RSS
19 декабря 2005 г.
Депутаты совета Сыктывкара выбрали на пост председателя горсовета Сергея Ивкина, генерального директора ООО

Депутаты совета Сыктывкара выбрали на пост председателя горсовета Сергея Ивкина, генерального директора ООО "ОТИС-ЛАЙН", которое обслуживает все лифтовое хозяйство столицы республики.

Пауэрлифтинг

Сергей Ивкин, гендиректор ООО «ОТИС-ЛАЙН», обслуживающего лифтовое хозяйство Сыктывкара, избран председателем совета города

В прошлую пятницу, 16 декабря, депутаты совета Сыктывкара завершили начатую 28 ноября сессию. Напомним, тогда депутаты не успели рассмотреть устав и ряд других вопросов, проголосовав за перенесение заседания на декабрь. До обсуждения устава не дошло и в этот раз, зато произошла важная кадровая перестановка – подавшую в отставку с поста исполняющей обязанности председателя совета Валентину Жиделеву сменил Сергей Ивкин, но уже в качестве полновесного председателя.

0 комментариев
 

Разборка 

Главы муниципалитетов не хотят отдавать собственность

на безвозмездной основе

В минувшую пятницу, 16 декабря, первый заместитель главы РК Павел Орда встретился с главами администраций тех муниципальных образований (МО) республики, в которых до сих пор не приняты решения о безвозмездной передаче муниципального имущества в республиканскую собственность в связи с созданием территориальных органов социальной защиты в РК, которые в соответствии с федеральным законодательством должны начать свою работу с 1 января 2006 года. Накачка в Желтом доме подействовала не на всех: руководители отдельных МО до сих пор убеждены в том, что полномочия в области социального обслуживания населения должны осуществляться на муниципальном уровне.

0 комментариев
 

Процесс 

Учительница недослышала

о подарках, которых она не видела

В минувшие четверг и пятницу, 15 и 16 декабря, в Сыктывкарском федеральном суде прошли очередные заседания по делу, связанному с обвинениями сотрудников Министерства образования и высшей школы РК в мошенничестве и покушении на мошенничество. Как уже не раз сообщала «ЗЖ», чиновникам ставится в вину хищение около 200 тыс. руб. из средств, которые предназначались на проведение праздничных мероприятий и подарки сиротам и детям с отклонениями в умственном и физическом развитии. В череде свидетелей любопытное заявление сделала учительница школы-интерната для слабослышащих, заверившая суд, что хотя в материалах уголовного дела есть показания, данные и даже подписанные ею во время следствия, никто из следователей ее не допрашивал. Предположить, каким образом протокол допроса попал в дело, она не смогла.

0 комментариев
 
О деятельности местных разведчиков и контрразведчиков Николай Пиюков не сказал ничего.

О деятельности местных разведчиков и контрразведчиков Николай Пиюков не сказал ничего.

Итоги 

Николай Пиюков обеспечил ‘‘контроль за обстановкой’’

Глава регионального управления ФСБ отчитался за год

В прошлую среду, 14 декабря, в Управлении Федеральной службы безопасности РФ по РК состоялась итоговая коллегия ведомства, после которой глава управления, генерал-майор Николай Пиюков провел пресс-конференцию для СМИ. Журналистам рассказали лишь о некоторых результатах работы одной из самых засекреченных спецслужб.

0 комментариев
 
Игорь Сажин (слева) доказывал участникам дискуссии, что главная беда России в тотальной коррупции.

Игорь Сажин (слева) доказывал участникам дискуссии, что главная беда России в тотальной коррупции.

Дискуссия 

‘‘Родина’’ организовала разговор о миграционной политике

с ксенофобским уклоном

В минувшую пятницу, 16 декабря, Коми региональное отделение партии «Родина» организовало в своем офисе в Сыктывкаре «круглый стол» на тему «Миграционная политика: проблемы и пути решения». Несмотря на заявленную тему, разговор, по сути, свелся к обсуждению проблем межнациональных отношений.

1 комментарий
 
«Боинг 777» с бортовым номером G-YMMF (на снимке) сбросил в воздушное пространство России десятки тонн топлива.

«Боинг 777» с бортовым номером G-YMMF (на снимке) сбросил в воздушное пространство России десятки тонн топлива.

ЧП 

‘‘Бобик’’ наследил

в воздушном пространстве России

На прошлой неделе «ЗЖ» стали известны любопытные подробности экстренной посадки самолета «Боинг-777» авиакомпании British Airways, произведенной в Сыктывкаре 27 ноября («ЗЖ», 5 декабря). Как выяснилось, перед посадкой «бобик» (так российские авиаторы называют «Боинги») сбросил на российскую землю несколько десятков тонн топлива.

0 комментариев
 
Валерий Козлов заявил, что возглавляемая им «Ассоциация» выходит на республиканский уровень.

Валерий Козлов заявил, что возглавляемая им «Ассоциация» выходит на республиканский уровень.

Инициатива 

Грантов станет больше

«Ассоциация попечительских советов» обнародовала свои планы

В четверг, 15 декабря, в сыктывкарском муниципальном учреждении культуры «Центр досуга и кино «Октябрь» руководители попечительских советов учреждений столицы республики подвели итоги года. После оглашения результатов руководство регионального общественного благотворительного фонда «Ассоциация попечительских советов» обнародовало планы на будущее.

0 комментариев
 
Тройка Верховного суда РК отменила вердикт своей сыктывкарской коллеги по формальным основаниям.

Тройка Верховного суда РК отменила вердикт своей сыктывкарской коллеги по формальным основаниям.

Нечестная игра

Верховный суд Республики Коми отменил решение Сыктывкарского суда по делу о «торгово-промышленных» решениях части депутатов совета города

В четверг, 15 декабря, Верховный суд Республики Коми отменил решение Сыктывкарского федерального суда по делу о проверке законности решений части депутатов совета города Сыктывкара от 21 июня 2005 года. Дело будет возвращено в городской суд для повторного рассмотрения. Судя по мнению, высказанному судьями при объявлении ими своего решения, поводом для его принятия стало неучастие в процессе депутата Евгения Королева, которого 21 июня выбрали «заместителем председателя горсовета».

0 комментариев
 

Алексей Безносиков: ‘‘Председателя госсовета, скорее всего, выберем на февральской сессии’’

Возглавляющий госсовет РК Алексей Безносиков, на которого в последнее время свалилась двойная нагрузка, нашел время побеседовать с корреспондентом «ЗЖ» в минувшую субботу, 17 декабря.

0 комментариев
 

Сделка 

“Сыктывкархлеб” сменит хозяев

Вместо Олега Жилина на хлебное место придет Юрий Бондаренко

Завтра, 20 декабря, во вторник, должен смениться генеральный директор ОАО «Сыктывкархлеб». Предполагается, что вместо Николая Раздобурдина эту должность займет Валерий Набатчиков, до последнего времени возглавлявший ОАО «Белкомур». По сведениям «ЗЖ», вскоре изменится и состав совета директоров предприятия. Его покинет депутат госсовета РК и бывший генерал республиканской налоговой полиции Валерий Жилин. Изменения в руководстве «Сыктывкархлеба» вызваны продажей известным в Сыктывкаре бизнесменом Олегом Жилиным (сыном экс-генерала) принадлежавшего ему контрольного пакета акций комбината. По неофициальным сведениям, новые владельцы этого пакета – структуры, близкие к деловому партнеру г-на Жилина Юрию Бондаренко.

0 комментариев
 

Реформа 

Распыление “Комиэнерго”

Из АЭК выделится еще три самостоятельных компании

В прошлую пятницу, 16 декабря, совет директоров ОАО «Комиэнерго» сообщил о назначенном на 30 декабря внеочередном собрании акционеров компании, которое должно одобрить выделение из состава АЭК самостоятельных ОАО – «Коми региональной генерирующей компании», «Магистральной электрической сети Республики Коми» и «Коми энергосбытовой компании».

0 комментариев
 
Свалившегося было поклонника «Агаты Кристи» снова втащили на балкон.

Свалившегося было поклонника «Агаты Кристи» снова втащили на балкон.

Опиумные песни ‘‘Агаты Кристи’’ довели до экстаза

ухтинца, пытавшегося спрыгнуть с балкона

В минувшую среду, 14 декабря, с единственным концертом Ухту посетила группа «Агата Кристи». Организованный «Нашим радио» концерт прошел в городском дворце культуры при заполненном чуть более чем на две трети зале. Попытки подогретых алкоголем и разного рода химическими «движухами» ухтинских поклонников «Агаты» потанцевать в зале жестко пресекались охранниками мероприятия. Впрочем, одному из фанов секьюрити спасли если не жизнь, то уж точно здоровье: молодой человек в экстазе собирался сигануть с балкона во время исполнения «агатовского» хита «Я на тебе, как на войне».

3 комментария
 
Побоксировав, Елена Лагода прокатилась на велосипеде.

Побоксировав, Елена Лагода прокатилась на велосипеде.

Елена Лагода боксировала,

а Ольга Сосновская каталась на роликовых коньках

На прошлой неделе с 15 по 18 декабря Государственный театр оперы и балета РК представил зрителям четыре премьерных показа очередного мюзикла, поставленного московским режиссером Ольгой Ивановой. На премьере спектакля «Миллионерша» 15 декабря побывал и корреспондент «ЗЖ».

0 комментариев
 

Тела шли хорошо

«Релакс» отметил очередную годовщину стриптизом

Женским и мужским московским стриптизом сыктывкарский развлекательный центр «Релакс» отметил в ночь с пятницы на субботу, с 16 на 17 декабря, очередную годовщину со дня своего открытия. Собравшейся публике и корреспондентам «ЗЖ» скучать не пришлось.

0 комментариев
 

Не золотые рекорды

Аркадий Вятчанин и Анастасия Иваненко, установив на двоих 7 рекордов России, завоевали 5 серебряных медалей на чемпионате Европы по плаванию

По итогам прошедшего в Триесте (Италия) чемпионата Европы по плаванию в «короткой» воде (25-метровый бассейн) представители воркутинской школы Аркадий Вятчанин и Анастасия Иваненко «искупались в серебре». На прошлой неделе «ЗЖ» уже сообщала о трех полученных ими серебряных медалях на двоих. Когда готовился тот номер, оставались неизвестными результаты последнего дня чемпионата. Стабильные г-н Вятчанин и г-жа Иваненко завоевали напоследок еще по одному «серебру». Итого: у Аркадия Вятчанина серебряных медалей – три, у Анастасии Иваненко – две. Плюс не единожды обновленные рекорды России.

0 комментариев
 

“Строитель” отстал от “Старта” на финише

Проиграв в минувшую субботу, 17 декабря, на своем поле «Старту» (Нижний Новгород) – 3:5, – сыктывкарский «Строитель» поставил под большой вопрос возможность своего выхода в плэй-офф чемпионата России по хоккею с мячом. В западном дивизионе наши провели уже практически половину матчей, и возможности компенсировать в оставшееся время «упущенную прибыль» проглядываются как-то смутно.

0 комментариев
 

Невестка Василия Рочева нашла себе место

на этапе Кубка Мира в Канаде

Сыктывкарская лыжница Ольга Рочева-Москаленко добежала до самого высокого пока для себя места на этапе Кубка Мира. В прошлый четверг, 15 декабря, в Кэнморе (Канада) она на 4 месте закончила гонку на 10 км свободным стилем. С таким же наибольшим для себя успехом пробежал в тот же день 15 км переехавший пару лет назад из Сыктывкара в Канаду Иван Бабиков.

0 комментариев
 

“Глория-МИИТ” съела “Зыряночку”

в дополнительное время

Сыктывкарская «Зыряночка» едва не обыграла в минувшую пятницу, 16 декабря, на своей площадке одного из лидеров суперлиги «Б» чемпионата России по баскетболу – «Глорию-МИИТ» (Москва). Московская команда, занимающая сейчас вторую строку в таблице, дожала нашу только в дополнительное время – 95:83.

0 комментариев
 

Мониторинг 

Не маловато ли будет?

По данным российского отделения центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparancy International, расходы среднего взяткодателя в России в 2005 году составили $129.

0 комментариев
 

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть