RSS

“Коми Алюминий” может стать “русским”

наполовину

Холдинг «СУАЛ» получил предварительное согласие компании «Русал» на ее участие в проекте «Коми Алюминий». Между российскими алюминиевыми лидерами уже подписан меморандум о взаимопонимании. Об этом объявили на минувшей неделе в Лондоне во время Российского экономического форума крупнейший акционер «СУАЛа» Виктор Вексельберг и президент компании Брайан Гилбертсон. Кроме того, «СУАЛ» заключил соглашение с ЗАО «Комплексные энергетические системы» («КЭС») о выкупе 28% акций в созданной территориальной генерирующей компании (ТГК-9). В эту ТГК должна войти реформируемая АЭК «Комиэнерго», в которой «КЭС» контролируют крупный пакет.

Текст доклада Брайана Гилбертсона размещен на сайте «СУАЛа». Из четырех программных пунктов, показывающих, как и в каком направлении холдинг намерен развивать дальше свой бизнес, два имеют прямое отношение к республике. В первую очередь это, разумеется, стоящий около $2 млрд. проект «Коми Алюминий». «СУАЛ», как известно, намерен поэтапно выстроить полный производственный комплекс из бокситового рудника (Княжпогостский район) и двух заводов – глиноземного (возле Сосногорска) и алюминиевого (под Печорой). Пока холдинг получил на первоначальные работы $ 150 млн. от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорации (IFC).

В одиночку холдинг миллиардные затраты решил не тянуть и более двух лет пытался зазвать в Коми крупных зарубежных партнеров. С этим как-то не срослось. Сначала отпала уже дававшая вроде бы свое согласие французская Pechiney – ее поглотила канадская компания Alcan, которая республиканским проектом не заинтересовалась. «СУАЛ» переключился на «обработку» мирового лидера в производстве алюминия – американскую Alcoa. Та главным условием своего участия в проекте поставила гарантии поставок для будущих заводов недорогой электроэнергии (по фиксированным на 20-25 лет тарифам) и газа для Печорской ГРЭС. Хотя Виктор Вексельберг не раз высказывался об идущих переговорах и с РАО «ЕЭС», и с «Газпромом», никто никаких гарантий Alcoa не дал. Несколько месяцев назад совладелец «СУАЛа» заявил, что американская компания от прихода в Коми отказалась.

Не найдя стратегического партнера за рубежом, «СУАЛ», очевидно, получит его на внутреннем рынке. На прошлой неделе Брайан Гилбертсон и Виктор Вексельберг заявили о предполагаемом участии в проекте «Русала» («Русский Алюминий»). До сих пор отношения между конкурентами были весьма прохладными: «Русал» – крупнейший российский производитель алюминия, «СУАЛ» же по значимости – второй. По данным газеты «Ведомости», пока «Русал» намерен «вложиться» в строительство только глиноземного завода, – по принципу 50 на 50, – а возможность его инвестиций в алюминиевый будет обсуждаться отдельно. Соглашение между подружившимися конкурентами может быть подписано уже в ближайшее время. «Русалу» проект в Коми вполне выгоден: сейчас половина необходимого для производства алюминия глинозема экспортируется, а после вхождения в альянс с «СУАЛом» компания будет обеспечена своим сырьем. Холдинг же г-на Вексельберга, по уже гуляющей в СМИ версии, союзом с «Русалом» может убить сразу двух зайцев. Кроме финансовой выгоды, партнерство с главным конкурентом сулит и политическую – учитывая особую лояльность владельца «Русала» Олега Дерипаски к кремлевской администрации.

После руководства «СУАЛа» о ситуации с «Коми Алюминием» рассказал в прошлую пятницу и Глава РК Владимир Торлопов. Из его высказываний следует, что алюминиевые конкуренты помирились едва ли не благодаря главе, который, тем самым, тоже внес свою лепту в судьбу проекта. «Это была моя просьба – обратиться к «Русалу» вести совместный бизнес, – заявил журналистам республиканских СМИ г-н Торлопов. – Я знал, что с самого начала переговоры были трудными и непростыми, но потом все пошло так, как и должно идти между руководителями крупнейших производств. Я это приветствую и рад, что так произошло». Г-н Торлопов добавил также, что до поры до времени ему приходилось скрывать информацию о контактах между «СУАЛом» и «Русалом» – видимо, чтобы не сглазить.

Другой важный для «СУАЛа» республиканский «фронт» – энергетический. В планах холдинга – приобретение у «КЭС» 28% акций ТГК-9. Эта генерирующая компания создана в декабре прошлого года слиянием в ходе реформы РАО «ЕЭС» генерирующих активов «Пермэнерго» и «Свердловэнерго» (после разделения региональных энергетических АО по видам бизнеса были образованы Пермская и Свердловская генерирующие компании). Пока 100% акций ТГК принадлежат РАО «ЕЭС». Затем долю в 49% смогут выкупить миноритарии. В сегодняшних планах РАО значится и реорганизация АЭК «Комиэнерго»: генерирующие активы республиканской компании будут выделены в отдельную структуру – ОАО «Комигенерация». С 1 июля РАО собирается передать электростанции «Комиэнерго» в аренду ТГК-9, а затем внести в уставный капитал «девятки» акции «Комигенерации». Завершение всего процесса ожидается в середине будущего года. Решить, что делать с «Комиэнерго», должен 26 апреля совет директоров РАО.

Между тем еще менее года назад РАО соглашалось с тем, что «Комиэнерго» – изолированная система, она не будет реформироваться по стандартному принципу и останется неделимой. Против реорганизации, первоначально все же предложенной энергомонополией, были практически все: и власти РК, и «КЭС» (они контролируют более 25% акций республиканского предприятия), и руководство самой АЭК «Комиэнерго». Сегодня, по оценке генерального директора компании Михаила Смекалова, условия другие. «Слишком много воды утекло. Год назад мы сами не были готовы к реорганизации, а сейчас наше устойчивое финансовое положение позволяет подключиться к реформе. Мы исправно платим налоги, и у нас достаточно активов, которые не стыдно внести», – прокомментировал корреспонденту «ЗЖ» новые реалии г-н Смекалов. У главного советника Главы РК Алексея Чернова, под чьим «присмотром» находится в правительстве республики энергетическая сфера, реакция более сдержанная. Г-ну Чернову предположить, что в итоге получится из реорганизации предприятия, пока достаточно сложно, поскольку, по его словам, экономически четко просчитанных выкладок РАО властям республики до сих пор не предоставило.

В приобретении «СУАЛом» доли «КЭС» есть любопытный нюанс. По сути, холдинг покупает пакет у своих. «КЭС» – профильное подразделение группы компаний «Ренова», занимающееся энергетическим бизнесом. «Ренова», в свою очередь, управляет активами «СУАЛа». По некоторым подсчетам, 28-процентный пакет акций ТГК-9 может стоить около $110 млн. В «СУАЛе» и в «КЭС» дать дополнительные пояснения насчет металлургических и энергетических планов отказались.

Брайан Гилбертсон сообщил также о намерении «СУАЛа» построить за несколько лет гигантский алюминиевый завод либо в России, либо за ее пределами. Его предполагаемая мощность – 1 млн. тонн в год. Для сравнения: завод, который холдинг собирается построить в Коми, сможет выпускать 300-500 тыс. тонн. Пока, впрочем, неизвестно, будет ли это одно предприятие либо два менее впечатляющих. При этом г-н Гилбертсон подчеркнул, что «Коми Алюминий» остается для бизнеса «СУАЛа» одним из приоритетных направлений.

По распространенному мнению, смысл консолидации активов – в намерении превратить «СУАЛ» в крупную транснациональную компанию (г-н Вексельберг договорился также о совместном угольном бизнесе с Access Industries, добывающей уголь в Казахстане) и с увеличившейся капитализацией выйти для привлечения иностранных инвесторов на Лондонскую фондовую биржу. Однако Брайан Гилбертсон, чьи слова привела газета The Financial Times, упомянул о том, что алюминий – стратегическая область, и российские власти вряд ли положительно отнесутся к возможному появлению в «СУАЛе» крупного иностранного акционера.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть