RSS

У Владимира Торлопова взаимная любовь

с чекистами

В прошлый четверг, 17 марта, в Сыктывкаре прошло заседание Совета начальников органов ФСБ России Северо-Западного федерального округа.

Совет начальников органов ФСБ России Северо-Запада за всю историю своего существования собирается уже во второй раз. Совет возглавляет начальник Управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области генерал-майор Юрий Игнащенков, который и должен был председательствовать на совещании 17 марта. Однако г-н Игнащенков по неизвестным причинам приехать в Сыктывкар не смог, поэтому заседание прошло под руководством его заместителя по совету – начальника УФСБ по Калининградской области вице-адмирала Владимира Сотникова.

Руководителей управлений ФСБ Северо-Запада в столице Республики Коми принимали на высшем уровне. Само заседание проходило в зале правительственных заседаний при участии Главы РК Владимира Торлопова. Кормили чекистов здесь же, в банкетном зале Желтого дома. А в качестве развлекательной программы начальникам УФСБ предложили «фирменную» экскурсию – в производственные цеха ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК».

Представителей СМИ пустили только на протокольную часть совещания – с участием Главы РК. Открывая заседание, г-н Торлопов признался в теплых чувствах ко всему чекистскому корпусу и местным органам в частности. Глава заявил, что в первые годы его правления местные органы ФСБ оказывали ему поддержку и являлись опорой. Признаваясь в теплых чувствах, глава похвастался, что эта любовь взаимна. «Я это знаю», – заверил г-н Торлопов.

Кое-какую информацию о прошедшем в Сыктывкаре заседании руководителей контрразведки Северо-Запада журналисты узнали постфактум от вице-адмирала Владимира Сотникова и начальника УФСБ РФ по РК генерал-майора Николая Пиюкова.

Как выяснилось, в повестку были включены вопросы, касающиеся организации служебной деятельности органов безопасности по защите российского научного и технического потенциала, а также вопросы безопасности в период подготовки и проведения мероприятий по празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По поводу защиты научного потенциала г-н Сотников заявил, что «на сегодняшний день интеллектуальная собственность уже является товаром, а этот товар должен принадлежать россиянам, которые его добывают». По мнению вице-адмирала, в этой сфере необходим порядок, «чтобы не было утечек тех открытий и разработок, которые принадлежат в первую очередь россиянам».

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть