RSS

Избирательная щедрость

была проявлена бывшим министром накануне отставки

Как стало известно «ЗЖ», отправленный с прошлого понедельника в отставку бывший министр физической культуры, спорта и туризма РК Владимир Голов в последний месяц своего пребывания в должности выказал особую симпатию «Лыжному клубу Республики Коми». Г-н Голов распорядился выделить лыжникам в общей сложности 356 тысяч рублей. Подобную избирательность поняли не все.

Напомним, новый министр спорта – Алексей Дружинин – сменил г-на Голова 28 июня. Правда, написать заявление об уходе Глава РК предложил г-ну Голову еще за две недели до этого. Упорные же разговоры, что прежний министр быстрыми шагами приближается к отставке, появились раньше. Учитывая это, собеседники «ЗЖ» сделали вывод: плотность траншей, которыми выделялись деньги, вовсе не случайна.

Первый приказ – о выделении 100 тысяч рублей – г-н Голов подписал 2 июня. Второй, в котором указывалась сумма 140 тысяч, – 16 июня. Наконец, 23 июня был подписан третий – на 116 тысяч. Деньги, по официальной формулировке, предназначены на оказание финансовой поддержки команде республики по лыжным гонкам. Они выделялись, как указано, на основании договора о сотрудничестве между министерством и «Лыжным клубом» по подготовке наших спортсменов. Ответственным за финансовую отчетность был назначен президент клуба Александр Овчинников.

Некоммерческое партнерство «Спортивный клуб «Лыжный клуб Республики Коми» создано недавно – весной этого года. Источники «ЗЖ» не исключают, что договора между клубом и Минспорта может и не быть. Правда, г-н Овчинников заверил корреспондента «ЗЖ», что этот договор существует.

Собеседники «ЗЖ» недоумевают, почему деньги Минспорта адресованы «Лыжному клубу», хотя есть действующая лыжная федерация. К тому же в федерацию бюджетные деньги, по некоторым сведениям, достаточно долгое время не перечислялись. Официально средства предназначены на закупку комплектующих для лыжероллеров. Правда, источники полагают, что на приобретение запчастей хватило бы и в два раза меньшей суммы.

Г-н Овчинников не стал делиться своими соображениями о причинах такой лояльности со стороны бывшего министра: «А это у него и нужно спрашивать».

Александр Коннин
Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Живн (13.07.2004, 09:59:48)

Ясен перец отбой офигенный предусматривался! А то Голов мало денег пиз@ил будучи "слугой народа", а тут чувствовал что халява кончится вот и нагреб поболе :0)


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть