RSS

Жена районного главы вызвала подозрения

в хищении избирательных денег

В прошлом номере «ЗЖ» сообщала, что на слушание в Корткеросский районный суд передано уголовное дело в отношении председателя одной из участковых избирательных комиссий (УИК). Дама-председатель обвиняется в хищении части денег, выделенных на проведение мартовских президентских выборов. Между тем, как нам стало известно, в качестве подозреваемой в деле об уводе предвыборных средств проходит и Валентина Елфимова – жена главы администрации МО «Корткеросский район» Владимира Елфимова.

Г-жа Елфимова возглавляла УИК в селе Маджа. После того, как расходованием выделенных под выборы бюджетных денег заинтересовалась районная прокуратура (в апреле она завела по факту уголовное дело), супруга районного главы была допрошена как подозреваемая. На этом поствыборные неприятности г-жи Елфимовой не закончились. После беседы в прокуратуре ее задержали и более чем на сутки поместили в изолятор временного содержания районного УВД. По сведениям «ЗЖ», полученным в различных правоохранительных органах республики, после выхода из стен изолятора г-жа Елфимова смогла перевести дух: на сегодняшний день обвинение ей не предъявлено. Тем не менее, она остается подозреваемой. Сроки следствия по возбужденному уголовному делу продлены до августа. Прокурор Корткеросского района Александр Ладанов, к которому корреспондент «ЗЖ» обратился за комментариями по поводу щекотливой ситуации, сложившейся вокруг жены руководителя района, от беседы предпочел по понятным причинам отказаться и никаких разъяснений давать не стал.

Не столь удачливая коллега г-жи Елфимовой, работавшая председателем другого участкового избиркома, дожидается начала разбирательств в суде. Ее фамилия компетентными органами не называется. Прокурорская проверка выявила, что во время предвыборной кампании некоторые договоры и прочие финансовые документы были подделаны. Действия участкового председателя подпали под две статьи УК РФ: ст. 160 ч. 3 («растрата или присвоение денежных средств») и ст. 292 («подлог служебных документов»). Подлог официальных бумаг должен был «закрыть» нестыковки в отчетности на сумму примерно в 2 тысячи рублей. Та же сумма предполагаемого хищения фигурирует и в деле, подозреваемой по которому является Валентина Елфимова. Однако, как сообщили неофициальные источники «ЗЖ», на самом деле цифры могут оказаться гораздо более впечатляющими. На выборы в Корткеросском районе выделялись 500 тысяч рублей. По непроверенным данным, налево ушло порядка 100 тысяч. Районный прокурор Александр Ладанов отказался приводить свои возможные математические выкладки, заявив, что конкретные растраченные суммы можно будет подсчитать только после окончания проверки отчетности по всем избирательным участкам. Эта проверка еще не завершена.

Между тем в январе этого года в нарушениях законодательства, связанных с финансированием избирательного процесса, был уличен председатель территориальной избирательной комиссии МО «Сыктывдинский район» Павел Смоленцев. Он попал в поле зрения правоохранительных органов как директор федерального госучреждения «Сыктывдинский лесхоз» («ЗЖ», 14 июня). Проверка, проведенная КРУ Минфина РФ в РК по просьбе республиканского МВД, показала, как трудно одному человеку сидеть на двух стульях.

Внимание ревизоров КРУ привлек договор, заключенный 13 января 2003 года лесхозом и окружной избирательной комиссией по выборам депутатов Госсовета РК (ее полномочия исполняла сыктывдинская ТИК). Лесхоз предоставил избиркому в аренду три автомобиля, за что комиссия в свою очередь выплатила ФГУ около 7 тысяч рублей.

Оплата оказанных лесхозом автотранспортных услуг была произведена по абсолютно «левому» для таких деловых отношений коду бюджетной классификации – «доход от использования лесных ресурсов». Деньги были перечислены на внебюджетный счет, с которого, в частности, производилось премиальное поощрение работников лесхоза. Впрочем, ревизоры КРУ обратили внимание на другое. На то, что лесхоз вообще не имел права по своему усмотрению сдавать федеральное имущество в аренду. И на то, что доход от сдачи такого имущества в любом случае должен был поступить не на внебюджетный счет лесхоза, а в федеральный бюджет.

Заметим, что проворного ума г-на Смоленцева хватило на то, чтобы не подписывать договор с обеих сторон. От имени лесхоза подпись поставил главный лесничий. Примечательно и то, что окружной избирком мог пользоваться машинами лесхоза абсолютно бесплатно (в избирательном законодательстве есть норма, обязывающая госорганизации помогать избирательным комиссиям транспортом на безвозмездной основе).

Уголовное дело по этому факту возбуждено не было.

Александр Коннин

Эрнест Мезак

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть