RSS

"СУАЛ" получит деньги

для "Коми Алюминия"

На прошлой неделе выяснилось, каким предполагается партнерство между «СУАЛ-Холдингом» и мировым алюминиевым лидером Alcoa в проекте «Коми Алюминий». Пояснения дал на брифинге в Санкт-Петербурге председатель совета директоров «СУАЛ-Холдинга» Виктор Вексельберг. Заодно г-н Вексельберг уточнил, откуда возьмутся средства на строительство алюминиевого комплекса в республике.

Брифинг последовал за подписанием соглашения о сотрудничестве между «СУАЛ-Холдингом» и Ленинградской областью. Председатель совета директоров компании заявил на нем, каким будет участие Alcoa в масштабном проекте «Коми Алюминий» (как известно, переговоры о привлечении крупнейшего мирового производителя для совместной работы в РК «СУАЛ-Холдинг» ведет уже довольно долгое время). Напомним, речь идет о наращивании мощностей действующего бокситового рудника и строительстве двух заводов – глиноземного и алюминиевого. Как отметил г-н Вексельберг, «Alcoa не будет принимать участие в строительстве глиноземного комплекса, потому что для них это является созданием конкурирующих мощностей. Они обладают достаточно большим объемом ресурсов во всем мире и даже предлагают нам поучаствовать в их проектах. Соответственно, в этом плане мы им конкуренты». Однако, по словам г-на Вексельберга, Alcoa готова инвестировать в алюминиевый комплекс, хотя с этим пока не все так просто. Вопрос упирается в то, что у «СУАЛа» нет соглашений о гарантированных поставках на заводы электроэнергии. Ее потребуется очень много, причем по устраивающим компанию тарифам. Правда, Виктор Вексельберг оптимистично заметил, что в ближайшее время холдинг эту проблему решит.

Председатель совета директоров холдинга дал также понять, на каких еще «деревьях» могут расти необходимые под «Коми Алюминий» деньги. По подсчетам руководства «СУАЛа», всего нужно $2,1 млрд. Деньги можно получить за активы, внесенные в нефтяную компанию «ТНК-BP». Ее создали совместно c компанией British Petroleum «Альфа-групп» и «Access/Ренова». Напомним, г-н Вексельберг – владелец «Реновы», управляющей активами «СУАЛа». Британская компания должна заплатить российским партнерам еще $3,75 млрд. за активы, внесенные в «ТНК-BP». Вначале оплата предполагалась акциями BP. Сейчас российские акционеры намерены обменять обязательства BP на деньги. Г-н Вексельберг не сообщил названия банка, который выкупит обязательства британской нефтяной компании. По информации газеты «Ведомости», это Deutsche Bank. Право требования акций должно быть передано в обмен на деньги в ближайшее время. Как заявил Виктор Вексельберг, полученные средства «Ренова» собирается вложить в том числе и в проект «Коми Алюминий».

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть