RSS
16 января 2006 г.
Приветствие от президента РФ Владимира Путина главе РК Владимир Торлопов выслушал стоя.

Приветствие от президента РФ Владимира Путина главе РК Владимир Торлопов выслушал стоя.

Путный след

В минувшее воскресенье, 15 января, в Сыктывкаре состоялась инаугурация главы РК Владимира Торлопова. На торжественном мероприятии побывали видные государственные и политические деятели, чиновники, бизнесмены, ученые, деятели культуры и спорта.

7 комментариев
 

ЧП 

Жители Елецкого боятся не мороза,

а мародеров

В минувшую пятницу, 13 января, в поселке Елецкий, находящемся на территории Воркутинского городского округа, отключилось электричество, из-за чего остановились насосы, подающие воду в поселковую теплоцентраль. После погружения во мрак жители Елецкого стали замерзать, поскольку температура в некоторых домах упала до нуля градусов. На помощь жителям Елецкого в срочном порядке отправили специальные железнодорожные составы из Воркуты и Сыктывкара. А вчера, 15 января, в 10 часов 34 минуты в Воркуте приземлился ЯК-42 с вице-президентом ОАО «Российские железные дороги» Вадимом Мальцевым на борту, по сведениям «ЗЖ», сразу отправившимся в Елецкий – поселок находится на содержании Северной железной дороги.

0 комментариев
 
Члены комиссии МВД России высадились в сыктывкарском аэропорту.

Члены комиссии МВД России высадились в сыктывкарском аэропорту.

Инспекция 

Владимира Силаева проверяют

По просьбе Диляры Шакуровой

В минувшую среду, 11 января, в Сыктывкар прибыла комиссия МВД РФ с проверкой республиканского министерства внутренних дел, которая продлится до 20 января. По сведениям «ЗЖ», внеплановую инспекцию инициировала директор Сыктывкарского юридического техникума, председатель республиканской татаро-башкирской национально-культурной автономии «Дуслык» Диляра Шакурова. В МВД РК в это верить не хотят. Как сообщила «ЗЖ» начальник отделения информации и общественных связей МВД РК Стелла Бихерт, руководство министерства не связывает приезд проверяющих с деятельностью частных лиц.

5 комментариев
 
Маргарите Моисеевой указали на выход.

Маргарите Моисеевой указали на выход.

Отставка 

Владимир Торлопов увольняет Маргариту Моисееву

с должности руководителя своего секретариата

Минувшая пятница, 13 января, стала по-настоящему «черным» днем для одного из самых преданных в окружении Владимира Торлопова людей – руководителя секретариата главы РК Маргариты Моисеевой. Ей было объявлено о том, что она больше не руководитель.

7 комментариев
 
Сергей Ивкин объяснил журналистам причины переноса заседания совета.

Сергей Ивкин объяснил журналистам причины переноса заседания совета.

Отсрочка 

Роман Зенищев не получил ключей от города

Пока

В минувший четверг, 12 января, депутаты совета Сыктывкара безуспешно пытались собраться на внеочередную сессию. В повестке дня значились три вопроса: принятие устава города, рассмотрение заявления Михаила Брагина о сложении депутатских полномочий (который подал заявление накануне нового года) и избрание главы администрации МО «Город Сыктывкар».

1 комментарий
 

Иван Бабиков: “В Канаде все проще, никто с тебя три шкуры не дерет”

Живущий уже более двух лет в Канаде лыжник из Коми Иван Бабиков внес неожиданную интригу в процесс формирования состава олимпийской сборной России. После успехов в Северной Америке и четвертого места, занятого в гонке на 15 км на декабрьском этапе Кубка Мира, который проходил в канадском Кэнморе (г-н Бабиков там живет и тренируется), он стал одним из претендентов на поездку в феврале в Турин. К обсуждению шансов г-на Бабикова пришлось подключиться и президенту Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Владимиру Логинову, заявившему, что гонщику никто не запрещает участвовать в отборочных соревнованиях, и при наборе определенного количества очков он вполне может рассчитывать на попадание в олимпийскую команду. После этого Иван Бабиков прилетел в Россию и на прошедшем на минувшей неделе в Рыбинске этапе чемпионата страны четвертым пробежал марафонскую гонку на 50 км. Телефонный разговор корреспондента «ЗЖ» с г-ном Бабиковым состоялся в четверг, 12 января, за несколько часов до вылета лыжника в Цахкадзор (Армения), где у российской команды сейчас проходит последняя стадия отбора на Олимпийские игры.

0 комментариев
 
Алексей Безносиков (справа) любезничал в кулуарах фестиваля с юными дарованиями.

Алексей Безносиков (справа) любезничал в кулуарах фестиваля с юными дарованиями.

Фестиваль 

“Василей-2006” перестал быть “политической тусовкой”

По крайней мере, в этом году

В прошлую пятницу, 13 января, в селе Усть-Кулом состоялся 13-й фестиваль современной коми песни «Василей-2006». От прежних он отличался тем, что глава РК Владимир Торлопов, для которого посещение фестиваля давно стало традицией, на сей раз послушать произведения самодеятельных композиторов не приехал.

0 комментариев
 
Павел Микушев отметил 13-летие своей деятельности выставкой.

Павел Микушев отметил 13-летие своей деятельности выставкой.

Этнофутуризм 

“Свадьба Рыбы и Медведя” состоялась в пятницу 13-го

по желанию автора, отметившего 13-летие своей творческой деятельности

В прошлую пятницу, 13 января, в выставочном зале Национального музея РК открылась персональная выставка сыктывкарского художника-этнофутуриста Павла Микушева «Свадьба Рыбы и Медведя».

1 комментарий
 

Арбитраж 

“Комиинтеравиа” опускают на грешную землю

Авиакомпания «Комиинтеравиа» снова проиграла в суде Управлению федеральной антимонопольной службы по РК (УФАС). На минувшей неделе УФАС победно сообщило о том, что находящийся в Нижнем Новгороде Волго-Вятский окружной арбитражный суд вновь признал законными и обоснованными штрафы, наложенные управлением на авиакомпанию. Санкции наложены на сумму 150 тысяч рублей. Весной войне между УФАС и «Комиинтеравиа» исполнится год.

0 комментариев
 

Власть послала “черную метку”

республиканским газетам «Молодежь Севера» и «Зырянская жизнь»

В минувшую пятницу, 13 января, в День российской печати, состоялись традиционные мероприятия по аккредитации журналистов печатных и электронных СМИ республики, освещающих деятельность главы, правительства и госсовета РК. К празднику обе ветви региональной власти подготовили неприятный сюрприз для двух республиканских изданий, отказав в регистрации корреспондентам газет «Молодежь Севера» и «Зырянская жизнь» Дмитрию Сахарову и Борису Суранову.

12 комментариев
 

“Детально” сняли с эфира

из-за острых деталей

В минувшую пятницу, 13 января, на телеканале «СТС-Коми» должен был выйти в эфир, но так и не вышел очередной выпуск еженедельной информационно-аналитической программы «Детально». Выпуск популярной программы, по данным «ЗЖ», был сорван по цензурным соображениям.

1 комментарий
 

Не догонят

«Строитель» упустил шанс побороться за место в плэй-офф, проиграв «Воднику»

Номер с игрой в догонялки, удавшийся сыктывкарскому «Строителю» в матче с «Ракетой» (Казань), не прошел во встрече с архангельским «Водником». В минувший четверг, 12 января, наши уступили на своем поле пока еще чемпионам страны – 3:4. После первого тайма счет был 0:4. Судя по всему, «Строитель» точно так же не достанет в гонке за попадание в плэй-офф «АМНГР» (Мурманск) и на следующей стадии чемпионата сыграет в турнире аутсайдеров, чья главная забота – не вылететь из высшей лиги.

0 комментариев
 

Коми рвется на Олимпиаду в Турин

целой компанией

Лыжники из Сыктывкара Иван Бабиков и Ольга Рочева-Москаленко синхронно завершили марафонские гонки чемпионата России, состоявшиеся на минувшей неделе в Рыбинске: у обоих – 4 место. И г-жа Рочева-Москаленко, и г-н Бабиков сохраняют шансы попасть в олимпийскую сборную страны.

0 комментариев
 

“Зыряночка” разошлась с подмосковными клубами

вничью

Сыктывкарская «Зыряночка» выиграла еще один матч возобновившегося после новогодних праздников чемпионата России по баскетболу (дивизион «Б» суперлиги). В прошлую пятницу, 13 января, она на своей площадке победила «Динамо-2» (Московская область) – 73:66. До этого во вторник, 10 января, «Зыряночка» тоже в домашней встрече уступила другому подмосковному клубу – «Спартаку-2» – 68:82.

0 комментариев
 

Владимир Пушкарев разогнался

Сыктывкарский гонщик выиграл и II этап автогонок серии «Супершип»

Владимир Пушкарев выиграл и второй этап ледовых автогонок из серии «Супершип», проведенный в прошлую субботу, 14 января, на Республиканском стадионе Сыктывкара. Первый, прошедший в конце декабря, также завершился победой г-на Пушкарева. С этого сезона гонки организует спортклуб «Снежный барс».

0 комментариев
 

Мониторинг 

Не маловато ли будет?

Из республиканского бюджета РК на 2006 год запланировано выделить 50 млн. руб. на реконструкцию Дома официальных делегаций правительства РК на территории Чернамского лесхоза, который при невыясненных обстоятельствах сгорел летом 2004 года.

5 комментариев
 

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть