RSS

Давпонцев лишили общественного транспорта

под окнами их домов

Жители домов у конечной остановки автобусов в сыктывкарском микрорайоне Давпон больше не будут страдать от скопления общественного транспорта под окнами. Глава столицы республики Сергей Катунин подписал постановление, запрещающее здесь с 20 июля отстой автобусов. С этого дня они должны начинать и заканчивать маршруты в расположенной сравнительно недалеко промышленной зоне – на Сысольском шоссе в районе АТП.

Впервые с коллективной просьбой перенести автобусную стоянку жители Давпона обратились к избравшемуся в их округе заместителю председателя Совета Сыктывкара Валерию Козлову еще в марте прошлого года. Позже устное обращение вылилось в письменный документ, подписи под которым поставили почти полторы тысячи семей, проживающих в районе площадки отстоя. Большинство – родители учащихся школы № 24. Руководство же этого учебного заведения не просто просило, а требовало от «своего» депутата немедленно решить вопрос о переносе конечной остановки, расположенной аккурат рядом со школой и, по словам педагогов, отравлявшей жизнь детям – в прямом смысле этого слова. Готовясь к выезду на маршрут, водители чинили автобусы, и асфальт не успевал просыхать от луж мазута и бензина. Не просыхал и от другого – по причине отсутствия туалета водители справляли малую нужду прямо у своих автобусов.

Инициатива депутата Козлова нашла понимание в администрации города. Вариантов переноса конечной остановки было несколько. Наконец, когда далее тянуть было уже невозможно – на носу начало учебного года – власти города решили, что конечной остановкой маршрутов №№ 4, 5д, 7, 8, 15д, 19 и 20 будет готовая площадка возле АТП по Сысольскому шоссе – как для государственных автобусов, так и для частных. Госавтоинспекции Сыктывкара рекомендовано выставить временный пост у ликвидированного отстоя, чтобы отучить транспортников от привычки останавливаться здесь. Пока, правда, привычка сильнее запрета. Несмотря на то, что уже неделю давпонский отстой официально закрыт, корреспондент «ЗЖ» в минувшую субботу убедился: никто и не думает исполнять постановление. Впрочем, исполняющий обязанности мэра Анатолий Чуткин пообещал депутату, что с сегодняшнего дня бывшая площадка для отстоя будет огорожена. Водителям поневоле придется проезжать мимо.

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть