RSS

Наших бьют

на празднике в Урдоме

Несколько жителей Коми пострадали на праздновании 17 июля Дня Урдомы – почти приграничного с Коми поселка Ленского района Архангельской области. Источники «ЗЖ» утверждают, что местные жители затеяли натуральное побоище с приезжими.

Сказать, что день рождения поселка уже несколько лет отмечается с размахом – не сказать ничего. И все благодаря его уроженцу, ныне успешному предпринимателю, депутату сейма Литвы, лидеру литовской партии труда Виктору Успасских. В июле каждого года г-н Успасских посещает малую родину в сопровождении популярных исполнителей. Гостями Урдомы в разное время были Маша Распутина, «Машина времени», «На-На», «Отпетые мошенники» и прочие менее известные одиночки и команды от эстрады. Некоторые урдомчане разве что не молятся на своего земляка. Построенный предпринимателем в Урдоме храм несколько лет назад прилетал освящать Алексий II. Местные жители тогда шутили, что в первом отделении праздника в тот день выступил патриарх, а во втором – не совсем вписывающаяся в формат события г-жа Распутина. Отметился Виктор Успасских и в Коми. Именно рабочие принадлежащего ему концерна «Vikonda» значительно поспособствовали воздвижению в Сыктывкаре собора Стефана Пермского.

В этот раз жителей Урдомы развлекали уличным концертом Юрий Лоза и группа «Пропаганда». По традиции на бесплатное зрелище подтянулись жители Яренска, Котласа, Коряжмы и Коми. Среди представителей нашей республики были и коммерсанты из числа армян. По одним данным, они устроили торговлю ширпотребом, по другим – разбили палатки и стали жарить на продажу шашлыки. Они-то и пострадали. Факт расправы над коми-армянами «ЗЖ» подтвердил глава поселковой администрации Александр Головушкин.

По данным «ЗЖ», концерт на центральной площади прошел относительно спокойно. Зато как только отгремели последние залпы традиционного салюта в честь Урдомы и началась ночная дискотека, в местных жителях взыграл пьяный патриотизм. За границы площади периодически вытаскивали всех попадавших на глаза приезжих. Били котласских, яренских, коряжминских. Били и приезжих из Коми, хоть они и были армянами. Как сообщил «ЗЖ» начальник милиции общественной безопасности ОВД Ленского района Сергей Коржуков, точное число пострадавших от разбушевавшихся не на шутку пьяных урдомчан установить не удается – никто из побитых не обратился с заявлением в милицию. Прибывшее позже милицейское подкрепление из Яренска в разных частях поселка гасило конфликты. К тому времени некоторые пострадавшие вынуждены были обратиться за помощью в поселковую больницу. По сообщению архангельской газеты «Правда Севера», в какой-то момент к больнице подъехали несколько автомобилей и около пятнадцати молодчиков с бейсбольными битами стали прорываться в здание больницы, желая добраться до «неурдомчан». Немногочисленные медработники в буквальном смысле грудью встали на защиту пациентов, вступив в переговоры.

Поздно ночью милиции удалось взять ситуацию под контроль. Всех приезжих доставляли до железнодорожного вокзала под охраной и до посадки на пригородный утренний поезд всеми силами защищали от местных. Несмотря на охрану, часть жителей Коми в то утро не решилась покинуть негостеприимную Урдому первым поездом – они предпочли переждать смутное время у родственников или знакомых. Гостей из Яренска милиция сопровождала до домашней станции. Несмотря на отсутствие заявлений и тот факт, что никого из хулиганов по горячим следам задержать не удалось, милиция завела уголовное дело по факту беспорядков. На вопрос «ЗЖ», какова причина внезапной агрессии урдомчан по отношению к приезжим, г-н Коржуков ответил, что чужаков начали бить «на почве личных неприязненных отношений».

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
андрей (26.02.2007, 21:26:09)

напишите как там в витюнино


кошелев АНДРЕЙ (11.03.2006, 20:01:54)

ИЩЮ ИНФОРМАЦИЮ О ВИТЮНИНО ПЕРЕЕХАЛ В1989 В УКРАИНУ


Интересно прочитать. Напишите, как связаться практически с полным теской.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть