RSS

Законность внебюджетного фонда рассмотрит суд

Администрация Главы РК и Правительства РК оставила без удовлетворения протест республиканской прокуратуры по поводу внебюджетного фонда Главы РК. В ответ прокуратура направила в Сыктывкарский федеральный суд заявление о признании незаконным положения о фонде.

Положение о фонде 2004 года почти слово в слово воспроизводило положение о фонде, утвержденное Владимиром Торлоповым в 2002 году. Концептуально они различаются лишь тем, что положение 2002 года было официально опубликовано (что спровоцировало в конце 2003 года первое его опротестование прокуратурой РК), а положение 2004 года – нет. О наличие последнего органы прокурорского надзора узнали лишь в минувшем феврале, приступив к проверке запроса депутата Госдумы РФ Юрия Спиридонова («ЗЖ», 21 февраля).

Первый заместитель прокурора РК Николай Басманов в ответ на просьбу «ЗЖ» сообщить, какими юридическими аргументами будет оперировать в суде Прокуратура РК и какова позиция ее оппонентов, пояснил, что публичность в этом вопросе прокуратуре РК сейчас ни к чему.

Между тем другой источник «ЗЖ» в прокуратуре предположил, что Глава РК может отменить свое распоряжение о внебюджетном фонде еще до начала судебного разбирательства. Как это иногда уже случалось по ходу споров о законности изданных руководителем региона правовых актов.

Эрнест Мезак

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть