RSS

Владимир Силаев не смог ответить ни на один вопрос,

касающийся Александра Задкова

В минувшую пятницу, 15 апреля, исполняющий обязанности министра внутренних дел РК Владимир Силаев рассказал журналистам об итогах работы ведомства за первый квартал года. Г-н Силаев исполняет обязанности руководителя министерства с 25 февраля – с того времени, как министр МВД Коми Александр Задков временно отстранен от должности на период проверки. Проверка завершилась 5 марта, однако итоги московской ревизии до сих пор неизвестны.

За три месяца 2005 года милиция Коми зарегистрировала 7206 преступлений. Из них удалось раскрыть 3772. 91 преступление, как оказалось, совершили организованные преступные группировки (ОПГ). Руководство МВД республики не стало раскрывать подробности наиболее громких дел ОПГ, ограничившись тем сообщением, что 9 лидеров группировок и 48 активных их участников привлечены к уголовной ответственности. Особое место уделялось преступлениям в сфере экономики – за квартал милиционеры «накопали» 40 фактов нарушений закона в органах власти и управления, а всего в бюджетной и социальной сферах зафиксировано 248 преступлений.

Сейчас, судя по всему, милиция активно готовится к празднованию 60-летия Победы. Для отработки действий запланированы учения. По словам начальника милиции общественной безопасности Юрия Рочева, в связи с юбилеем из многих субъектов РФ в Москву и Петербург на майские праздники командируют провинциальных милиционеров. Коми это не коснулось, местная милиция останется блюсти порядок на месте.

Разумеется, на пресс-конференции не могла не всплыть тема о последней московской инспекции МВД Коми, которая закончилась 5 марта. Отвечая на вопрос корреспондента «ЗЖ», соответствует ли действительности информация о том, что в Коми готовится очередной десант инспекторов из МВД России, г-н Силаев ответил, что «слышит об этом впервые». О том, когда появятся какие-нибудь результаты прошедшей проверки, руководство милиции Коми тоже не знает. Где сейчас находится Александр Задков, опять-таки неизвестно. В конце концов, исполняющий обязанности министра закрыл тему и попросил более не задавать ему вопросов об Александре Задкове: «Чего мы будем мусолить? Проверку не мы проводили, а Москва. Будет решение – доведем до вас».

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть