RSS

Сэр Марк оказался настоящим рыцарем

Его благожелательность распространялась на всех

Как и было объявлено («ЗЖ», 4 апреля), на прошлой неделе Республику Коми с двухдневным визитом посетил председатель правления британской корпорации Anglo American plc (AA) сэр Марк Муди-Стюарт и сопровождающие его лица. Истинные цели его визита оказались тщательно завуалированными. Зато свое рыцарское звание, которым его наградила английская королева Елизавета II, сэр Марк оправдал полностью. Со всеми он поступал по-рыцарски: похвалил топ-менеджеров ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» (расположенное в Коми подразделение AA) за продуманную социальную политику, отдал должное Главе РК за прием и поддержку, а «ЗЖ» презентовал эксклюзивную фотосессию.

В ведомственном Дворце спорта «Бумажник» сэру Марку (крайний слева) особенно понравился бассейн.

Рыцарь при содействии генерального директора «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» Рината Старкова (крайний слева) благосклонно разрешил корреспонденту «ЗЖ» провести фотосессию.

   

Визиту сэра Марка предшествовали тщетные попытки редакции «ЗЖ» навязать ему в сопровождающие одного из своих корреспондентов. Адресовав эту просьбу по электронной почте самому рыцарю, 5 апреля «ЗЖ» получила по «электронке» письмо генерального директора Mondi Business Paper Гюнтера Хасслера. Последний информировал газету, что общение сэра Марка с прессой, посвященное итогам визита, планируется осуществить лишь после его встречи с Главой РК Владимиром Торлоповым. Дополнительную ясность в этот вопрос внес генеральный директор ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» («МБП СЛПК») Ринат Старков, который сообщил, что «сир Марк особо подчеркивал, что не хочет никакой помпы во время визита».

В Сыктывкар сэр прилетел вечером 6 апреля. Пятичасовой перелет из Лондона в компании с членом совета директоров и председателем аудиторского комитета АА Дэвидом Чаленом, генеральным директором Mondi Group Дэвидом Гаторном и лицами рангом пониже он проделал на реактивном частном самолете Hawker-125-800. В аэропорту его встретили г-н Хасслер, прилетевший из Вены на другом частном самолете несколькими часами раньше, г-н Старков, заместитель последнего депутат Госсовета РК Андрей Самоделкин и опять-таки люди рангом пониже. Среди встречавших дежуривший в аэропорту корреспондент «ЗЖ» разглядел и девушку в костюме a-la народный. В VIP-зоне аэропорта она, видимо, презентовала англичанам хлеб-соль. На иномарках, лишенных, заметим, милицейского сопровождения, топ-менеджеров AA отвезли в Эжвинский район Сыктывкара, где они были расселены в принадлежащей СЛПК гостинице «Виктория».

7 апреля сэр Марк последовательно познакомился с руководителями и ведущими специалистами ОАО «МБП СЛПК», осмотрел производственные мощности комплекса, посетил расположенный в Эжве целлюлозно-бумажный техникум, пообщался с активом совета ветеранов СЛПК, осмотрел ведомственные профилакторий, поликлинику и спорткомплекс.

У входа в здание, где собирается совет ветеранов СЛПК, сэра Марка встретил корреспондент «ЗЖ». Другой корреспондент встретил его на лестнице, ведущей в зал, где г-д Муди-Стюарта, Чалена, Гаторна, Хасслера и Старкова уже ждали несколько возбужденные ветераны. Увидев корреспондентов «ЗЖ», «генеральный» СЛПК несколько удивился. Видимо, он не знал, чем несколькими минутами раньше завершилось общение представителей «ЗЖ» и тремя руководительницами совета ветеранов.

Последние первоначально были весьма любезны – проследили, чтобы одежде корреспондентов нашлось место в гардеробе, проводили в зал, где уже были накрыты столы на 56 человек. Однако позже они засомневались, можно ли все-таки прессе присутствовать на их посиделках. «Под конвоем» двух женщин один из корреспондентов был доставлен в кабинет руководителя ветеранского совета Тамары Талыковой.

Председательница строго спросила, спрашивали ли корреспонденты «ЗЖ» разрешения на освещение мероприятия у руководителя пресс-службы ОАО «МБП СЛПК» Леонида Молчанова. «Мы же подчиняемся...» – на полуслове дама пресекла себя и начала думать, какую фамилию озвучить.

Корреспондент «ЗЖ» предположил, было, что ветераны подчиняются именно г-ну Молчанову. Однако дама выразила крайнее несогласие с тем, что ее организацией руководит пресс-служба. «Ну почему вы решили, что начальник у нас Молчанов?» – размышляла она, скорее, сама с собой. Тем не менее г-жа Талыкова доложила обстановку по телефону именно г-ну Молчанову.

Тем временем корреспондент «ЗЖ» нагнал в ветеранские ряды смятение. Известие о том, что с минуты на минуту к ветеранам приедет британский рыцарь, повергло «старейшин» ЛПК в шок. «А у нас даже денег нет на то, чтобы пригласить профессиональных артистов», – сокрушалась г-жа Талыкова (в кабинете было хорошо слышно, как где-то рядом распеваются участники самодеятельного ветеранского хора «Оптимист»).

Хоровое пение заглушил телефонный звонок. Звонил принявший решение г-н Молчанов. Он сообщил, что встреча ветеранов с руководством AA считается внутренним делом компании, и настоятельно попросил корреспондентов покинуть территорию ветеранского совета.

Просьбе руководителя пресс-службы внял лишь один корреспондент, второй остался у двери, ведущей в зал, где проходила встреча с сэром Марком. Впрочем, позицию рыцаря и его верных «оруженосцев» таким образом прояснить не удалось, все они говорили недостаточно громко. Достаточно громко «говорили» лишь г-жа Талыкова, «певшая» дифирамбы социальной политике и руководству ОАО «МБП СЛПК», да хор «Оптимист», пропевший вначале встречи гимн СЛПК, а в конце – песню с известными всем словами «Мы желаем счастья вам…»

Покидая ветеранский совет, сэр Марк сиял. По нему было видно, что общение со «старейшинами» целлюлозно-бумажного производства доставило ему невиданное удовольствие. Благо никто из них, понятное дело, не стал подымать тему мизерных дивидендов по привилегированным акциям, которыми до сих пор владеют некоторые бывшие работники комплекса (по крайней мере, один из таких миноритариев на мероприятии присутствовал).

Между тем дежуривший в здании корреспондент «ЗЖ» бросил упрек покидавшему ветеранов Ринату Старкову: «Что же вы рыцаря-то своего от прессы скрываете?» Г-н Старков ответил в том смысле, что, мол, это нормально. На просьбу же корреспондента позволить ему фотосессию на следующем в плане визита объекте, г-н Старков ответил, что разрешить данный вопрос может лишь сэр Марк. Рыцарь против фотосессии для «ЗЖ» возражать не стал.

В ведомственном профилактории сэра Марка ожидал сюрприз – в коридоре с ним «случайно» столкнулся глава Эжвинского района Сыктывкара и бывший профлидер СЛПК Василий Гончаренко. Особый интерес г-н Гончаренко вызвал у г-д Старкова и Хасслера, которые поинтересовались у эжвинского главы результатами поиска площадки для размещения рядом с СЛПК нового лесопильного завода. Обрадовать чем-то конкретным высоких гостей г-н Гончаренко не смог – видимо, потому, что вопросы землеотвода не относятся к его ведению.

Первый день визита сэра Марка закончился корпоративным ужином в ведомственном ресторане «Вита». Высшее руководство покинуло «вечеринку» в пол-одиннадцатого ночи, за старшего после этого остался г-н Самоделкин.

8 апреля сэр Марк со свитой посетил лесную делянку ООО «Вычегдалес» в Сыктывдинском районе и Главу РК в его резиденции. Последний, похоже, был не в курсе, что в совете директоров AA рыцарь отвечает не за инвестиционную политику, а за вопросы устойчивого развития (то есть оказание корпорацией благоприятного экономического, социального и экологического воздействия на окружающий ее мир). Глава РК интересовался не столько отчетом о социально-экономическом воздействии комбината на Эжвинский район Сыктывкара, представленный ему г-ном Муди-Стюартом, сколько перспективными инвестициями AA в строительство лесопильного завода и расширение мощностей варки целлюлозы с 700 тысяч до миллиона тонн в год. В ответ на это сэр пообещал поспособствовать реализации этих проектов.

После общения с главой сэр Марк пообщался с журналистами и отбыл в аэропорт, где его уже ждал подготовленный к полету Hawker-125-800.

Заметим, что истинные приоритеты визита председателя совета директоров AA в Сыктывкар, похоже, остались загадкой даже для руководителей ОАО «МБП СЛПК». В беседе с корреспондентом «ЗЖ» г-н Старков лишь предположил, что визит г-на Муди-Стюарта связан с планами AA по расширению бизнес-активности корпорации в России.

Алексей Лазарев

Эрнест Мезак

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть