RSS

Самолет разбился по совокупности трех причин

Расследование

На минувшей неделе угандийские власти завершили расследование причин крушения транспортного самолета Ан-12, произошедшего 8 января этого года и унесшего жизни троих сыктывкарских авиаторов. К двум ранее объявленным причинам катастрофы (отказ одного из двигателей и перегрузка воздушного судна («ЗЖ», 4 апреля) добавилась третья – плохое техническое обслуживание самолета. Заключение специальной комиссии по расследованию причин указанного авиационного происшествия было подписано и представлено Министерству транспорта Уганды в минувшую пятницу, 8 апреля. Об этом корреспонденту «ЗЖ» сообщил по телефону один из членов комиссии, инженер-механик угандийских ВВС Рональдо Туруамубона.

Напомним, что произошедшая в Африке авиакатастрофа унесла жизни экипажа воздушного судна, состоявшего из шести россиян. Все они работали в Африке по контракту в зарегистрированной в Демократической республике Конго авиакомпании Service Air. Последняя принадлежит российскому гражданину Евгению Захарову. По некоторым сведениям, в 80-х годах прошлого века он работал летчиком в кировском филиале «Аэрофлота», а затем подался гастарбайтером в Африку. В настоящее время г-н Захаров проживает в Йоханнесбурге (ЮАР), где располагается офис другой, принадлежащей ему авиакомпании – Aerolift, воздушный флот которой (шесть произведенных в СССР самолетов) зарегистрирован в Сьерра-Леоне.

Владелец разбившегося в Уганде самолета сразу после аварии озвучил в угандийских СМИ несколько иную причину авиационного происшествия – столкновение самолета со стаей птиц. Для того, чтобы выяснить, что думает г-н Захаров о выводах угандийских властей, корреспондент «ЗЖ» 8 апреля связался с офисом Aerolift. Однако г-на Захарова там застать не удалось. Его мобильный телефон, любезно сообщенный «ЗЖ» работницей офиса, минувшие три дня был отключен.

Эрнест Мезак

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть