RSS

“Турецкий гамбит” разыграли

«Сыктывкарфильм» и «Комикиновидеопрокат»

В минувший понедельник, 21 марта, на имя прокурора РК Виктора Ковалевского поступило заявление от руководства «Киноассоциации «Сыктывкарфильм». Как сообщил «ЗЖ» заместитель гендиректора «Сыктывкарфильма» Сергей Рубцов, компания просит прокуратуру проверить на предмет законности попытку руководства ГРУ «Комикиновидеопрокат» показать в столице республики фильма «Турецкий гамбит».

Скандал разгорелся чуть раньше, когда в конце позапрошлой недели учреждение «Комикиновидеопрокат» объявило о своем намерении показать «Турецкий гамбит» (режиссер Джаник Файзиев, автор сценария Борис Акунин) в зале Республиканского дома творчества. Руководство «Сыктывкарфильма» тут же сделало заявление, что в Сыктывкаре планируется показ пиратской копии фильма. Руководство «Киновидеопроката» в ответ заявило, что работает только на легальных основаниях, однако фильм показан так и не был. Наблюдатели полагают, что основой внезапного скандала послужила обычная конкуренция.

Все права на «Турецкий гамбит» принадлежат каналу ОРТ. Дистрибьютором фильма является ЗАО «Гемини Фильм Сибирь». Как сообщил «ЗЖ» директор «Комикиновидеопроката» Александр Червочкин, переговоры о прокате фильма на территории Коми его компания начала вести с руководством «Гемини Фильм Сибирь» в декабре прошлого года – тогда еще никто не предполагал, что фильм получит такую мощную раскрутку. Устные договоренности 18 февраля были скреплены официальным договором. По договору, утверждает г-н Червочкин, с 23 марта картина должна была показываться в кинотеатрах Коми. В том числе и в Сыктывкаре. Со слов г-на Червочкина, «Комикиновидеопрокат» выходил на «Сыктывкарфильм» с предложением показать картину в арендуемом им кинозале «Парма-2». Однако руководство «Сыктывкарфильма» в лице Владимира Фотиева предложение отвергло.

Между тем копия картины поступила в распоряжение «Комикиновидеопроката» раньше запланированного – 17 марта. Г-н Червочкин полагает, что правообладатель фильма не стал бы возражать против того, что сыктывкарцы увидят «Турецкий гамбит» на несколько дней раньше. Что заставило руководство «Комивидеопроката» внезапно отказаться от своих планов – доподлинно неизвестно. Сам г-н Червочкин уверяет, что сбой произошел по техническим причинам. Данную версию «ЗЖ» подтвердили и в Министерстве культуры и национальной политики РК, которому подчиняется «Комикиновидеопрокат». Причина отказа, пояснили в министерстве, заключается в том, что на предварительном техническом показе выяснилось, что в Сыктывкар поступила не совсем качественная копия фильма.

В минувшую пятницу в ситуацию вмешалась министр по культуре и национальной политике РК Мария Кузьбожева. В СМИ поступил пресс-релиз за подписью министра. В пресс-релизе сообщается, что копия фильма, находящаяся в распоряжении «Комикиновидеопроката», имеет все разрешительные документы на ее прокат на территории Коми.

Между тем в пятницу же позицию «Сыктывкарфильма» «ЗЖ» изложил Сергей Рубцов. По словам г-на Рубцова, эта компания работает как сетевой администратор общенационального «Роскинопроката». «Право на прокат картины в Сыктывкаре принадлежит исключительно ему», – настаивает г-н Рубцов. Таким образом ситуация разрешилась: «Сыктывкарфильм» в ближайшее время прокатит в Сыктывкаре копию, предоставленную «Роскинопрокатом». «Киновидеопрокат» же попытается заработать на копии фильма во всех остальных городах и райцентрах республики от «Гемини Фильм Сибирь».

Сергей Рубцов и Александр Червочкин сошлись в одном: оба они признались «ЗЖ», что согласно заключенным ими договорам 50% от валового сбора за проданные билеты уйдут правообладателям фильма.

По данным сайта www.gambitfilm.ru на 18 марта, кассовые сборы фильма по России составили $15,54 млн. Одновременно запущены в прокат 364 копии фильма.

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть