RSS

“Покаяние” трижды прозвучало в Мадриде

при аншлагах

Артисты Государственного театра оперы и балета РК в церкви «Санта Игнасиа».

Артисты Государственного театра оперы и балета РК в церкви «Санта Игнасиа».

В минувшую среду, 30 марта, представители Государственного театра оперы и балета РК поделились с журналистами своим успехом, который имел спектакль «Покаяние» на 15-м театральном фестивале в Мадриде. То, что артисты театра специально подготовили для представления в Испании, директор театра Валентина Судакова обозначила как ноу-хау в театральном искусстве.

Для мадридского фестиваля театр оперы и балета Коми специально подготовил спектакль «Покаяние». По словам г-жи Судаковой, спектаклем постановку называть не совсем верно – скорее, это некий новый жанр. Жанр этот Валентина Судакова назвала «музыкально-сценическим представлением». В основе представления – хоровые песнопения на произведения русских композиторов 19-20 веков. Московский режиссер Ольга Иванова (на сцене театра г-жа Иванова поставила также оперу «Трубадур» и мюзикл «Мышеловка») попыталась изложить собственное видение исторического сюжета о царе Борисе Годунове и царевиче Дмитрии.

Помимо народной артистки РК Ольги Сосновской и ее супруга Владимира Юрковского, в представлении задействован их сын Саша (он сыграл царевича). Всего же труппа театра, отправившаяся в Мадрид, насчитывала около 30 человек.

«Покаяние» в Мадриде наш театр показал трижды – на разных площадках. Причем первое выступление прошло 11 марта, в день годовщины теракта в Мадриде. Несмотря на то, что правительство страны отменило все культурно-развлекательные мероприятия, организаторы фестиваля сумели убедить чиновников, что тема спектакля российских артистов созвучна печальному дню. Артисты из Коми удостоились чести выступить и на закрытии фестиваля. Закрытие состоялось в церкви «Санта Игнасиа». Как сообщила журналистам артистка хора Татьяна Тимонина, идя на выступление, артисты увидели длинную очередь у собора. После расспросов выяснилось, что народ стоит в очереди за билетами на «Покаяние». По окончании пресс-конференции Валентина Судакова с гордостью показала корреспонденту «ЗЖ» фестивальную афишу. Гордиться действительно было чем, так как цена билета на выступление артистов из Коми составляла 15 евро, в то время как средняя цена на фестивальные выступления других театральных коллективов составляла около 8 евро.

Все три выступления в Мадриде прошли при аншлагах. Поэтому руководство театра решило, что в этом году главной премьерой фестиваля «Сыктывкарса тулыс» станет как раз «Покаяние». Сыктывкарцы смогут увидеть спектакль в первый и второй день фестиваля – 21 и 22 апреля. «Обязательно отметьте, – обратилась к корреспонденту «ЗЖ» г-жа Судакова, – что фестиваль, который традиционно пройдет во время поста, откроется печальным спектаклем, в котором будет звучать духовная музыка».

Между тем в рамках «Сыктывкарса тулыс» 26 апреля будет показан балет «Распутин» труппы «Нового имперского балета». «Распутин» уже смогли оценить зрители Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, а в среду на минувшей неделе балет был показан в Москве. Как известно, отношение зрителей к спектаклю неоднозначное – в частности, в Екатеринбурге общественность протестовала против того, что персонаж спектакля «царь Николай II прыгает по сцене в колготках».

Учитывая, что в этом году «Сыктывкарса тулыс» пройдет в самую строгую неделю поста – страстную седмицу, – «ЗЖ» поинтересовалась у секретаря Воркутинской и Сыктывкарской епархии иеромонаха Филиппа, как отнесется к предстоящему культурному событию республики руководство епархии. Саму идею проведения фестиваля в конце апреля отец Филипп осудил, сообщив, что все развлекательные мероприятия должны проходить вне поста. Отдельно было сказано о балете «Распутин». «Сам спектакль имеет религиозный подтекст, поскольку Николай II канонизирован православной церковью. Поэтому показ «Распутина» в это время не только неуместен, полагаю, что это – вызов церкви», – заявил отец Филипп. И добавил, «что прихожане не собираются устраивать никаких акций протеста – в это время все мы будем молиться».

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть