RSS

Василий Рочев снова выиграл у всех в спринте

На этот раз в Сыктывкаре

Победный финиш Василия Рочева.

Победный финиш Василия Рочева.

С победы нашего Василия Рочева начался в Сыктывкаре в минувшую субботу, 26 марта, чемпионат России по лыжным гонкам. Г-н Рочев с большим преимуществом выиграл спринт на 1,2 км. Его победа ожидалась: в феврале именно в спринтерской гонке сыктывкарский лыжник завоевал золотую медаль на проходившем в Германии чемпионате мира.

В квалификационных забегах Василий Рочев показал четвертый результат и стал единственным лыжником из республики, прошедшим в четвертьфинал. Его брат Анатолий занял 36-е место, одной строчкой выше оказался еще недавно входивший в сборную России Андрей Нутрихин. Еще один наш известный гонщик – Владимир Ленский – финишировал 31-м.

Начиная с четвертьфинала, Василий Рочев включил вторую передачу, и сомнений в его окончательной победе не возникало уже практически ни у кого. В том числе и у соперников. После финального забега один из проигравших ему партнеров по сборной России, надевая куртку, шутя объяснил кому-то свое поражение: «Было бы наглостью Василия обгонять!» Имелись в виду еще выше поднявшийся после победы на чемпионате мира авторитет г-на Рочева и то, что наш лыжник выступает у себя дома. Все, впрочем, оценили эти слова адекватно и тоже с юмором.

Свою победу г-н Рочев прокомментировал достаточно сдержанно и в тех словах, которых, собственно, и следовало в таком случае ожидать: соперники сильные, выступать дома всегда приятно, и тем более приятно радовать успешными выступлениями своих болельщиков.

Женщины бежали спринт на 900 м. Многие считали, что победительницей станет олимпийская чемпионка Юлия Чепалова, как и Василий Рочев, тоже выигравшая одну из дистанций на февральском чемпионате мира. Как и большинство участников субботних гонок, г-жа Чепалова пребывала в хорошем и даже в каком-то легкомысленном настроении. «Светлана Нагейкина, пройдите на дорожку», – игриво передразнила она предложение судьи приготовиться к старту в четвертьфинальном забеге. Квалификацию Юлия Чепалова завершила первой. Но уже в следующем забеге она прибежала последней и в полуфинал не попала. Между тем в него попала олимпийская чемпионка г-жа Нагейкина, оказавшаяся в итоге пятой. Победила в женском спринте Алена Сидько, представляющая Москву и Красноярск. Г-жа Сидько тоже входит в сборную страны.

Шансы занять место Алены Сидько до последних метров сохраняла в финале наша Ольга Рочева-Москаленко. В квалификации она была пятой, в своем четвертьфинале – второй, победила в полуфинальном забеге (не пустив в финал Светлану Нагейкину), но на финал сил, видимо, уже не хватило, и в итоге представительница семьи Рочевых прибежала последней – четвертой. Сестра Василия Рочева – Ольга – дошла до четвертьфинала, но дальше соперницы ее не пустили.

Сегодня на Республиканском стадионе имени Раисы Сметаниной пройдут марафоны. В среду – эстафеты. Завершится этот этап чемпионата России в субботу, 2 апреля, командными спринтерскими гонками. Место их проведения – Эжва.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Vas'ya (30.03.2005, 21:49:13)

Sidzi i kolö vodzö.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть