RSS

Зачем «медведю» крылья?

На этой неделе в партии «Единая Россия» сформировались два крыла – правое и левое. В то время, как одна группа «медведей» объявила о создании внутри партии правого либерального течения, другая считает приоритетным решение социально-экономических задач.

Петр Столповский, писатель:

– Вот как поднимется косолапый на двух крылах, тогда небось всякий смекнет, зачем дракону крылья. Думаете, пикирующие драконы только в сказках живут?

Игорь Васильев, член Совета Федерации РФ, представляющий Правительство РК, член Центральной ревизионной комиссии партии «Единая Россия»:

– «Медведю», может быть, и ни к чему, а партии обязательно нужны. Сейчас внутрипартийная дискуссия выплеснулась в прессу, и это опять вызывает вопросы. Когда она проходила вне рамок прессы, то возникали вопросы: почему нет ни левого, ни правого крыла? Теперь они появились – опять вопросы: почему появились? А суть-то в том, что партии, исповедующие правые взгляды, до сих пор не могут договориться и объединиться на одной платформе. Наши члены партии смогли объединиться – и левые, и правые. Потому что есть фундамент, который называется «целостность государства».

Леонид Мусинов, 1-й секретарь Коми рескома КПРФ:

– Они копируют нынешний символ России – двуглавого орла. Одна его голова смотрит на Россию и думает, что бы еще склевать, а вторая – на Запад, куда при случае можно удрать.

Максим Милютин, заведующий курсом патофизиологии Коми филиала Кировской медицинской академии, кандидат медицинских наук:

– Как зачем? Чтобы расправить крылья и не попасть в пасть акулам.

Игорь Жеребцов, председатель политсовета КРО партии СЛОН, заместитель директора по научным вопросам ИЯЛИ КНЦ УрО РАН:

– Сразу вспоминается история о том, как медведь учился летать и делал себе крылья. Вероятно, и наш «медведь» намерен воспарить над грешной землей, подальше от надоевшего ему народа. Однако все знают, как закончилась та старая история... С другой стороны, «медведь» уже взобрался по пирамиде политической власти весьма высоко. Как известно, высоко забрался – далеко падать. Поэтому крылья нужны для того, чтобы замедлить неизбежное падение. Наконец, если исходить из назойливой рекламы о чем-то там с крылышками, то оные крылышки призваны помочь «Медведю» удобно и прочно лежать на занимаемом почетном политическом месте и предотвратить утечку членов из партии.

Анатолий Каракчиев, секретарь политсовета КРО партии «Единая Россия»:

– Я считаю, что если мы назвались «медведем», то никаких крыльев не должно быть. Мне кажется, что эти крылья кто-то сейчас специально навязывает для того, чтобы ослабить «Единую Россию». Вполне возможно, что прилепить крылья партии пытается исполнительная власть в связи с тем, что в последнее время и население, и многие партийцы недовольны работой правительства. То же самое происходит и в нашей республике: исполнительную власть не устраивает наша позиция по многим вопросам. Поэтому ее представители тоже пытались приделать нам крыло, но этот номер не прошел.

Григорий Спичак, писатель:

– «Игры разума». Помните такой фильм про ученого-шизофреника? Что реально, а что нереально в этом мире? Единое – не едино. Это факт. И это все. И никто, голосуя за «Единую Россию», не знает, за что голосует.

Сергей Еремин, технический директор ОАО «Комиинтеравиа»:

– Чтобы подальше улететь от реальности.

Юрий Спиридонов, депутат Госдумы РФ:

– На самом деле речь идет о каких-то непонятных играх и политических амбициях кого-то из лидеров. В России внутрипартийная фракционная борьба, разделение на эти самые крылья приводили только к развалу партий. Последний яркий пример – развал КПСС. Поэтому «медведю» не нужны крылья. Дискуссии нужны внутри партии, «Единая Россия», откровенно говоря, закостенела. В управлении много военных, они привыкли брать под козырек.

Валерий Козлов, заместитель председателя Совета Сыктывкара:

– Первого в моей жизни медведя с крыльями слепила из пластилина моя дочь в детском саду. Видимо, политическая интуиция ее не подвела.

Лев Зайцев, депутат Госсовета РК:

– Внутрипартийная дискуссия – это нормальное явление партийной жизни. Рано или поздно все партии переживают этот этап развития. Как известно, в споре рождается истина. Главное, чтобы эта полемика была без всяких подковерных игр и с учетом интересов народов России.

Анна Медведева, заместитель директора дирекции информации Коми республиканского телевизионного канала:

– А что еще могло вырасти у медведя в год Петуха? Конечно же, перья. Такое вот чудо и получилось…

Надежда Боброва, руководитель Агентства РК по печати и массовым коммуникациям:

– С самого начала создания партии «Единая Россия» меня удивляло, что ее лидеры говорят порой прямо противоположные вещи. Мне было ясно, что партия объединяет людей неординарных, но очень разных по взглядам. Было совершенно очевидно, что если они и дальше будут честно свои мысли излагать, то это обязательно приведет к размежеванию. Для меня «Единая Россия» единой никогда не была, и у меня не было никаких сомнений в том, что в конце концов в партии сформируются правое и левое крылья. Тем более что у меня есть друзья в Москве, продвинутые в вопросах партстроительства, и они тоже не сомневались в таком исходе. Процесс, судя по всему, на этом не остановится. В свое время был «домик» (имеется в виду прежняя «партия власти», «Наш дом – Россия» – «ЗЖ»), теперь вот «Единая Россия», дальше будет что-то еще. Я не называю это партиями, это что-то иное, что можно назвать «подспорьем власти» или еще как-то в этом роде.

Александр Попов, председатель политсовета КРО партии «Союз правых сил»:

– Думаю, что в нынешней ситуации «Единая Россия» больше напоминает страуса, а не медведя. Вот уже и крылья есть, но летать такая птица не будет. Зато голову в песок прячет. И штампует те законы, которые ни здравым смыслом, ни логикой объяснить невозможно.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Ответы наших читателей:

Андрей (28.04.2005, 15:19:54)

"возможно, что прилепить крылья партии пытается исполнительная власть в связи с тем, что в последнее время и население, и многие партийцы недовольны работой правительства"-

-настолько "недовольны" что по первому
"цыц"- встают в стойку и голосуют за все
что прикажет правительство.


Читатель. Москва. (25.04.2005, 20:17:09)

Анатолий Каракчиев, секретарь политсовета КРО партии «Единая Россия»:

– Я считаю, что если мы назвались «медведем», то никаких крыльев не должно быть.-
- главное чтобы прокладка была потолще.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть