RSS

Агрохолдинг хочет умереть достойно

Посредством самоликвидации

В прошлую пятницу, 18 марта, в Арбитражном суде РК закончилось разбирательство по иску ГУП РК «Сыктывдинский» к агропромышленному холдингу «Сыктывкарский». Как того и добивалось руководство ГУПа, учредительный договор о создании агрохолдинга был признан судом недействительным.

3 марта в суде состоялось предварительное заседание по этому не вполне понятному делу («ЗЖ», 7 марта). Напомним, поставивший под сомнение законность создания холдинга «Сыктывдинский» является одним из его учредителей. Кроме требования признать учредительный договор недействительным, руководство ГУПа просило вернуть ему движимое и недвижимое имущество, внесенное в уставный капитал созданного в июле прошлого года акционерного общества.

В ходе предварительного заседания представитель ответчика частично признал требования истца и предложил мировое соглашение со следующими условиями: учредительный договор признается недействительным, но только в части соучредительства в агрохолдинге ГУП «Сыктывдинский», из-за которого появились несоответствия законодательству; имущество ГУПу возвращается, но лишь то, которое реально принадлежит ему.

Мировое соглашение заключено не было, но после ряда совместных консультаций с участием представителей истца, ответчика и Минсельхозпрода РК руководство «Сыктывдинского» изменило требования иска с учетом поставленных ответчиком условий. Этот иск, рассматривавшийся в арбитраже 16 и 18 марта, и был удовлетворен судом.

Представлявший агрохолдинг в суде Андрей Скаковский сказал корреспонденту «ЗЖ», что, скорее всего, руководство «Сыктывкарского» теперь пойдет на самоликвидацию, – «чтобы не дожидаться, пока налоговая инспекция или прокуратура в соответствии с законом не обратятся с иском о принудительной ликвидации». Подобные действия, говорит г-н Скаковский, продиктованы желанием «достойно в этой ситуации выглядеть перед кредиторами и персоналом холдинга».

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть