RSS

Притяжение к героину

В Коми потребляют 100 кг в год

В прошлый вторник, 19 апреля, в Сыктывкар с ознакомительным визитом прибыл начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Северо-Западному федеральному округу (УФСКН по СЗФО) генерал-майор полиции Николай Мусинский. В тот же день в Управлении ФСКН по РК прошло совещание, на котором были подведены итоги республиканского антинаркотического ведомства за первый квартал текущего года. На следующий день, 20 апреля, перед своим отлетом, г-н Мусинский встретился с журналистами республиканских СМИ.

Николай Мусинский был назначен на пост начальника УФСКН по СЗФО два месяца назад. Сейчас генерал-майор полиции совершает ознакомительные поездки по субъектам РФ, входящим в Северо-Западный федеральный округ.

Во время посещения Коми глава окружного антинаркотического ведомства встретился с главным федеральным инспектором по РК Олегом Алтуховым, начальником УФСБ РФ по РК Николаем Пиюковым и прокурором РК Виктором Ковалевским. <Моя задача была познакомиться с ними, - пояснил на пресс-конференции г-н Мусинский. - И то, что я услышал от них, меня удовлетворило>.

Как узнал в ходе проведенного в УФСКН по РК совещания Николай Мусинский, республиканские наркоборцы за первый квартал 2005 года изъяли 2,83 кг наркотических и психотропных веществ, возбудили 110 уголовных дел. Показатели аналогичного периода прошлого года были практически идентичными.

Наша республика, по оценкам г-на Мусинского, занимает среднюю позицию по состоянию наркопреступности среди северо-западных субъектов РФ. <Хуже всего ситуация в Калининградской области и Санкт-Петербурге, - заявил окружной начальник. - Коми числится в середнячках>.

Присутствовавший на пресс-конференции начальник республиканского управления ФСКН генерал-майор Ярослав Карташевич сообщил журналистам о новых задачах руководимой им структуры: <Мы перешли от того, чтобы собирать крохи и гоняться за небольшими дозами, к тому, чтобы выходить на наркотраффик, на наркодельцов, на наркобаронов. <Щипковых> изъятий стало значительно меньше. А количественный показатель, который был в начале первого квартала прошлого года, нами проигран>.

Корреспондент <ЗЖ> поинтересовался у Николая Мусинского, есть ли какие-то специфические особенности по видам наркотиков, поступающих на Северо-Запад России в целом и в республику в частности.

<Да, есть и географические, и национальные особенности, - подтвердил г-н Мусинский. - Скажем, для Санкт-Петербурга характерны все виды наркотиков, но основной - героин. Хотя транзитом идут и кокаин, и синтетика из стран Западной Европы и Прибалтики, ну, и наркотики растительного происхождения, в основном из Украины. А для Коми характерно притяжение к героину>.

<Известны ли вам факты <крышевания> наркобизнеса государственными структурами и правоохранительными органами?> - спросил окружного начальника корреспондент <ЗЖ>.

<Я не думаю, что об этом нужно говорить в рамках сегодняшней нашей встречи, - осторожно заметил на сей счет генерал-майор Мусинский. - Безусловно, такие факты есть, есть возбужденные уголовные дела, которые мы передаем в прокуратуру, поскольку там есть спецобъекты - люди из различных правоохранительных структур. Факты такие есть>.

Напоследок глава республиканского антинаркотического управления Ярослав Карташевич сообщил, что, по подсчетам региональных наркополицейских, годовая потребность Республики Коми в одном только героине составляет свыше 100 кг.

<Мы изъяли в прошлом году 50 килограммов>, - доложил г-н Карташевич, предоставив журналистам самим решать задачку об эффективности работы наркоборцов.

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть