RSS

In-Grid спела Tu Es Foutu и In Tango

и встретилась с поклонниками в «Авроре»

В минувший четверг, 5 мая, единственный концерт в Сыктывкаре дала исполнительница звездного диско-шансона трехлетней давности Tu Es Foutu итальянская певица In-Grid. Вояж поп-дивы в столицу РК, организованный телеканалом СТС-Коми совместно с городской администрацией, преподносился как подарок горожанам к 225-летию Сыктывкара. Подарок оказался не совсем бесплатным: билеты на 50-минутное выступление In-Grid в КСЦ «Ренова» стоили от 100 до 1200 руб.

«Спокойно!» – кричала Ингрид на русском языке, охлаждая пыл своих поклонников, собравшихся в ТЦ «Аврора».

Помимо всемирно известных хитов Tu Es Foutu и In Tango, Ингрид исполнила Besame Mucho и песню Эдит Пиаф.

Андрей Макаров не мог не почувствовать южный темперамент итальянской поп-дивы.

   

Европейская слава к уже не юной для исполнения дискотечных шлягеров итальянской певице In-Grid (настоящее имя Ingrid Alberini – «ЗЖ») пришла в конце 2001 года, после фестиваля Amsterdam Dance Event, где впервые была исполнена песня Tu Es Foutu. До этого времени певица более десяти лет перебивалась случайными выступлениями у себя на родине, в небольшом городке Гуасталль недалеко от Пармы на севере Италии.

Историю создания мегахита Tu Es Foutu, в котором сексуальная чистота красивого на общем фоне средиземноморской «хрипотцы» женского вокала удачно сочетается с современными диско-ритмами и характерным вкраплением «французского» аккордеона, сама In-Grid объясняет личной драмой: в то время певицу бросил любимый человек, и дабы, залечить душевные раны, она отправилась на Лазурный берег. В атмосфере французского курорта к певице пришло вдохновение, и вскоре summer-hit Tu Es Foutu увидел свет.

К лету 2002 года нехитрый шлягер, побывавший на верхних строчках европейских топов, добрался до России и стран СНГ, заполнил FM-эфиры и пляжные дискотеки, заставив чаще биться сердца одиноких российских женщин, жаждущих курортных приключений.

Вдохновленная легким успехом, Ингрид попробовала развить удачно выбранное направление. Записанный в том же духе (французский язык, аккордеон и диско-ритм-секция) ее первый альбом Rendez Vous включал всевозможные версии Tu Es Foutu (Еnglish-version You Promised Me, chill out mix и пр.) плюс раскрученный позднее еще один суперхит – In Tango. Впрочем, дополнительной славы In-Grid альбом Rendez Vous не принес, и вскоре ее имя исчезло из европейских хит-парадов.

Восточноевропейская публика в отличие от западной оказалась куда более благожелательно настроенной по отношению к In-Grid. У певицы открылись новые возможности для поддержания своего существования – очаровывать провинцию, гастролируя по бескрайним российским просторам.

За последние два года Ингрид объездила практически всю Россию – от Калининграда до Дальнего Востока. Ее приглашали спеть на презентации глянцевого журнала, на открытии офиса компании сотовой связи и региональной FM-станции, а также при вводе в эксплуатацию скважины в Нефтеюганске.

В Сыктывкар итальянская певица приехала на 225-й юбилей города. Как пояснил во время сыктывкарского выступления In-Grid мэр столицы Сергей Катунин, «плотный график певицы не позволил ей приехать непосредственно в день празднования юбилея, 12 июня», поэтому она приехала в начале мая.

Утром 5 мая в VIP-зале сыктывкарского аэропорта заезжую знаменитость вместе с ее директором и гримером встретил генеральный директор организовавшего гастроли телеканала СТС-Коми Сергей Зимин. Усадив в предоставленный согласно требованиям райдера красный автомобиль Mazda, певицу повезли на осмотр местных достопримечательностей. В число таковых попали Свято-Стефановский кафедральный собор, женская гимназия и рабочий кабинет мэра Сыктывкара Сергея Катунина, который по случаю приезда поп-звезды даже перенес собственный обед.

Г-н Катунин встретил г-жу Ингрид как старую приятельницу, хотя до этого их пути вряд ли пересекались. В своем рабочем кабинете мэр устроил что-то вроде экскурсии, которая началась с карты Сыктывкара. «У нас город маленький, – признался г-н Катунин и ткнул пальцем в то место на карте, где был обозначен аэропорт. – Вот вы сюда прилетели, а вот где мы сейчас. Правда, близко?» Затем градоначальник показал итальянке фотографию сторожевого корабля «Сыктывкар», охраняющего северные границы России, и остановился возле портретов прославленных олимпийских чемпионов. «А вы тоже спортсмен?» – игриво поинтересовалась In-Grid. Г-н Катунин ответил уклончиво: «Я не лыжник…»

Перед состоявшейся в администрации Сыктывкара пресс-конференцией Сергей Катунин и Ингрид публично поцеловались. Качество поцелуя явно не устроило мэра. «Наверное, это французский поцелуй, – предположил г-н Катунин. – Наши целуются три раза и скромнее». Пришлось срочно перецеловаться.

Исполнив все джентльменские ритуалы, включая вручение букета цветов и книги о Сыктывкаре, мэр намекнул журналистам на особую значимость визита итальянской звезды: «Когда я сказал своему сыну, что мы собираемся пригласить Ингрид, он спросил: а Майкла Джексона не пробовали?» В своем ответном слове итальянская гостья пообещала сделать для Майкла Джексона хорошую рекламу Сыктывкару. «Я думаю, сейчас ему не до нашего города», – улыбнулся Сергей Катунин и хотел было раскланяться (его ждали ветераны), но тут г-жа Ингрид с помощью переводчика сделала мэру неожиданное предложение, попросив станцевать с ним танго на вечернем концерте. «Обещай мне», – добавила она на чистом русском. «Нет! – строго сказал мэр. – Танго я с вами не станцую, потому что делаю только то, что умею. Но я найду вам кавалера, с которым вам приятно будет танцевать. Дублера». Забегая вперед, заметим, что мэр сдержал слово: с In-Grid в «Ренове» танцевал молодой человек, на которого ей указал градоначальник.

Во время пресс-конференции корреспондент «ЗЖ» поинтересовался, знает ли г-жа Ингрид своих российских коллег. В ответ прозвучала фамилия скандального супруга Аллы Пугачевой.

– С чем вы связываете особую любовь россиян к итальянским поп-исполнителям? – не унимался корреспондент «ЗЖ».

– Есть очень много связей, – ответила In-Grid. – Прежде всего, это касается мелодики, которая объединяет итальянскую и русскую музыку.

– Помимо России, вы сейчас еще где-нибудь гастролируете?

– Ну, вот в Польше я даже, может быть, более знаменита, чем в России. Я побывала во многих странах Восточной Европы, и мне нравится там бывать.

In-Grid призналась, что во время концертов использует фонограмму. Причем не только традиционную «минусовку». На концертах, пояснила певица, ей приходится просто открывать рот «под фанеру» в тех местах, где делается акцент на хореографию. Чтобы сыктывкарские журналисты смогли убедиться в наличии у г-жи Ингрид голоса, она продемонстрировала свои вокальные данные прямо на пресс-конференции, исполнив фрагмент песни из репертуара Эдит Пиаф.

От общения с прессой In-Grid проголодалась. Организаторы повезли кормить певицу в ресторан «Вычегда», где в тот момент шла очередная церемония награждения ветеранов Великой Отечественной войны. Обед певицы затянулся, и она на час опоздала к очередному мероприятию.

А следующим пунктом программы визита итальянской поп-дивы стало посещение центра торговли (ЦТ) «Аврора», где исполнительницу ждали сотни местных фанатов, желающих получить ее автограф. Обычно встречи «звезд» с поклонниками в крупных городах происходят в специализированных музыкальных магазинах, но за неимением таковых в Сыктывкаре организаторы гастролей выбрали собравшую под своей крышей бутики всемирно известных торговых марок «Аврору».

Едва заметив приближающуюся к торговому центру красную «Мазду», фаны взяли ее в плотное кольцо. Директор ЦТ «Аврора» Андрей Макаров, прежде чем открыть заднюю дверцу «Мазды» и извлечь из салона притаившуюся там In-Grid, обратился к толпе: «Уважаемые поклонники! Можно создать коридор?» Поклонники прислушались, и певицу в сопровождении секьюрити провели внутрь здания. Там она взгромоздилась на постамент и принялась расписывать постеры со своим портретом. Поклонники лезли к постаменту, вырывая друг у друга из рук плакаты. Началась давка. «Ребята, вы ее напугаете!» – призывали организаторы. Сама Ингрид, похоже, владела ситуацией. «Спокойно!» – кричала она на русском языке. Кое-как выбравшись из толпы, итальянская гостья покинула «Аврору», чтобы успеть немного отдохнуть в загородной гостинице и подготовиться к вечернему выступлению.

На концерт In-Grid в КСЦ «Ренова» пришло, по примерным подсчетам, около полутора тысяч зрителей, в том числе 200 молодых ребят, поощренных за различные заслуги сыктывкарской администрацией. Во время концерта Ингрид вполне сносно говорила по-русски, с неизбежными, но трогательными оговорками («Я счастлива петь два лас»), передвигалась по зрительному залу в поисках «сексуальных мужиков», призывала публику раскрепоститься: «Проснись, Сыктывкар!» Но многие зрители пришли после работы и раскрепощаться никак не хотели. А когда захотели, концерт подошел к концу.

У певицы хватило репертуара ровно на 50 минут. После прозвучавших в нескольких вариантах Tu Es Foutu и In Tango итальянская певица выдала еще несколько похожих тем собственного сочинения на французском языке, исполнила Besame Mucho и песню Эдит Пиаф, после чего покинула сцену.

Как удалось выяснить «ЗЖ», гонорар за выступление In-Grid в Сыктывкаре составил $10 тыс.

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть