RSS

Семейное предприятие

получило прописку в сборной команде России по лыжным гонкам

Сыктывкарская семья Рочевых увеличила свое представительство в сборной России по лыжным гонкам – в национальной команде их стало четверо. К Василию, его сестре Ольге и Ольге Москаленко-Рочевой впервые добавился Анатолий. Такая семейная «кучность» в лыжной сборной – явление уникальное. Составы мужской и женской команд и планы на следующий – олимпийский – сезон были утверждены в минувший вторник, 26 апреля, в Москве на заседании президиума Федерации лыжных гонок России (ФЛГР).

Семейное лыжное древо Рочевых сейчас выглядит так: двойняшки Василий и Ольга, их старший брат Анатолий и его жена Ольга Москаленко-Рочева. Трое из них, за исключением Анатолия, в завершившемся сезоне за сборную уже бегали. Лучше всех – Василий, ставший чемпионом мира в спринте и выигравший на пару с Иваном Алыповым одну из гонок на этапе Кубка мира. Две Ольги на мировой чемпионат не попали, но «засветились» в сборной на кубковых этапах. Анатолий Рочев стоял близко у ворот национальной команды, но пропустили его в них только сейчас. Всего, по решению членов федерации, в мужской и женской командах будет по 17 человек.

Братья Рочевы начнут подготовку к олимпийскому сезону в группе старшего тренера мужской сборной Юрия Бородавко, хотя наш чемпион, по некоторым сведениям, предпочел бы другого специалиста – Анатолия Чепалова. В группе г-на Чепалова будут тренироваться две Ольги – вместе с его дочерью, олимпийской чемпионкой Юлией Чепаловой.

У Василия Рочева, и так считающегося лидером мужской сборной, нет повода беспокоиться о попадании на Олимпиаду-2006 в Турине. Решением президиума ФЛГР по три сильнейших спортсмена из каждого состава освобождаются от отбора и, в принципе, до Нового года могут не участвовать в этапах Кубка мира. Кроме г-на Рочева, это Николай Панкратов, Евгений Дементьев, Юлия Чепалова, Наталья Баранова-Масалкина и Лариса Куркина.

Лыжники из республики попали и в молодежную сборную страны, которой предстоит чемпионат мира, – это 18-летние Андрей Парфенов из Троицко-Печорска и Диана Сапронова из Печоры. На последнем молодежном чемпионате России они выиграли по несколько дистанций.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть