RSS

Алексей Гришин снова может стать первым заместителем Главы РК,

но без прежних полномочий

Сегодня, 11 апреля, в Сыктывкарском федеральном суде должно быть продолжено слушание дела по заявлению бывшего члена Совета Федерации (СФ) Алексея Гришина, требующего признать незаконным решение республиканских властей о досрочном прекращении его сенаторских полномочий («ЗЖ», 31, 17 января). На последнем заседании суда, состоявшемся в конце марта, г-н Гришин дополнил заявление требованием о нарушении его трудовых прав: по закону, после досрочного прекращения его полномочий в качестве члена СФ его должны были восстановить в прежней должности или предложить равноценную.

В телефонном разговоре с корреспондентом «ЗЖ», состоявшемся на минувшей неделе, г-н Гришин сообщил, что дважды обращался к главе с требованием предоставить ему законную возможность восстановиться в должности первого заместителя Главы РК (эту должность экс-сенатор занимал до того, как был делегирован от Правительства РК в СФ). «Второй раз я написал им в конце марта, так и не дождавшись ответа на мое первое обращение, – конкретизировал г-н Гришин. – Пока никаких предложений мне не последовало, но они вроде говорят, что недавно послали мне ответ. Его содержание пока не знаю».

С просьбой прояснить ситуацию корреспондент «ЗЖ» обратился к начальнику Государственно-правового управления Администрации Главы и Правительства РК Лилии Опариной. «Ему было направлено подписанное главой предложение подойти и обсудить вопросы его будущего трудоустройства. Предложение было послано ему в январе и продублировано в марте».

Узнав о характере посланного ему предложения вчера, 10 апреля, г-н Гришин заметил, что это совсем не то, что он ждет.

– Не предполагаете ли вы, что в конце концов вас восстановят в должности первого заместителя Главы РК с соответствующим денежным содержанием, но не дадут при этом никаких полномочий?

– Скорее всего, так и будет. Решение проблемы будет носить чисто формальный характер.

– Чем вы сейчас занимаетесь, если не секрет?

– Секрета большого нет. Занимаюсь в основном вопросом трудоустройства, потому что до конца не надеюсь на них, и преподавательской деятельностью.

Сергей Марцинкевич

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть