RSS

Анатолий Каракчиев получил добро на новый срок

Теперь все зависит от того, как проголосуют делегаты конференции

В субботу, 23 апреля, в Сыктывкаре должна пройти внеочередная конференция Коми регионального отделения (КРО) партии «Единая Россия», на которой планируется избрать новый состав регионального политсовета и утвердить кандидатуру секретаря КРО «партии власти». Выдвинутый на эту должность президиумом генсовета «Единой России» нынешний секретарь Анатолий Каракчиев предположил в беседе с корреспондентом «ЗЖ», что большинство делегатов конференции проголосуют за его кандидатуру.

Необходимость во внеочередных выборах возникла в связи с тем, что на своем последнем партсъезде «единороссы» приняли новый устав. Однако и по новому уставу порядок избрания региональных лидеров остался прежним: руководство партии предлагает свою кандидатуру, а делегаты конференций на местах вправе лишь голосовать за или против нее.

Интрига перевыборов лидера «единороссов» в Коми возникла в связи с соперничеством Главы РК Владимира Торлопова и нынешнего секретаря регионального партотделения Анатолия Каракчиева – главных, с точки зрения многих, претендентов на выдвижение их президентом на пост руководителя республики. Команду недавно вступившего в «Единую Россию» г-на Торлопова, естественно, не устраивает ситуация, при которой глава республики находится в подчиненном по отношению к г-ну Каракчиеву положении по партийной линии. Поэтому обе стороны предпринимали серьезные усилия, чтобы заручиться поддержкой руководства «Единой России». Промежуточную победу в этом закулисном противоборстве одержал г-н Каракчиев: 31 марта президиум генерального совета партии «Единая Россия» принял решение поддержать его кандидатуру для избрания секретарем КРО («ЗЖ», 11 апреля).

Теперь в субботу, 23 апреля, точку в вопросе о лидере «единороссов» в Коми поставят делегаты республиканской партконференции, которые вправе согласиться или не согласиться с предложением президиума генсовета. Между тем г-н Каракчиев, занимающий пост секретаря КРО партии «Единая Россия» с июня 2003 года, настроен вполне оптимистично в отношении итогов своего переизбрания. По крайней мере, такой вывод сделал корреспондент «ЗЖ», побеседовавший с Анатолием Каракчиевым в минувшую пятницу.

– Может случиться так, что делегаты отклонят вашу кандидатуру?

– Случиться может все. Если я не достоин – конечно, отклонят. Но я считаю, что организация работала достаточно эффективно. Поэтому если генсовет предложил мою кандидатуру, то вряд ли большинство делегатов конференции проголосуют против. Таков мой прогноз. И я буду убеждать делегатов, что генсовет не ошибся.

– На партконференцию хотел приехать один из лидеров «Единой России», секретарь президиума генсовета Валерий Богомолов. Приедет?

– Нет. Получилось так, что на этот же день (23 апреля – «ЗЖ») назначено заседание генсовета. Оно было назначено уже после того, как мы определились со временем проведения нашей конференции. Нас просили перенести конференцию на другой срок, тем более, что я тоже член генсовета, но не получилось.

– Есть ли какая-то реакция в центре на ваш проект о создании «Северного края» («ЗЖ», 7 марта)?

– Сегодня Клебанов (полпред Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов – «ЗЖ») рассматривает три варианта объединения, один из которых предложен мной.

– А можете пояснить суть остальных двух вариантов?

– Нет. Я не знаю.

Сергей Сорокин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть