RSS

Ветераны МВД “нормально отдохнули”

В прошлую пятницу, 6 мая, в Сыктывкаре чествовали ветеранов МВД республики. Распорядители застолья, устроенного в столовой одного из банковских учреждений столицы, от души постарались, чтобы ветеранов угостить и развлечь, а корреспондента «ЗЖ», поинтересовавшегося, между прочим, за чей счет банкет, – запутать.


   

Перед началом застолья ветеранов попросили выстроиться на улице для группового фотографирования. Выстраиваясь, они даже не предполагали, что фотографировать, в общем-то, нечем – у ответственного за съемку всего мероприятия молодого сотрудника отдела информации и общественных связей МВД РК фотоаппарата не оказалось. Вместо него была видеокамера, на которую лейтенант под суровым многообещающим взглядом своего начальника, руководителя отдела Александра Авдонина, и заснял ничего не подозревавших ветеранов. Когда съемка кончилась и заслуженные правоохранители потянулись в столовую, г-н Авдонин сделал подчиненному серьезное внушение по поводу «прокола»: «Я тебе, б…, русским языком говорил – нужен фотоаппарат!» Уже в помещении столовой лейтенантик, по всем признакам привыкший к подобному обращению, пояснил корреспонденту «ЗЖ», что фотоаппарат унес на другое мероприятие его коллега по отделу, что на самом деле «видео даже лучше», а «шеф что-то не в духе сегодня».

Ветеранов рассадили за столами и приступили к торжественной части мероприятия. Выступления ведущей и приглашенных артистов, исполнявших песни военных лет, перемежались тостами за Победу и тех, кто ее ковал, зачитывались поздравления от ведомственных ветеранских организаций и руководства республики. В это же время распоряжавшийся на банкете заместитель начальника управления по кадрам МВД РК, подполковник Олег Матушкин отвечал на вопросы двух посетивших торжество журналистов – корреспондента «ЗЖ» и его коллеги с телеканала СТС-Коми. Ответил не на все. В частности, не смог или не захотел назвать количество участников войны среди присутствовавших ветеранов. Зато уверенно ответил на вопрос, многие ли из них служили во время войны в войсках НКВД: «Да все они служили!» После чего закруглил беседу и отправился за стол.

В ходе торжественной части корреспондент «ЗЖ» из любопытства поинтересовался у одной из организаторов мероприятия, из чьих средств оплачено торжество. Оказалось, средства в размере 100 тысяч рублей выделил министерству Глава РК. На эти деньги два наиболее заслуженных ветерана МВД летали в Москву на прием к бывшему российскому министру внутренних дел, а ныне – спикеру Госдумы РФ Борису Грызлову, были устроены спецэкспозиция в музее МВД РК, ну, и описываемый банкет. Спустя время с поделившейся этой информацией женщиной пошептался чем-то обеспокоенный г-н Матушкин, и распорядительница подошла к корреспонденту «ЗЖ» уже с другой версией финансового обеспечения мероприятия. Признавшись, что ей дано указание в случае расспросов о деньгах ссылаться на неких спонсоров, она попросила: «Так вы не пишите, что это главы деньги…» Корреспондент «ЗЖ» обещал, что даст обе версии.

Спустя минут пятьдесят после начала банкета, когда в зале стало заметно шумнее, а на свободном от столов пространстве появилась первая танцующая пара, находившийся «при исполнении», а потому стоявший в сторонке у гардероба г-н Авдонин в корректной форме попросил корреспондента «ЗЖ» удалиться. По его словам, торжественная часть уже заканчивалась, и надо было «дать ветеранам нормально отдохнуть».

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть