RSS

ФСТ приказала отключить дешевую энергию в Коми

Теперь придется вносить поправки в бюджет

В минувший вторник, 15 марта, руководитель Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков подписал приказ, в соответствии с которым среднеотпускной тариф на электроэнергию, отпускаемую АЭК «Комиэнерго» в 2005 году, должен возрасти по сравнению с действующим, как минимум, на 22,5 копейки за кВт/ч. Это означает, что в многомесячном противостоянии между руководством РК и топ-менеджментом «Комиэнерго» по вопросу об уровне энерготарифа верх взяли энергетики. Теперь в бюджеты всех уровней, сверстанные с учетом сниженного энерготарифа, придется вносить поправки.

Напомним, Региональная энергетическая комиссия (РЭК)–Тарифный комитет РК (теперь – Служба РК по тарифам) в конце прошлого года приняла беспрецедентное решение о снижении на 13% среднеотпускного тарифа на электроэнергию, которую будет отпускать «Комиэнерго» потребителям в 2005 году. Коми оказалась единственным регионом в России, где тариф на электроэнергию был снижен (со 138 коп. за кВт/ч. в 2004 году до 121,2 коп. за кВт/ч. в 2005 году). РЭК Коми таким образом проигнорировала приказ ФСТ, который обязывал ее не понизить, а, наоборот, повысить среднеотпускной тариф на электрическую энергию, как минимум, до 143,7 коп. («ЗЖ», 29, 22 ноября 2004 г.).

Дошло до того, что в конце декабря 2004 года тарифную проблему пришлось обсуждать Главе РК Владимиру Торлопову и главе РАО «ЕЭС России» Анатолию Чубайсу. Однако встреча глав не принесла результата. Правительство Коми не пошло на компромиссы, а руководитель РЭК–Тарифного комитета РК Владимир Сачков, заподозренный в «симпатиях» к республиканской энергокомпании, лишился должности («ЗЖ», 3 января).

Руководство «Комиэнерго», оскорбленное в своих лучших намерениях, – вместо рекомендованного ФСТ роста среднеотпускного тарифа от 4,1 до 14,6% АЭК хотела поднять цены на электроэнергию всего на 2,6% – обратилось с заявлением в Арбитражный суд РК. К настоящему времени состоялось несколько судебных заседаний, на одном из которых представители Службы РК по тарифам заявили ходатайство о проведении независимой экспертизы. Между тем, по сведениям «ЗЖ», состоялось уже две независимых экспертизы, результаты которых подтвердили правоту тарифных расчетчиков «Комиэнерго».

15 марта руководитель ФСТ Сергей Новиков приказал отменить пункт решения РЭК–Тарифного комитета РК, который касался определения среднеотпускного тарифа на 2005 год, и одновременно приказал установить тот тариф, который был предписан руководимой им службой – то есть не менее 143,7 коп. за кВт/ч. Срок на исполнение приказа отпущен до 25 марта.

Руководитель Службы РК по тарифам Константин Ромаданов в ответ на прямой вопрос корреспондента «ЗЖ», намерен ли он исполнять приказ вышестоящей организации, ответил: «Я сейчас веду консультации с руководителями ФСТ, поскольку в моем понимании в приказе учтено далеко не все. Причем последствия на самом деле могут плохо отразиться на самой энергокомпании. Возможны неуправляемые ситуации».

– Что имеется в виду под неуправляемыми ситуациями?

– Я сейчас не хотел бы оглашать.

– Но вы будете выполнять приказ?

– В любом случае до 25 марта ситуация пока непонятная, то есть действуют тарифы, которые утвердила РЭК. А что будет после 25 марта, я не могу спрогнозировать, и, думаю, никто не сможет.

Между тем руководство «Комиэнерго» уже отозвало свой иск из Арбитражного суда РК, поскольку считает, что приказ ФСТ расставил все точки над «i».

«Решение ФСТ просто поставило все на свои места, – заявил генеральный директор ОАО «АЭК «Комиэнерго» Михаил Смекалов в ответ на просьбу корреспондента «ЗЖ» прокомментировать создавшуюся ситуацию. – Не бывает высоких и низких тарифов – бывают тарифы экономически обоснованные и не обоснованные. Я могу еще раз с абсолютной уверенностью заявить о том, что затрат, которые можно было бы, как предлагали некоторые правительственные специалисты, «вырезать», просто нет. А все подобные предложения являются несерьезными и непрофессиональными».

По сведениям «ЗЖ», руководство «Комиэнерго» теперь уже не намерено предлагать в качестве жеста «доброй воли» повышение энерготарифа всего лишь на 2,6% и будет настаивать на том, чтобы исправленный в соответствии с приказом ФСТ тариф считался действующим с 1 января 2005 года. То есть АЭК будет добиваться возмещения недополученных с начала года средств за отпущенную энергию по признанному незаконным тарифу.

Сергей Сорокин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть