RSS

А узники сталинских лагерей не заслужили?

Согласно указу президента Путина с 1 мая 2005 года в связи с 60-летием Победы дополнительные выплаты в размере 500 руб. ежемесячно будут получать, в частности, узники фашистских концлагерей и военнослужащие частей НКВД, охранявшие в годы Великой Отечественной войны заключенных советского ГУЛАГа.

Михаил Рогачев, учитель, председатель правления сыктывкарского общества «Мемориал»:

– Да, конечно, заслужили. Как раз именно они – в отличие от охранников – работали в лагерях. Именно эти люди, собственно говоря, и добывали у нас воркутинский уголь, который шел в осажденный Ленинград, ухтинскую нефть, работали на сажевых заводах, валили лес. То есть работали точно так же, только в более тяжелых условиях, чем, скажем так, вольные рабочие промышленных заводов, вносившие свой вклад в победу. Хотелось бы напомнить, что эти люди вообще-то реабилитированы государством, а значит, признано, что они сидели в лагерях – и в том числе в годы войны – абсолютно незаконно. И то, что про них забыли, – это, в общем-то, показательно. Охранники для нашего государства, видимо, все-таки ценнее, чем жертвы режима.

Макар Бабиков, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, уроженец с. Усть-Цильма:

– Я думаю, очень немного из них ее заслужили. Оптом к этому вопросу подходить нельзя, в годы войны в лагерях сидели разные люди, по разным статьям уголовного кодекса. Они могут иметь право на такую добавку только по персональному разбору. Пусть конкретный человек придет к городским или районным властям и обратится к ним. Когда был всенародный призыв в армию, в лагерях оказался тот, кто не был согласен с действовавшим законодательством, поэтому раз человек нарушил закон – он был репрессирован правильно. И я бы не стал называть лагеря «сталинскими», если у вас такая формулировка. Это не касается одной личности. Лагеря были и при царях, еще до советской власти. Это дело государственное. Время войны – самое напряженное. Если человек шел на нарушение закона вместо того, чтобы защищать страну от врага, значит, его полагается репрессировать. Но если он пострадал без вины – его нужно оправдывать.

Ольга Савастьянова, депутат Госсовета РК, председатель Общественной палаты РК:

– Все, что происходит в последнее время в связи с установлением денежных компенсаций, выплат, надбавок, очень трудно поддается объяснению с точки зрения обыкновенной логики. Странно расставляются приоритеты. Очень странно, что из поля зрения выпадают целые категории граждан. Получается, что государство не забывает спрашивать с граждан – порой больше, чем положено, – но взаимностью не отличается. Безусловно, наравне с узниками нацистских лагерей дополнительные выплаты должны были получить и репрессированные в нашей стране.

Вениамин Полещиков, литератор, в прошлом – сотрудник КГБ СССР:

– Конечно, заслужили. Солдаты и офицеры сражались на войне, а миллионы неповинно репрессированных очень упорно в чрезвычайно суровых условиях работали в тылу. По-разному складывалась судьба охранников. Среди них были бывшие фронтовики, комиссованные из действующей армии по ранению, те, кто не попал на войну по возрасту, но были молодые и здоровые, которые делали все, чтобы уберечься в тылу.

Александр Вербин, секретарь Сыктывкарского горкома РКРП-РПК:

– Не странно ли, что великую победу над фашизмом мы не называем в честь Верховного главнокомандующего Сталина, а вот лагеря связываем с его именем? А все ли были так невиновны, кто сидел в этих лагерях – не было ли там уголовников, предателей Родины? А почему показывают так много военных антисталинских фильмов по телевизору? Ответ на эти вопросы есть – страной управляют враги России, прячущиеся за «красивыми» фразами от нового Нюрнберга.

Виктор Ложкин, председатель отделения общества «Мемориал» в п. Абезь Интинского района:

– Мой ответ однозначный: те из них, которые были реабилитированы, достойны дополнительных выплат. Ведь среди несправедливо осужденных было очень много фронтовиков. Так что если соответствующего положения в президентском указе нет, то его следовало бы включить.

Станислав Хахалкин, председатель республиканского Союза ветеранов Афганистана:

– Если речь идет о реабилитированных, несправедливо осужденных, то однозначно – да.

Анна Сивкова, редактор отдела культуры и истории газеты «Республика»:

– То, что узники сталинских лагерей вновь оказались за бортом господдержки, неудивительно. Помощь, в том числе и материальная, этой категории наших соотечественников предопределена государственной политикой. К сожалению, слово «покаяние» в нашей стране так и не достигло до сих пор своей смысловой сути. Наше государство не покаялось, не попросило даже формально прощения у пострадавших. Без искреннего покаяния нет и понимания, а значит, сострадания и поддержки. Узники сталинских лагерей, среди которых много и тех, кто не покладая рук трудился в тылу, лагерях, – люди поразительного достоинства и мужества. Большинство из них ни на какую помощь от государства и не рассчитывают, до сих пор полагаются лишь на самих себя. Их жизненным девизом продолжают оставаться слова, выстраданные ими в неволе: «Не проси, не плачь, не жалуйся».

Николай Булышев, начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности прокуратуры РК:

– Вопрос уместный. Но кто сейчас скажет, почему данная категория – я имею в виду лиц, отбывших наказание, но в отношении которых уголовные дела пересмотрены и судебные решения признаны незаконными – исключена из перечня тех, кому положены выплаты? Упустили эту категорию непреднамеренно или их специально исключили по финансовым или каким-то другим соображениям – мы об этом можем только догадываться. Исходя из принципов справедливости, конечно, было бы правильным, чтобы политузники сталинских лагерей, подчеркиваю, признанные таковыми в официальном порядке, получали дополнительные компенсации от государства.

Владимир Урявин, начальник Управления исполнения наказаний Минюста РФ по РК:

– Конечно, такие выплаты реабилитированным заключенным должны быть. Я бы поддержал такое начинание. Несправедливые судебные решения по ним выносились на основании каких-нибудь анонимных писем, ложных доносов. И страдали они не только морально, но и физически – теряли в лагерях здоровье, а кто-то и жизнь.

Николай Морозов, историк (сын политзаключенных, родился в лагере в поселке Канин Нос):

– Они, конечно, заслужили. Их осталось совсем немного, и то, что говорят, будто на них денег много надо, – ерунда. Это капля в море для государства. Я так понимаю, что Путин исповедует имперский принцип «разделяй и властвуй». Людей сначала делят и ставят в разные условия, и тем самым вызывается недовольство среди народа. Все разговоры о том, что в немецких лагерях порядки были более жестокими – чушь собачья. В немецком концлагере Дахау до сталинградской битвы узникам давали по две брюквы, а после – по одной. Но – давали! А в советских лагерях с едой перебои были. Одинаковые по условиям были лагеря: просто в немецких порядка больше было, а в наших – больше хаоса и бардака. Но люди-то погибали. Считаю, что это возмутительная историческая несправедливость и, чтобы ее ликвидировать, узников сталинских лагерей надо приравнять к узникам фашизма.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть