RSS

Коммунисты вышли на дорогу

Теперь их будут судить

В минувший понедельник, 4 апреля, активисты сыктывкарского народного комитета самозащиты, созданного усилиями руководства Коми региональных отделений КПРФ и РКРП-РПК, предприняли очередное шествие протеста против монетизации льгот. За все время это была самая радикальная акция – так и не дождавшись заранее приглашенных для разговора руководителей республики и ее столицы, участники шествия на полчаса перекрыли проезжую часть дороги в центре города. С дороги толпу увел подоспевший глава администрации Сыктывкара Сергей Катунин. А на следующий день к организаторам мероприятия приехала милиция.

Взявшись за руки, участники акции перекрыли перекресток улиц Интернациональной и Бабушкина.

Милиционеру удалось закрыть дверь в здание администрации Сыктывкара не без сопротивления.

Половник и кастрюля – оружие пенсионеров.

   

Официально организаторами акции являлись два городских комитета – КПРФ и РКРП-РПК. В поданной заявке на проведение мероприятия организаторы сообщили, что народ соберется на Стефановской площади, а оттуда проследует до здания администрации Сыктывкара. По словам секретаря сыктывкарского горкома КПРФ Михаила Мищенко, они послали приглашения на митинг Главе РК Владимиру Торлопову, председателю Госсовета РК Ивану Кулакову и главе администрации Сыктывкара Сергею Катунину. Приглашенные митинг на Стефановской проигнорировали, и организаторы, строго придерживаясь запланированного сценария, ближе к обеденному часу привели людей к зданию мэрии.

Попытка представителей комитета самозащиты проникнуть внутрь помещения, для того чтобы вызвать на разговор Сергея Катунина, успехом не увенчалась – милиционеры закрыли оба входа в здание: основной и тот, через который люди попадают в кинозал «Парма-2». В течение какого-то времени работа администрации была заблокирована: народ не мог ни зайти, ни выйти из здания горадминистрации.

Милиционеры объясняли митингующим, что Сергея Катунина в мэрии нет. Стражам порядка никто не верил. Тут кто-то бросил клич о перекрытии проезжей части улицы. Толпа поддалась. Выйдя на перекресток, участники акции заблокировали сразу две улицы – Интернациональную и Бабушкина. Милиционерам ничего не оставалось, как перекрыть весь квартал и пускать автотранспорт в объезд центра города. Один из пассажирских автобусов остановился прямо перед демонстрантами. По словам очевидцев, после того, как одна из бабушек стала стучать по машине половником, водитель выскочил из автобуса и вступил в словесную перепалку с противниками монетизации.

По данным «ЗЖ», исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности УВД Сыктывкара Олег Терентьев в приказном порядке велел одному из организаторов – секретарю горкома РКРП-РПК Александру Вербину – воздействовать на толпу и увести ее с проезжей части. К этому времени к месту событий подъехал Сергей Катунин, который и увел народ с перекрестка к зданию горадминистрации.

По каким-то причинам мегафон, который демонстранты принесли с собой, не усиливал, а лишь искажал голос выступавших. Поэтому ответы г-на Катунина на вопросы о порядке проезда на автотранспорте и реализации прочих льгот могли слышать только те, кто стоял с ним рядом. В какой-то момент г-н Катунин, как казалось со стороны, смог утихомирить протестующих, в том числе и против него, людей. Однако минутное спокойствие все же было кажущимся.

После мэра с краткой речью выступил секретарь рескома КПРФ Леонид Мусинов, который проинформировал собравшихся о том, что во всех бедах народа виновата партия «Единая Россия». И добавил, что столичные депутаты недавно выбрали председателем Совета Сыктывкара активного члена «Единой России» Валентину Жиделеву (г-жа Жиделева является исполняющей обязанности председателя Совета Сыктывкара – «ЗЖ»).

Демонстранты хором «отправили» исполняющую обязанности в отставку. Сначала было ясно, что крики относятся к г-же Жиделевой, однако позже толпа стала скандировать «Катунина в отставку». Г-н Катунин послушал, посмотрел и пошел на работу. Сразу после этого организаторы объявили, что на сегодня достаточно. После того, как демонстранты стали покидать ступеньки горадминистрации, на них обнаружился листочек, на котором лежала мелочь, – пенсионеры пояснили, что это деньги «на гроб Катунину».

На следующий день, 5 апреля, сразу после обеда милиция стала искать секретарей горкомов КПРФ и РКРП-РПК Михаила Мищенко и Александра Вербина. Первого застали в офисе организации. Второго искали по месту работы – в лицее. Там не нашли, но нашли возможность вызвать г-на Вербина в милицию. На представителя КПРФ протокол об административном правонарушении составил лейтенант Потапов. Александром Вербиным занимался майор Патов. Обоим секретарям вменяется незаконное перекрытие и блокирование дороги. Составив протоколы, милиционеры взяли с лидеров организаций обещание, что каждый из них после получения повестки явится к мировому судье Кутузовского участка. Как сообщили «ЗЖ» г-да Мищенко и Вербин, повесток они пока не получали.

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Кирилл (18.04.2005, 12:59:24)

Бедный Александр Эрнстович, какое же ему интересно наказание?
А почему же Мусинову повесточку не прислали?


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть