RSS

После "Покаяния" трудно смотреть балет

Даже одноактный

В минувший четверг, 21 апреля, в Государственном театре оперы и балета РК открылся XV Международный фестиваль оперного и балетного искусства <Сыктывкарса тулыс> (<Сыктывкарская весна>). Девятидневный фестивальный марафон на этот раз содержит четыре оперы, три балета и одно <музыкально-сценическое представление>. <Сыктывкарса тулыс> завершится в пятницу, 29 апреля, гала-концертом с участием солистов театра и гостей фестиваля.

Сыктывкарский мэр и заместитель главы готовят совместное выступление за спиной министра культуры.

Ольга Сосновская (Мадонна) с сыном Александром (цесаревич).

Партию царя Бориса исполнял московский бас Сергей Байков.

   

Юбилейный фестиваль еще задолго до своего открытия вызвал интерес не только театралов, но и представителей Сыктывкарской и Воркутинской епархии. Епархиальные чиновники через министра культуры и национальной политики РК Марию Кузьбожеву пытались внести в программу <Сыктывкарса тулыс> свои коррективы, напирая на нежелательность проведения фестиваля во время Великого поста и недопустимость показа скандального балета <Распутин>, в котором недавно канонизированный Русской православной церковью император Николай II <показан танцующим> (<ЗЖ>, 18 апреля).

Однако руководство театра решило оставить все как есть. Чтобы не портить отношений с епархией, директор республиканского театра оперы и балета Валентина Судакова направила епископу Сыктывкарскому и Воркутинскому Питириму официальное приглашение на открытие юбилейного фестиваля.

Владыка в театр не пришел. Светская же власть отнеслась к <Сыктывкарса тулыс> с гораздо большим почтением.

В день открытия фестиваля на сцену поднялись его главные <застрельщики> - художественный руководитель театра оперы и балета и главный режиссер Ия Бобракова и директор театра Валентина Судакова. Компанию им составили заместитель Главы РК Вера Скоробогатова, министр культуры РК Мария Кузьбожева, председатель Союза композиторов РК (<наш коми Моцарт>, как его представила г-жа Бобракова) Михаил Герцман, мэр Сыктывкара Сергей Катунин и представитель Министерства культуры РФ Маргарита Алексеева.

Каждому было что сказать. Г-жа Кузьбожева заметила, что весна в Сыктывкар приходит с открытием <Сыктывкарса тулыс>. Затем министр культуры РК удовлетворенно заявила, что билеты на фестиваль <уже проданы>. В этот момент зрители стали недоверчиво оглядываться по сторонам и обнаружили свободные места.

Пока шла череда приветствий, г-жа Скоробогатова с г-ном Катуниным вели за спинами выступающих какие-то веселые переговоры. Было заметно, что сыктывкарский мэр смешит заместителя главы. Позже оказалось, что они готовили совместное выступление. Когда до них дошла очередь, оба двинулись к микрофону. <Может, я буду только кивать?> - спросил мэр. <Нет>, - ответила г-жа Скоробогатова. По ее команде дуэт выдал синхронное приветствие: <Фестиваль <Сыктывкарса тулыс> объявляется открытым!..>

В день открытия зрителей ожидали сразу две премьеры: успешно показанное в Мадриде (<ЗЖ>, 4 апреля) <музыкально-сценическое представление> (так определили жанр его создатели - известная по мюзиклу <Мышеловка> режиссер Ольга Иванова и главный хормейстер Наталья Масанова) <Покаяние> и поставленный легендарным Борисом Мягковым балет <Земля моя> на музыку Кикты и Сибелиуса.

До <Земли моей> досидели не все. К примеру, депутат Госсовета РК Михаил Магий покинул театр сразу после <Покаяния>. И он оказался не один. Опрошенные на выходе из храма искусств зрители признавались, что <потрясены <Покаянием> и не хотели бы портить впечатления>. Композитор Михаил Герцман в антракте поделился с корреспондентом <ЗЖ> своими соображениями по поводу оттока зрителей: <Надо было начать с балета>.

Действительно, <Покаяние> производит сильное впечатление: хоровое пение при отсутствии инструментала (иногда в тишине слышны только шум меняющихся декораций и звуки клавиш, играющих роль камертона для хора), свечи, молитвы, кровавый сюжет.

Главные партии в <Покаянии> на премьерном показе исполнили народный артист РФ, московский бас Сергей Байков (Борис Годунов) и супружеская пара Ольга Сосновская (Мадонна) и Владимир Юрковский (юродивый). Кроме того, в <Покаянии> выступил сын г-жи Сосновской и г-на Юрковского Александр (царевич Димитрий). Он не пел, зато старательно справился со сложной задачей драматического актера.

Те, кто остался в театре после показа <Покаяния>, не пожалели: вслед за спектаклем-мессой, всколыхнувшей религиозные чувства, был показан вернувший зрителей в привычное театральное русло одноактный балет <Земля моя>.

Любопытно, что в заранее отпечатанных программках одним из персонажей <Земли моей> фигурирует <действующее лицо> по имени <Христос> (в балете прослеживаются мотивы христианизации язычников, о чем также упоминает в своем приветствии зрителям на программке постановщик спектакля Борис Мягков). Но пришедшим на премьерный показ балета зрителям продавали другие программки. Исправленный вариант не содержал ни <действующего лица> по имени <Христос>, ни его исполнителя. Как удалось выяснить <ЗЖ>, корректировка произошла в самый разгар скандала, связанного с претензиями епархии по поводу балета <Распутин>.

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть