RSS

Нелишние пеллеты

будут производить в Ношуле

На минувшей неделе был признан экологически <чистым> проект строительства в Прилузском районе первого в республике завода по производству топливных гранул (пеллет). Без положительных выводов экологической экспертизы строительство начаться не могло. По расчетам инициаторов проекта, завод стоимостью 80 млн. руб. должен заработать уже летом.

Пеллеты - маленькие (длиной в пару сантиметров) цилиндры из измельченной и спрессованной древесины. Это один из наиболее экологически чистых и вместе с тем характеризующийся высокой степенью теплоотдачи видов топлива. Как ни странно, в лесной Республике Коми, где не меряно отходов деревообработки и низкосортной древесины, производство таких гранул никто еще не открывал.

Первый завод по выпуску пеллет предполагается построить в селе Ношуль (Прилузский район). Работы будет вести ООО <Велдория>, учрежденное московской фирмой <Альгир>. У самого <Альгира> действует филиал в Кирове. Генеральным директором <Велдории> стал предприниматель из Москвы Джамиль Мусабеков, приехавший в район около года назад. Финансировать строительство будут учредители прилузского общества. По их оценкам, инвестиции составят около 80 млн. руб. Завод ангарного типа примерно на 70-80 рабочих мест будет строиться с нуля. Он сможет производить до 4 т пеллет в час и, как рассчитывают инициаторы проекта, окупит вложения за 3,5 года.

Для начала строительства требовалось заключение комплексной экологической экспертизы проекта. Необходимые проектные документы были переданы Печорскому межрегиональному управлению по технологическому и экологическому надзору (структура Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору) зимой. Как сообщила <ЗЖ> начальник отдела управления Татьяна Гришечкина, завершившаяся на прошлой неделе экспертиза показала, что с экологией в проекте все в порядке и переработка древесных отходов негативных последствий для окружающей среды не вызовет.

По словам заместителя главы администрации Прилузского района Анатолия Черных, сразу после получения заключения проверки должна начаться установка ангаров и заводского оборудования. Запуск завода ожидается летом.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть