RSS
19 сентября 2005 г.
Депутаты Совета Сыктывкара никак не могут собрать кворум для проведения сессии. 16 сентября вместо сессии прошло собрание части депутатского корпуса, которое подтвердило незаконное решение о назначении исполняющим обязанности главы администрации Сыктывкара Владимира Пыстина-младшего. Г-н Пыстин-младший (слева) вновь готовится к тронной речи.

Депутаты Совета Сыктывкара никак не могут собрать кворум для проведения сессии. 16 сентября вместо сессии прошло собрание части депутатского корпуса, которое подтвердило незаконное решение о назначении исполняющим обязанности главы администрации Сыктывкара Владимира Пыстина-младшего. Г-н Пыстин-младший (слева) вновь готовится к тронной речи.

Кризис 

Заело

Заседание Совета Сыктывкара, назначенное на 16 сентября, вновь не состоялось по причине отсутствия кворума

В прошлую пятницу, 16 сентября, депутаты Совета МО «Город Сыктывкар» предприняли очередную попытку провести сессионное заседание. Имевшийся к началу заседания кворум (20 человек) позволял решить порядка 30 вопросов. Однако еще на стадии утверждения повестки дня заседания депутатские ряды начали редеть. Уже после того, как выяснилось, что кворума для принятия решений нет, 13 оставшихся в зале депутатов провели собрание, на котором, в частности, отклонили протест прокуратуры на признание незаконными решений похожего депутатского собрания части народных избранников, состоявшегося 21 июня в здании Торгово-промышленной палаты РК.

Напомним, столичные народные избранники вот уже более трех месяцев никак не могут собраться вместе, чтобы провести легитимную сессию совета. «Некворумпированность» стала результатом приснопамятного раскола депутатского корпуса на тех, кто признает решения собрания депутатов совета, состоявшегося 21 июня в здании Торгово-промышленной палаты (ТПП) РК, и тех, кто считает их незаконными («ЗЖ», 27 июня, 4 июля).

Проблески надежды появились ровно за неделю до дня, на который исполняющая обязанности председателя совета Валентина Жиделева назначила проведение сессии: на объединенное заседание постоянных парламентских комиссий, прошедшее 9 сентября, явились 18 из 24 городских депутатов («ЗЖ», 12 сентября). Тогда же г-жа Жиделева зачитала коллегам текст обращения с предложением не поднимать на сессии 16 сентября кадровые вопросы, отложив их до решения суда. Обращение подписали 10 народных избранников, считающих собрание в ТПП РК, в ходе которого было отправлено в отставку руководство обеих ветвей муниципальной власти, незаконным. Участники неудавшегося «путча», наоборот, склонялись к рассмотрению на сессии в том числе и кадровых вопросов.

3 комментария
 

Расследование 

В деле о поджоге “Пассажа” появились новые данные

На минувшей неделе в деле розыска лиц, причастных к поджогу ухтинского торгового центра «Пассаж», появились новые оперативные данные. Об этом корреспонденту «ЗЖ» сообщил в воскресенье, 18 сентября, прокурор РК Виктор Ковалевский.

0 комментариев
 
Сергей Катунин не собирается капитулировать.

Сергей Катунин не собирается капитулировать.

Обвинение 

Сергей Катунин не хочет сидеть там, где сидел Валентин Иванов

Мэр Сыктывкара сообщил соратникам по партии о том, что ему предъявлено обвинение в совершении преступления

В минувшую среду, 14 сентября, Коми региональное отделение (КРО) партии «Родина» провело заседание своего политсовета. Решив ряд организационных вопросов, члены политсовета заслушали председателя КРО Сергея Катунина, который объявил своим соратникам о том, что ему предъявлено обвинение в совершении преступления и что он покидает кресло мэра Сыктывкара.

0 комментариев
 

Выборы 

Этап выдвижения закончился

успешно

В минувшую пятницу завершился этап выдвижения кандидатов в депутаты в органы местного самоуправления, выборы в которые пройдут 16 октября. За последнюю неделю выдвижение шло столь бурными темпами, что уже, по данным на утро 16 сентября, по всем 1109 избирательным округам оказались выдвинутыми два или большее число кандидатов.

0 комментариев
 

Резонанс 

Действиям милиционера дадут правовую оценку

в прокуратуре

В минувший понедельник, 12 сентября, исполняющий обязанности министра внутренних дел РК Владимир Силаев завизировал результаты служебной проверки сведений, изложенных в публикации «ЗЖ» «Обращение по-милицейски», напечатанной в номере газеты от 5 сентября.

0 комментариев
 

Для молодежи Коми решили подготовить “комплексный продукт”,

который должен перебить вкус «Клинского» пива

В минувшую среду, 14 сентября, под председательством председателя Комитета Госсовета РК по социальной политике Ростислава Гольдштейна в Сыктывкаре состоялось рабочее совещание, на котором депутаты и чиновники республиканской и муниципальной власти обменялись своими мыслями по поводу того, какой должна быть молодежная политика в Коми. Мысли были разными, однако участники совещания сошлись на том, что назрела острая необходимость подготовить комплексную межотраслевую молодежную программу и выделить на ее осуществление серьезные средства из республиканского бюджета.

2 комментария
 

Александр Эпштейн: “Сапоги должен тачать сапожник”

В минувшую пятницу, 16 сентября, мэр Сыктывкара Сергей Катунин вышел в отпуск, оставив на городском хозяйстве вместо себя Александра Эпштейна. Заместителю главы администрации МО «Город Сыктывкар» выпадает незавидная участь второй раз исполнять обязанности руководителя городской администрации в непростые для муниципальной власти времена, наступившие после попытки части депутатов Совета Сыктывкара сменить руководство города (г-н Эпштейн был и.о. главы администрации с 23 июня по 4 августа т.г.). Александр Эпштейн согласился ответить на вопросы корреспондента «ЗЖ» в пятницу вечером, когда подходил к концу первый день его работы в качестве и.о. руководителя администрации города.

0 комментариев
 
Старший помощник прокурора Сыктывкара Жанна Каракчиева (слева) предъявила сыктывкарскому суду еще один аргумент, доказывающий незаконность назначения Владимира Пыстина-младшего (справа) исполняющим обязанности главы столичной администрации.

Старший помощник прокурора Сыктывкара Жанна Каракчиева (слева) предъявила сыктывкарскому суду еще один аргумент, доказывающий незаконность назначения Владимира Пыстина-младшего (справа) исполняющим обязанности главы столичной администрации.

Протокольный аргумент

появился в судебном деле о законности решений собрания части сыктывкарских депутатов, состоявшегося 21 июня

В четверг, 15 сентября, и в субботу, 17 сентября, Сыктывкарский федеральный суд вновь рассматривал судебное дело о законности решений скандального заседания депутатов горсовета Сыктывкара, прошедшего вечером 21 июня 2005 года в Торгово-промышленной палате (ТПП) РК и расколовшего городскую власть на два лагеря. Субботнее судебное заседание ознаменовалось разоблачением, которое устроила «путчистам» старший помощник прокурора Сыктывкара Жанна Каракчиева. Обнародованный ею документ кардинальным образом меняет расклад не только судебного процесса, но и всего противостояния двух депутатских групп.

0 комментариев
 
Первый заместитель генерального директора «Комиэнерго» Дмитрий Безносиков удовлетворен достигнутым соглашением.

Первый заместитель генерального директора «Комиэнерго» Дмитрий Безносиков удовлетворен достигнутым соглашением.

Компромисс 

Тарифная война закончилась подписанием мирового соглашения

Служба РК по тарифам отстояла свои расценки на электроэнергию, пообещав «Комиэнерго» поднять их на тепловую

Длившаяся с конца прошлого года война между Правительством РК и АЭК «Комиэнерго» по поводу тарифов на электроэнергию завершилась. На минувшей неделе стало известно, что Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение, заключенное энергокомпанией и Службой РК по тарифам. Пока длился конфликт, сразу переросший из экономической сферы в политическую, его жертвами оказались лишившиеся своих должностей руководитель Региональной энергетической комиссии – Тарифного комитета (РЭК-ТК) РК Владимир Сачков и генеральный директор «Комиэнерго» Михаил Смекалов. Компромисс, к которому пришли сейчас обе стороны, заключается в том, что тарифы на электроэнергию останутся сниженными, а финансовые потери «Комиэнерго» будут компенсированы повышенными тарифами на энергию тепловую. Как полагает первый заместитель генерального директора «Комиэнерго» Дмитрий Безносиков, этого должно хватить для того, чтобы компания не работала себе в убыток.

0 комментариев
 

Перспективы 

Владимир Торлопов: “Есть попытки купить “Интауголь” за бесценок”

В минувшую среду, 14 сентября, вечером, спустя полмесяца после празднования Дня шахтера, в Желтом доме собрали ветеранов-шахтеров, проживающих в Сыктывкаре, чтобы поздравить их с прошедшим профессиональным праздником и вручить награды. Перед тем, как гостей пригласили на устроенный по этому случаю фуршет, Глава РК Владимир Торлопов рассказал о перспективах угольной отрасли.

0 комментариев
 

Люди с “человеческим лицом”

отпраздновали День лесника

В минувший четверг, 15 сентября, накануне отмечавшегося в прошлый уик-энд Дня работников леса, в зале Коми республиканской филармонии состоялось торжественное собрание. Мероприятие, традиционно завершившееся праздничным концертом и фуршетом, посетил Глава РК Владимир Торлопов.

0 комментариев
 
Помощник Главы РК Сергей Габов отказался от стакана с шампанским.

Помощник Главы РК Сергей Габов отказался от стакана с шампанским.

Ученый совет лесного института начали со стакана

в честь юбилея очной формы обучения

В минувший вторник, 13 сентября, Глава РК Владимир Торлопов принял участие в расширенном заседании ученого совета Сыктывкарского лесного института (СЛИ). В тот день состав заседания расширили из-за юбилея – исполнилось десять лет, как вуз стал принимать студентов очной формы обучения. По этому случаю члены ученого совета и приглашенные начали мероприятие со стакана шампанского. Для придания моменту особой торжественности директор института доктор экономических наук, профессор Николай Большаков назвал стаканы бокалами.

0 комментариев
 
Валерий Белецкий пообещал вернуть долг из средств очередного бюджетного транша.

Валерий Белецкий пообещал вернуть долг из средств очередного бюджетного транша.

Кубок 

Валерию Белецкому пришлось взять взаймы,

чтобы отправить «Строитель» на игры в Москву

Сегодня утром сыктывкарский «Строитель» провел в Москве первый матч Кубка России по хоккею с мячом против «Енисея» (Красноярск). С этим клубом у него связаны приятные воспоминания: весной благодаря сенсационной победе над «Енисеем» он вышел в полуфинал предыдущего розыгрыша Кубка. Чтобы отправить команду в Москву, исполнительному директору спортклуба «Строитель Плюс» Валерию Белецкому пришлось занять около 500 тыс. руб.

0 комментариев
 
Главный библиотекарь Республиканской специальной библиотеки для слепых имени Брейля Валентина Милькова продемонстрировала тактильные книги для детей, которые выпускают в Финляндии. Финны научат наших специалистов методике изготовления книг для слепых детей с объемными рисунками.

Главный библиотекарь Республиканской специальной библиотеки для слепых имени Брейля Валентина Милькова продемонстрировала тактильные книги для детей, которые выпускают в Финляндии. Финны научат наших специалистов методике изготовления книг для слепых детей с объемными рисунками.

Сотрудничество 

Финны заказывают музыку

потому, что платят

В минувшую среду, 14 сентября, участники делегации РК, принимавшей участие в VI Российско-финляндском культурном форуме, прошедшем в начале этого месяца в Вологде, отчитались о результатах своей поездки на состоявшейся в Сыктывкаре пресс-конференции.

0 комментариев
 

Мониторинг 

Ставки г-на Касьянова растут?

На минувшей неделе бывший председатель Правительства России Михаил Касьянов, получивший в бизнес-среде прозвище «Миша 2%», заявил о том, что намерен участвовать в президентских выборах 2008 года.

1 комментарий
 

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть