RSS
6 февраля 2006 г.
Кадр из запущенного на прошлой неделе в российский прокат американского блокбастера «Оружейный барон». Принявший участие в съемках Ан-12 (на снимке) пилотировался сыктывкарским летчиком Вячеславом Радомцевым. Позже этот самолет разбился в Уганде, унеся жизни троих сыктывкарских авиаторов.

Кадр из запущенного на прошлой неделе в российский прокат американского блокбастера «Оружейный барон». Принявший участие в съемках Ан-12 (на снимке) пилотировался сыктывкарским летчиком Вячеславом Радомцевым. Позже этот самолет разбился в Уганде, унеся жизни троих сыктывкарских авиаторов.

Комикадзе

В съемках американского блокбастера «Оружейный барон» принимал участие сыктывкарский летчик Вячеслав Радомцев, пилотировавший разбившийся в Уганде Ан-12

В минувший четверг, 2 февраля, состоялась российская премьера нового голливудского блокбастера «Оружейный барон» (в оригинале – Lord of War). Герой Николаса Кейджа – сын украинских эмигрантов с Брайтон Бич – в ущерб семье и вопреки законам разных стран успешно торгует оружием едва ли не по всему миру. Как стало известно «ЗЖ», в съемках «Оружейного барона» принимал участие сыктывкарский летчик Вячеслав Радомцев. Именно он был командиром экипажа военно-транспортного самолета Ан-12, зарегистрированного в Сьерра-Леоне как 9L-LEC. Сам самолет, который украсил новое творение режиссера Эндрю Никкола, до премьеры не дожил.

Ан-12 № 4341803 был изготовлен в 1964 году в Ташкенте. В фильме он появляется в самом зрелищном, по мнению критиков, эпизоде. Юрий Орлов, которого играет Николас Кейдж, в воздушном пространстве Африки везет на этом Ан-12 крупную партию оружия. Истребитель недружественных ВВС перехватывает «грузовик» и дает ему указание сесть в аэропорту, где удачливого украинца с нетерпением ждет охотящийся на него агент Валентайн. Общение с Валентайном в планы Орлова не входит, и он приказывает пилотам посадить самолет прямо на проселочную дорогу в саванне. После приземления герой Кейджа за 15 минут раздает местным жителям все находящееся на борту оружие. Поэтому прибывшему позже на место посадки Валентайну остается лишь констатировать, что хитрый «хохол» опять обвел его вокруг пальца. В отместку спецслужбист пускается в «беспредел». Он арестовывает «оружейного барона» на сутки, приковав его к стулу прямо около самолета. Мучения Орлова усугубляют неблагодарные аборигены. На его глазах они растаскивают самолет, снимая с него все, что можно унести.

Разборка, судя по всему, настоящему самолету нисколько не повредила. Механический «актер» после съемок продолжал летать в африканском небе. К концу 2004 года он «прописался» в Демократической республике Конго, где принял новое «имя» – 9Q-CIH. А 8 января 2005 года в Уганде во время взлета из аэропорта Энтеббе рухнул на землю. Вместе с «героем» новоиспеченного блокбастера погиб его экипаж, состоявший из шести жителей России. Среди погибших были трое сыктывкарцев: штурман Андрей Морозов, инженеры по электрооборудованию Александр Медведев и техник по самолетам и двигателям Михаил Матвеев. 17 января 2005 года их похоронили на краснозатонском кладбище Сыктывкара.

1 комментарий
 

Расследование 

Собственники “Пассажа” пойдут под суд

в ближайшее время

1, 2 и 3 февраля Ухтинский городской суд продолжал рассмотрение уголовного дела по обвинению начальника ухтинского отряда государственной противопожарной службы Владислава Рожка и работавшего в Ухте в должности инспектора госпожнадзора в 2002-2003 годах Олега Моргунова. Напомним, что г-д Рожка и Моргунова судят по обвинению в халатности. Обвинение им было предъявлено по результатам расследования поджога торгового центра «Пассаж». Как известно, случившаяся 11 июля прошлого года трагедия унесла жизни 25 человек.

1 комментарий
 

Восстановление 

Воркутинские девочки влюбились

в мальчиков из поселка Елецкий

В минувшую субботу, 4 февраля, около 100 детей из поселка Елецкий, в котором из-за сильного мороза и ветра была разморожена система отопления, вернулись домой. Восстановительные работы в поселке закончены, школа готова к приему учащихся. Для перевозки елецких детей домой железнодорожникам пришлось подать три спецвагона.

0 комментариев
 
Сергея  Катунина поразило решение мирового судьи.

Сергея Катунина поразило решение мирового судьи.

Сергея Катунина заперли в городских стенах

Мировой судья не разрешила подсудимому экс-мэру Сыктывкара отлучиться в Москву

В минувший вторник, 31 января, мировой судья Кутузовского судебного участка Сыктывкара Галина Маркова не разрешила находящемуся под подпиской о невыезде экс-мэру города и лидеру регионального отделения партии «Родина» Сергею Катунину отлучится по партийным делам в Москву.

0 комментариев
 

Проект 

Депутаты намерены отрегулировать игорный бизнес,

чтобы спасти слабовольных и пополнить бюджет

В прошлый вторник, 31 января, в госсовете РК состоялось заседание рабочей группы, созданной для подготовки проекта республиканского закона, «регулирующего вопросы деятельности объектов игорного бизнеса». Как можно было понять в ходе заседания, целей готовящегося «регулирования» по крайней мере две: одна – благая, другая – сугубо практическая.

0 комментариев
 

Представление 

Для Александра Бебякина Роман Зенищев вне закона

На минувшей неделе в распоряжение «ЗЖ» попал текст направленного прокурором Сыктывкара Александром Бебякиным в городской совет представления «Об устранении нарушений законодательства о местном самоуправлении». Из представления следует, что недавнее назначение исполняющим обязанности градоначальника столицы республики депутата госсовета РК Романа Зенищева («ЗЖ», 23 января) является незаконным.

1 комментарий
 
Виталий Зазерский назвал самые криминогенные улицы Сыктывкара.

Виталий Зазерский назвал самые криминогенные улицы Сыктывкара.

Итоги 

Сыктывкарским участковым нужно время,

чтобы постареть

В минувший четверг, 2 февраля, начальник УВД Сыктывкара Виталий Зазерский ознакомил журналистов с итогами работы управления в 2005 году. Оперативную обстановку во вверенном ему городе г-н Зазерский оценил как «не совсем хорошую, но стабильную». Полковник милиции дал также понять, что в последние несколько лет в столицу Коми перебазировался криминалитет Воркуты, Инты и Ухты.

0 комментариев
 

Процесс 

Предпринимательница утверждает, что хищения не было,

были только фиктивные накладные

Уголовный процесс по обвинению сотрудников Министерства образования и высшей школы РК в хищении денег, предназначенных на подарки сиротам и детям-инвалидам, продолжился на прошлой неделе в Сыктывкарском федеральном суде. Очередные свидетели в очередной раз дали показания о том, что никакого хищения, по их мнению, не было.

0 комментариев
 

Проект 

На инструктаж в Москву поедет Нелли Струтинская,

а не Алексей Изъянов

В минувший вторник, 31 января, заместитель министра образования и высшей школы РК Нелли Струтинская провела пресс-конференцию, посвященную реализации в Коми проекта «Образование» – одного из четырех проектов, объявленных президентом РФ Владимиром Путиным национальными. На встрече г-жи Струтинской с журналистами присутствовала и куратор президентских проектов от Желтого дома, советник главы РК Марина Харланова.

0 комментариев
 

Протест 

Ухтинцы не поняли своих депутатов

и вышли на улицу

В прошлую субботу, 4 февраля, по призыву местных коммунистов на Первомайскую площадь Ухты вышло около трехсот горожан – на митинг в знак протеста против чрезмерного повышения цен на жилищно-коммунальные услуги, решение о котором приняли депутаты совета Ухты. Митинговавшие не знали, что накануне вечером по настоянию прокурора Ухты Николая Санаева городской совет отменил свое решение.

0 комментариев
 

Вера Скоробогатова получила полный расчет

и организовала прощальную вечеринку в «Азии»

На прошлой неделе в Желтом доме продолжились кадровые перестановки. Глава РК Владимир Торлопов сформировал часть нового правительства, в котором не нашлось места его заместителю Вере Скоробогатовой. В минувшую среду, 1 февраля, г-жа Скоробогатова, получив в Желтом доме полный расчет и трудовую книжку, освободила свой рабочий кабинет и устроила прощальную вечеринку для ближнего круга в кафе «Азия» на окраине села Выльгорт Сыктывдинского района.

0 комментариев
 

Сергей Иванов: “Иногда в месяц падало до шести самолетов из бывшего СССР”

2 февраля в российский прокат вышел американский фильм «Оружейный барон». В одном из его эпизодов появляется военно-транспортный самолет Ан-12, принадлежащий живущему в ЮАР россиянину Евегению Захарову. 8 января 2005 года, примерно через 9 месяцев после съемок, этот самолет разбился при взлете из аэропорта Энтеббе (Уганда). В российском экипаже, погибшем во время этой катастрофы, были трое сыктывкарцев: штурман Андрей Морозов, инженер по электрооборудованию Александр Медведев и техник по самолетам и двигателям Михаил Матвеев. На борту этого самолета вполне мог оказаться напарник последнего Сергей Иванов, который в конце 2004 года благоразумно отказался от очередной командировки в Демократическую республику Конго. Г-н Иванов, в свое время лично обслуживавший «героя» американского блокбастера, дал эксклюзивное интервью «ЗЖ».

5 комментариев
 
Гюнтер Хасслер (слева) проинформирует Владимира Торлопова (справа) о решении Anglo American.

Гюнтер Хасслер (слева) проинформирует Владимира Торлопова (справа) о решении Anglo American.

Проект 

Судьбу “Дракона” решат топ-менеджеры Anglo American,

часть из которых прилетит в Сыктывкар сегодня

Сегодня вечером, 6 февраля, в Сыктывкар двумя чартерными рейсами должна прилететь делегация Anglo American plc. под руководством одного из исполнительных директоров корпорации, генерального директора Моndi Group Дэвида Гаторна. Как стало известно «ЗЖ», в составе делегации также предполагается прилет генерального директора Mondi Business Pаper Гюнтера Хасслера и генерального директора Mondi Business Pаper South Africa Джона Бартона. По информации «ЗЖ», бизнесмены из Лондона, Вены и Йоханнесбурга в среду, 8 февраля, встретятся с главой РК Владимиром Торлоповым. Надо полагать, руководство Коми надеется услышать из первых уст подтверждение решения о принятии разрабатываемого уже почти год проекта под условным названием «Дракон», который предусматривает реконструкцию ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК (СЛПК)».

0 комментариев
 

Заем 

“Коми Алюминий” войдет в глубокий транш

Кредит в размере $150 млн. готов предоставить BNP Paribas

ЗАО «Коми Алюминий» получит еще один кредитный транш размером в $150 млн. на строительство в республике боксито-глиноземного комплекса. На этот раз деньги придут от французского банка BNP Paribas. Вопрос о согласии предоставить совместные гарантии поручительства по кредиту значился в повестках дня собраний акционеров совладельцев республиканской компании – «СУАЛ-Холдинга» и «Русала», – прошедших в минувший понедельник, 30 января.

0 комментариев
 
Александр Сегаль проверит злостных нарушителей вторично.

Александр Сегаль проверит злостных нарушителей вторично.

Проверка 

Добытчикам дали от трех месяцев

на устранение нарушений

Практически всем работающим в республике нефтяным и газовым компаниям можно предъявить претензии насчет соблюдения ими лицензионных соглашений. Это выяснилось в ходе проведенной Территориальным агентством по недропользованию в РК (Коминедра) комплексной проверки, итоги которой были подведены в конце прошлой недели. Впрочем, большой крови агентство не жаждет, и пока на жестких санкциях не настаивает: руководитель агентства Александр Сегаль в беседе с «ЗЖ» назвал большинство нарушений «рабочими моментами», которые «реально можно устранить». На устранение отведен срок от трех месяцев до года. В отношении некоторых предприятий Коминедра намерены провести весной повторную проверку.

0 комментариев
 

Антикризисных управляющих пора менять

на тех, кто думает по-государственному

В минувшую пятницу, 3 февраля, в Пурпурном зале Торгово-промышленной палаты РК состоялось первое заседание созданного под «крышей» Информационно-ресурсного центра РК (ранее называвшегося Школой публичной политики РК) экспертного клуба. Шесть приглашенных ведущим клуба Дмитрием Сахаровым экспертов обсуждали тему «Инаугурация главы: что дальше?» Под столь интригующим названием скрывалось обсуждение социально-экономических перспектив РК.

0 комментариев
 

Юрию Мартыненко сыграли на украинской сопилке

в честь 10-летия созданной им торговой сети

В минувшую пятницу, 3 февраля, в Сыктывкаре прошла торжественная вечеринка по случаю 10-летия торговой сети «Ридер». Конкуренты УФПС в деле продажи периодической печати пригласили на юбилей представителей республиканских СМИ.

1 комментарий
 
Андрей Панин в очередной раз оказался крайним.

Андрей Панин в очередной раз оказался крайним.

Андрея Панина уволили

во второй с половиной раз

Главный тренер играющего в чемпионате России по хоккею с мячом «Строителя» (Сыктывкар) Андрей Панин был в минувший понедельник, 30 января, отстранен от управления командой. К неприятным для него последствиям привела встреча с руководителем республиканского агентства по физкультуре, спорту и туризму Алексеем Дружининым. Г-н Дружинин предпочел обернуть свое решение деликатной формулировкой, заявив, что г-н Панин «уходит в отпуск по семейным обстоятельствам». На самом деле тренер отправляется на отдых с последующим увольнением. С 1 февраля обязанности главного возложены на работавшего старшим тренером «Строителя» Эдуарда Бая. Сам Андрей Панин признался «ЗЖ», что такой поворот событий абсолютно его не удивил и он был к нему готов.

0 комментариев
 

У Владимира Пушкарева отказали тормоза

Сыктывкарец Владимир Пушкарев стал настоящим монстром местных ледовых автогонок, «рвущим» всех конкурентов подряд. В минувшие выходные он поочередно выиграл дважды – сначала заезды в Сыктывкаре, затем в Эжве. Из пяти проведенных в этом сезоне гонок г-н Пушкарев победил в четырех.

0 комментариев
 

В Давосе олимпийцы Коми передохнули

перед играми

Последний перед начинающимися в пятницу, 10 февраля, зимними Олимпийскими играми этап Кубка Мира по лыжным гонкам, который прошел в минувшие субботу и воскресенье, 4-5 февраля, в Давосе (Швейцария), ничего особенного попавшим в сборную России лыжникам из республики не принес. Как к этому относиться – непонятно. С одной стороны, по сравнению с Олимпиадой занятые нашими гонщиками невысокие места большого значения не имеют. С другой – это все-таки последняя проверка готовности перед самыми главными стартами.

0 комментариев
 

Аркадий Вятчанин переживает серебряный век

Пловец Аркадий Вятчанин продолжает сбор медалей на этапах Кубка Мира по плаванию. В минувшие пятницу и субботу, 3-4 февраля, он в Нью-Йорке повесил себе на грудь еще по «серебру» и «бронзе»: за 2 место в заплыве на 200 м на спине и третье – на стометровке. Его земляк по Воркуте и сосед по нынешнему Таганрогу Анатолий Поляков вторым проплыл 200 м баттерфляем.

0 комментариев
 

Мониторинг 

В кого еще плюнуть?

На состоявшейся в минувший вторник, 31 января, пресс-конференции в Кремле президент РФ Владимир Путин выразил свое отношение к западным аналитикам, критикующим его самого и председательство России в «восьмерке», следующим образом: «Тьфу на вас, и все!»

1 комментарий
 

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть