ну Дерипаске (при наличии реальной заинтересованности последнего в его приобретении). В то время как Владимир Торлопов склонялся к варианту перехода «Боксита» под полный контроль г-на Вексельберга (что, по результатам допэмиссии, и произошло).

Эрнест Мезак

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть