RSS

Господдержанный кошмар

Игорь Сажин призвал общественников отказаться от бюджетной поддержки

«Это кошмар, от которого надо избавляться и переходить к грантовой системе», – имея в виду господдержку общественных организаций республики, заявил в среду, 26 мая, на отчетно-перевыборном собрании Общественной палаты РК заместитель председателя Совета этой организации, известный правозащитник Игорь Сажин.

44 организации – от союзов по убеждениям, национальности и половому признаку до отделений политических партий и различных фондов – образуют сегодня номенклатуру Общественной палаты РК. До сих пор некоторые союзы и движения живут, по большому счету, на казенные средства, руководство иных из организаций напрямую получает жалованье из бюджета. Судя по непрекращающимся жалобам этих самых организаций на бедственное положение, о роскоши речи не идет. Какие конкретно расходы несет бюджет в 2004 году на финансирование общественных организаций, корреспонденту «ЗЖ» в Минфине РК выяснить не удалось. Заявивший о кошмаре господдержки г-н Сажин также не характеризовал явление в цифрах, а лишь обозначил проблему в принципе.

Между тем, как призналась «ЗЖ» переизбранная на повторный срок руководителем палаты депутат Госсовета РК Ольга Савастьянова, всегда были и есть общественные организации, которые существуют как приводные ремни власти. И худо-бедно, но властью они подкармливаются. И необязательно деньгами: иногда для поддержания общественной структуры «на плаву» ей просто помогают «бесплатными» помещениями в государственных и муниципальных зданиях либо налоговыми послаблениями.

Радикальное заявление второго лица Общественной палаты РК наверняка понравилось далеко не всем присутствовавшим на собрании представителям этой самой общественности. Зато оно, несомненно, найдет поддержку у многих рядовых налогоплательщиков. Скорее всего, предложение г-на Сажина разделяет и власть, но она вынуждена финансировать отдельные общественные структуры, исходя из политических соображений.

Как бы там ни было, без бюджетной подпитки довольно сложно представить существование, к примеру, ветеранских организаций или движения с пронациональным характером «Коми войтыр».

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть